Признаки того, что свечи зажигания необходимо заменить

Если водитель не помнит, когда были установлены новые элементы системы зажигания, то степень их пригодности можно определить по внешнему виду. Альтернативный вариант, если нет желания лезть под капот, — присмотреться к работе двигателя.

Понять, что нужно заменить свечи зажигания, несложно. Достаточно обратить внимание на внешний вид деталей и работу двигателя. Если своевременно не выполнить ремонт, то это может привести к поломке силовой установки и катализатора.

Как понять, что свечи зажигания нужно заменить

Любая система автомобиля со временем изнашивается, так как имеет свой запас ресурса. Свечи зажигания необходимо проверять при каждом плановом осмотре. Менять расходники нужно в соответствии с рекомендацией технического паспорта конкретной модели, не дожидаясь сбоев в работе мотора.

Сроки их службы зависят от типа металла на наконечнике и количества «лепестков»:

  • Изделия из сплава никеля и хрома могут исправно прослужить до 15-30 тыс. км пробега. Эксперты советуют менять эти элементы каждое ТО вместе с маслом.
  • Запаса ресурса электродов из серебра хватает на 50—60 тыс. км.

Производители дорогих деталей с платиновым и иридиевым наконечником дают гарантию до 100 км пробега. Важно учитывать состояние силового агрегата. В старых моторах с низкой степенью сжатия свечи не прослужат и половину данного срока, так как их будет заливать маслом. Кроме того, при использовании некачественного топлива скорость износа элементов системы зажигания увеличивается до 30%.

Признаки того, что свечи зажигания необходимо заменить

Признаки того, что свечи зажигания необходимо заменить

Опытные водители утверждают, что можно продлить запас прочности данных деталей в 1,5-2 раза, если их периодически очищать от нагара и отрегулировать зазор. Но лучше не нарушать сроки замены, так как от этого возрастает риск сбоя в работе силового агрегата. Установка новых расходников (средняя цена 800-1600 р.) обойдется гораздо дешевле, чем капитальный ремонт двигателя авто (30-100 тыс. р.).

Понять, что нужно заменить свечи зажигания, легко по косвенным признакам:

  • при запуске стартер крутится, но двигатель долго не заводится;
  • медленный отклик мотора на нажатие педали газа;
  • ухудшилась скоростная динамика;
  • тахометр «скачет» на холостых оборотах;
  • машину «дергает» во время движения;
  • металлические хлопки из подкапотного пространства при старте;
  • из трубы выделяется едкий дым черного цвета;
  • вместе с выхлопом вылетают капли горючей жидкости;
  • мигает индикатор check engine;
  • увеличился расход бензина.

Такие дефекты бывают и по другим причинам. Но, если наблюдается несколько таких симптомов, то следует проверить свечи. В случае их повреждения возникает проблема с искрообразованием. Топливо сгорает не полностью и не во всех камерах. Возникают детонации. Из-за ударной волны поршень, шатун, коленвал, прокладка ГБЦ подвергаются сильным механическим и тепловым нагрузкам. Стенки постепенно цилиндров разрушаются.

Признаки износа свечей

Если водитель не помнит, когда были установлены новые элементы системы зажигания, то степень их пригодности можно определить по внешнему виду. Альтернативный вариант, если нет желания лезть под капот, — присмотреться к работе двигателя.

Зазор между электродами

С каждой искрой, которая возникает при запуске машины, с наконечника свечей испаряется частичка металла. Со временем это приводит к увеличению зазора. В результате катушке сложнее образовать искру. Возникают обрывы разрядов, пропуски воспламенения горючей смеси и детонации в выхлопной системе.

Признаки износа свечей

Признаки износа свечей

Бывает наоборот, что расстояние между электродами слишком маленькое. В этом случае разряд получается сильным. Но короткая искра не достает до горючего, ее периодически заливает. Из-за этого возникают следующие проблемы:
  • топливно-воздушная смесь сгорает не во всех камерах;
  • двигатель работает нестабильно («троит», «глохнет»);
  • риск замыкания катушки на больших оборотах мотора.

Чтобы этого предотвратить, зазор свечи необходимо измерить и сравнить с регламентированным значением производителя. В маркировке изделия это последние цифры (обычно в диапазоне 0,8-1,1 мм). Если текущее значение отличается от допустимого, то пора поменять расходник

Нагар

Когда топливо воспламеняется, на свечах оседают частицы продуктов сгорания. При нормальном функционировании электроды сами очищаются от этих осадков. Но иногда остается налет, который говорит о следующих проблемах:

  • Черная сажа означает, что происходят пропуски зажигания. Топливо в камере сгорает не полностью или недостаток воздуха в цилиндрах.
  • Белый цвет свидетельствует о перегреве электрода (от сгорания обедненного горючего).
  • Налет с красным оттенком — признак использования некачественного бензина. Другая причина — установлены расходники с неподходящим калильным числом.

Коричневый тонкий слой нагара — беспокоиться не надо, все хорошо. Если на свече обнаружены желтые следы масла, значит повреждены поршневые кольца или резиновые сальники клапанов. Необходимо обратиться в сервисный центр.

«Глиняный» изолятор

Степень износа детали определить по ее внешнему виду. Чаще всего возникают следующие 2 дефекта:

  • коричневая патина в районе трещин корпуса;
  • «кофейная юбка» из-за скопившегося налета в местах разлома изолятора.

Если такие эффекты обнаружены лишь на 1 расходнике, а другие без каких-либо следов, менять все равно надо полностью комплект свечей.

Перебои с запуском

Данная неисправность характерна при долгой стоянке. Машина заводится лишь с 2-3 поворота ключа, при этом стартер долго вращается. Причина — пропуски в появлении разряда между электродами, топливо сгорает не до конца.

Снижение мощности

Водитель может заметить, что авто хуже разгоняется, а мотор не набирает максимальные обороты. Проблема возникает из-за того, что горючее воспламеняется не полностью.

Неровная работа

Если элементы системы зажигания изношены, то во время движения автомобиля возникают следующие сбои:

  • двигатель «троит» и периодически теряет обороты;
  • один или несколько цилиндров останавливаются;
  • стрелка тахометра «плавает» без нажатия педали газа.

Данные симптомы также бывают при использовании некачественного топлива.

Если возникает вопрос: как понять, что пора менять свечи зажигания, то следует обратить внимание на состояние детали и на работу мотора. В случае отсутствия отклонений от нормы, устанавливать новые расходники надо по регламентированным срокам.