Как правильно затягивать свечи зажигания

Специализированные накидные головки иногда входят в комплект к воспламенителю, обычными рожковыми экземплярами не следует даже пытаться произвести замену. Если автолюбитель уверен в своих силах и обладает определенными знаниями, то затягивать шестигранную гайку можно вручную, вооружившись только накидной головкой.

При замене важных деталей для продуктивной и стабильной работы машины у автолюбителей часто возникает вопрос, как правильно закручивать свечи зажигания, чтобы не сорвать резьбу или не повредить достаточно хрупкий корпус воспламенителя. Процесс на первый взгляд не покажется сложным, но некоторые нюансы все же стоит учесть, ведь при неправильных действиях может выйти из строя двигатель, эксперты в один голос твердят, что производить манипуляции «на глаз» нужно максимально внимательно.

Как правильно затягивать свечи зажигания

Существует проверенный метод, предполагающий определенный порядок действий и набор специализированных инструментов, в который входит динамометрический ключ, а также свечная накидная головка. Затягивать элемент нужно максимально аккуратно, подробная инструкция выглядит так:

  1. При осмотре свечи зажигания владелец авто убеждается в чистоте внутренней части, чтобы инородные частицы не попали внутрь двигателя.
  2. На каждой детали должна присутствовать специальная уплотнительная шайба.
  3. Первая затяжка происходит от руки, после чего при помощи накидной головки немного подтягивается резьба.
  4. Окончательная фиксация потребует применения динамометрического ключа, этот инструмент корректирует прилагаемые усилия и угол поворота.
Важно придерживаться данных с составленной экспертами таблицы, в пособиях такого образца указываются показатели в зависимости от типа и размера резьбы, которой обладает определенная модель свечи зажигания.

Момент затяжки свечей зажигания

Иногда владельцы ТС не имеют в наличии специального динамометрического ключа, поломка может случиться в дороге, а проблему нужно решить здесь и сейчас. В такой ситуации важно придерживаться указанных на коробке от свечи показателей затяжки, имеющих обозначение NGK. Алгоритм действий выглядит так:

  1. Деталь нужно закручивать рукой, не прилагая явных усилий до упора.
  2. При замене руководствоваться инструкцией на упаковке воспламенителя, там производитель указывает количество оборотов ключом, которые будут зависеть от температуры мотора машины.
  3. Через 2-3 недели стоит проверить качество затяжки свечи зажигания, со временем она может ослабиться.
Свечи зажигания

Свечи зажигания

Специализированные накидные головки иногда входят в комплект к воспламенителю, обычными рожковыми экземплярами не следует даже пытаться произвести замену. Если автолюбитель уверен в своих силах и обладает определенными знаниями, то затягивать шестигранную гайку можно вручную, вооружившись только накидной головкой.

С каким усилием затягивать свечи зажигания

После фиксации воспламенителя без специальных ключей, важный элемент двигателя нужно правильно подтянуть, количество витков может зависеть от используемой прокладки и показателей, указанных на коробке продукции. Для наглядного примера стоит привести резьбу М14, которая встречается достаточно часто, с остальными вариантами моделей необходимо ознакомиться посредством таблиц. Для этого образца свечи нужно выдержать 20 Нм, что равняется 180 градусам поворота, иногда гравировка по поводу прилагаемого усилия наносится на сам корпус воспламенителя, в такой ситуации искать данные в паспорте или пособиях по замене нет необходимости.

Последствия неправильного монтажа

Возле резьбы воспламенителя есть шайба, которая при работе двигателя отводит тепло от хрупкого корпуса элемента. Работоспособность свечи в 90 % случаев зависит от правильной затяжки, некорректный монтаж, в свою очередь, приведет к повреждению детали и даже растрескиванию структуры ее материала. Если приложить чрезмерные усилия, то калильная трубка может сузиться, а воспламенитель перегреется и сильно прикипит к гнезду, что принесет немало проблем на стадии демонтажа экземпляра для замены.