Как определить, что нужно заправить кондиционер в машине

Частые признаки, требующие доливки фреона или масла, должны настораживать. Это может говорить о наличии протечек и разгерметизации системы.

По мнению производителей, диагностику системы охлаждения необходимо проводить ежегодно. Зачем нужно заправлять кондиционер в автомобиле. Является ли это обязательной процедурой, разберем подробнее.

Зачем заправлять кондиционер в автомобиле

Система кондиционирования – это замкнутая герметичная конструкция, которая при нормальной работе не требует заправки. Со временем возникают ситуации, когда фреон испаряется или вытекает. Тогда владельцу приходится проводить диагностику и проверять, где произошло нарушение.

Если своевременно обнаружить, что система нуждается в дозаправке и устранить неполадки, то можно избежать износа двигателя и дальнейшего дорогостоящего ремонта.

Система кондиционирования работает не только на фреоне, передвигающемуся по компрессору. Для смазки используют масло как одним из элементов системы. Важно при этом обращать внимание на срок годности. Постепенно внутри продукта образуются осадки, которые засоряют трубки и оседают на деталях радиатора.

Заправка кондиционера в автомобиле

Заправка кондиционера в автомобиле

Именно поэтому производители рекомендуют проверять систему кондиционирования как можно чаще. Самыми чувствительными к обслуживанию считают системы таких марок, как Mercedes, Тойота или БМВ. Компрессоры в таких автомобилях поддерживают давление кондиционера даже тогда, когда он отключен.

Современные машины оснащены системами кондиционирования нового поколения. Не только поддерживающими комфортную температуру во время поездок, но и косвенно влияющими на безопасность, так как при нормальной работе исключено запотевание стекол во время движения.

Бюджетная заправка кондиционера своими руками потребует: фреон, кухонные электронные весы, кран для баллона фреона и градусник выносной.

Особенно высока нагрузка на кондиционер с наступлением летней жары. Перепад температур приводит к испарению технической жидкости и увеличению вибраций. Недостаток фреона и масла ведет к перегревам, что влияет на исправность двигателя.

Через сколько заправлять кондиционер в автомобиле

Автопроизводители настаивают: надо заправлять кондиционер автомобиля ежегодно. Это убережет от поломок и продлит срок эксплуатационной службы. Исправность деталей охлаждения напрямую связана с работой двигателя.

Фреон выходит из системы автомобиля по разным причинам. В основном это перепад температур, тряска в процессе движения и другие причины.

Что дое конкретных рекомендаций, то автомастера советую: если автомобиль недавно приобретен в автосервисе, то заправлять кондиционер в машине нужно только через 2-3 года. Ежегодная проверка и дозаправка особенно становится необходимой, когда вы пользуетесь машиной 7-10 лет.

Признаки, что нужна заправка

К неисправности кондиционера приводят следующие факторы:

  • внешние и внутренние повреждения деталей, выступающих как уплотнители;
  • развитие коррозии на трубопроводе или радиаторе;
  • уменьшение эластичности резиновых элементов;
  • использование некачественного сырья;
  • разгерметизация.
Диагностика кондиционера автомобиля

Диагностика кондиционера автомобиля

Эти неисправности приводят к проявлению ряда последствий:

  • воздух внутри салона не охлаждается;
  • на внутреннем блоке кондиционера появляется иней;
  • на внешних трубках выступают капли масла.

Если вы привыкли к нормальной работе системы автокондиционирования, то симптомы выхода ее из строя почувствуется сразу. При обнаружении неполадок есть 2 варианта: провести диагностику самостоятельно или обратиться в автосервис.

На сколько хватает кондиционера в машине от заправки до заправки

Заправлять кондиционер ежегодно обязательно с 6 лет эксплуатации автомобиля. В машине такого возраста сбой системы может произойти в любое время.

Новые автомобили нуждаются в дозаправке 1 раз за период 2-3 года. Оптимальным вариантом будет регулярная профилактическая проверка уровня масла и фреона.

Кондиционер является замкнутой герметичной системой и не требует дозаправки как таковой. Однако, как и любому другому узлу автомобиля, ему необходима профилактика.

Водители часто спрашивают, как нужно заправлять кондиционер в машине, и сколько заливать фреона. В зависимости от конкретной системы, показатели варьируются от 200 мл до 1л. Обычно оптимальное количество хладагента указано в технических характеристиках машины. На эти данные важно ориентироваться во время обслуживания.

Периодичность заправки

Процедуру проводят в теплое время года на улице или на территории отапливаемого бокса зимой. По статистике, система легче выходит из строя, когда устанавливается слишком теплая, жаркая погода. Тогда автомобиль лучше проверять ранним утром.

Заправка кондиционера в сервисе

Заправка кондиционера в сервисе

Частые признаки, требующие доливки фреона или масла, должны настораживать. Это может говорить о наличии протечек и разгерметизации системы. При нормальной работе двигателя и исправности охлаждающей конструкции заправлять кондиционер в автомобиле нужно не чаще одного раза в год.

Самостоятельно определить уровень фреона и масла внутри системы не составляет труда. Это будет первым показателем, надо ли заправлять кондиционер в автомобиле. Сложнее выявить утечку и найти изношенные детали. Для этого обычно обращаются за помощью к профессиональному автомеханику.