Сильный дым из выхлопной трубы в мороз: причины появления, как исправить проблему

На поверхности штока цилиндра есть канавки, в которых находятся специальные уплотнители. Они отвечают за герметизацию камеры сгорания и поддерживают необходимый уровень компрессии. Когда в желобках накапливается нагар или кокс, то расположенные там кольца теряют подвижность, прилегают и перестают закрывать зазор между стенками цилиндра и поршнем.

Дым из выхлопной трубы зимой сильнее заметен, чем летом. Чаще всего этот процесс естественный из-за образования конденсата. Лишь в определенных случаях данное явление свидетельствует о неисправности внутренних систем машины.

О чем может рассказать цвет выхлопа автомобиля

При запуске двигателя нормальным считается выделение из глушителя прозрачного дыма. Если у него появляется определенный оттенок, то можно поверхностно понять техническое состояние транспортного средства, а также причину проблемы.

Токсичный черный дым из выхлопной бензиновой трубы обычно свидетельствует о сбое в работе топливной системы. Дефект связан преимущественно с переобогащением горючего. В результате из глушителя вместе с черным выхлопом выходят частицы сажи.

Их отчетливо видно на белом снеге. Проблема кроется в неисправностях внутренних узлов:

  • Негерметичность форсунок.
  • Повреждения в кислородных датчиках.
  • Закоксовывание воздушных жиклеров.
  • Изношенность турбокомпрессора.

Переобогащение топливной смеси характерно для дизельных авто при неправильном тюнинге мотора, когда впрыск опережения установлен под маленьким углом. При этом силовой агрегат начинает сильнее шуметь из-за сломанного интеркулера и теряет свою мощность.

Белый дым из выхлопной трубы в мороз возникает из-за конденсата. В первом случае это безобидный пар. Чем выше влажность и холоднее на улице, тем он гуще. Если дымит выхлопная труба в машине зимой после прогрева, то это признак утечки охладительной жидкости. Она проникает в двигатель через прогоревшую прокладку или просветы ГБЦ. В воздухе может ощущаться кисло-сладкий запах.

Выхлоп с синим оттенком свидетельствует о проникновении смазочного материала в камеру сгорания. При возрастании нагрузки на силовой агрегат газ становится более густым с ядовитым запахом.

Белый дым из выхлопной

Белый дым из выхлопной

Основной фактор возникновения синего дыма — это повреждение внутренних узлов двигателя. В результате смазка просачивается в цилиндры через увеличенные зазоры по штокам клапанов, маслосъемных колпачков и колец.

При холостых оборотах утечка масла только усиливается. Кроме того, выделение из трубы синего цвета бывает при нарушении герметичности турбокомпрессора. Если неисправна система зажигания, то на свечах можно наблюдать черный налет.

Почему сильно дымит на холодную бензиновый двигатель

Существует несколько причин выхлопа при запуске машины. В основном проблема связана не с топливной системой, а с работой силовой установки.

Задубели маслосъемные колпачки

Эти детали для уплотнения направляющих втулок плохо переносят температурные колебания. Со временем они деформируются и не предотвращают попадание масла в цилиндры. Смазка сгорает во время запуска двигателя и создает синий выхлоп. После того как машина разогреется до рабочей температуры, колпачки возвращают свою форму и снова закрывают зазоры.

Залегают поршневые кольца

На поверхности штока цилиндра есть канавки, в которых находятся специальные уплотнители. Они отвечают за герметизацию камеры сгорания и поддерживают необходимый уровень компрессии. Когда в желобках накапливается нагар или кокс, то расположенные там кольца теряют подвижность, прилегают и перестают закрывать зазор между стенками цилиндра и поршнем.

В результате смазочный материал проникает в двигатель и снижается уровень компрессии в камере сгорания. Бортовой компьютер реагируя на слабую тягу повышает обогащение бензина, что и приводит к выхлопу на холодном пуске.

Неправильно подобранное моторное масло

Изношенные двигатели имеют большие зазоры между стенками цилиндров и поршней. Если использовать жидкое масло, то оно быстро просочится в камеру сгорания до того, компрессионные кольца закроют щели при разогреве двигателя. Поэтому нужно использовать густой смазочный материал. Обязательно учитывать рекомендации производителей.

Иногда бывает, что залита жидкость подходящей вязкости, а сильный дым из выхлопной трубы в мороз остался. В этом случае проблема в низком качестве масла.

Конденсат в выхлопной

В данном случае это испарение влаги, когда машина прогревается. Процесс сопровождается ручейками воды из глушителя. Количество и плотность пара зависит от температуры окружающей среды, объема накопившейся воды, частоты эксплуатации транспортного средства и типа катализатора.

Сбой в работе датчиков двигателя

Силовая установка современных автомобилей регулируется электронной системой. Ее блок управления получает сигналы от датчиков температуры антифриза и расхода воздуха.

Неисправность автомобиля, дым из глушителя

Неисправность автомобиля, дым из глушителя

Когда сенсоры неисправны, то ЭБУ не сможет корректно контролировать подачу горючего. Происходит переобогащение топлива. После прогрева мотора проблема исчезает, так как излишки бензина сгорают.

Дымление после капитального ремонта

Дефект возникает при сборке двигателя. Объясняется это притиркой деталей. Они пропускают масло в камеру сгорания при запуске машины из-за увеличившихся зазоров. После прогрева просветы исчезают. Но, если труба продолжает коптить, то это говорит о некачественном техническом обслуживании. Скорее всего при сборке двигателя была допущена ошибка:

  • при расточке блока цилиндров;
  • установке колец поршня неправильной стороной;
  • пропуске трещины в посадочном гнезде ГБЦ.

Чтобы избежать такие проблемы из-за неопытных механиков, чинить мотор следует в официальных крупных автомастерских.

Почему дымит на холодную дизель

Выхлоп исправного мотора прозрачный. Если он густой и с оттенком, то это признак неполадок:

  • Форсунки забиты смолами некачественного горючего.
  • Засорился воздушный фильтр.
  • Сбой в работе турбокомпрессора из-за протечки коллектора или неисправности воздуховода.
  • Неправильный угол впрыска ТНВД.
  • Проблема со свечами накаливания.

В большинстве этих случаях солярка с трудом воспламеняется и сгорает частично. Кроме того, эти дефекты ведут к падению мощности двигателя.

Причины появления белого дыма зимой

В минусовую температуру такой бывает либо из-за естественного испарения конденсата. Если после прогрева машина продолжает дымить, то значит, потек антифриз.

Изношенные сальники

Чтобы охладительная жидкость не проникла в цилиндры, на двигатель ставят прокладки — сальники. Со временем эти уплотнители деформируются и плохо закрывают просветы, которые возникают при прогревании двигателя. Если используется антифриз низкого качества, то это ускоряет износ сальников.

Деформации блока цилиндров

Во время работы двигателя поршень подвергается максимальной нагрузке, когда уплотнительное кольцо останавливается в самой верхней точке. В этом месте нарушается герметичность.

В середине цилиндр может деформироваться и получить форму эллипса. В результате образуются просветы, через которые антифриз стекает в двигатель.

Причины появления черного дыма из трубы зимой

Такой дефект бывает у любого типа силовой установки. Источником проблемы обычно является нарушения в системе подачи питания или зажигания.

Черный дым из выхлопной трубы на морозе возникает по следующим причинам:

  • Загрязнен воздушный фильтр. Из нехватки кислорода увеличивается подача и расход топливной смеси.
  • Неисправность в карбюраторе. Проблема обычно связана с неправильной регулировкой дроссельной заслонки, диффузора, засорением жиклеров и переливом топлива в поплавковой камере.
  • Неподходящее расстояние между контактами свечей зажигания. При маленьком просвете происходит повышенное искрообразование, а при слишком большом электрические заряды с трудом возникают на катушке.
  • Маленькие зазоры между клапанами двигателя.
  • Засорилась система выхлопных газов.
  • Закоксованные форсунки. Из-за нагара внутри их стенок и износа игольчатого клапана топливо вместо распыления выходит потоком.

Данные дефекты сопровождается затрудненным запуском машины и потерей мощности силовой установки.

Что делать, если на холодную дымит двигатель

Некоторые проблемы из-за чего возникает выхлоп можно решить самостоятельно.

Например, если мотор старый и изношенный, то помогает замена жидкой смазки на более густую. Обязательно надо промыть масляную систему и поставить новый фильтр.

Если упало давление в двигателе, а из глушителя валит черно-синий выхлоп, то следует осмотреть кольца цилиндров. При их пригорании выполнить раскоксовку или заменить детали.

При повышенном расходе масла надо проверить состояние сальников клапанов. Если они износились, то установить новые оригинальные запчасти.

Почему идет белый дым

Почему идет белый дым

Избежать черный дым из-за неправильного расстояния в свечах зажигания, довольно просто, если соблюдать зазор между электродами в пределах 0,9-1.1 мм.

Периодически проводить диагностику датчиков двигателя, форсунок, топливной магистрали и своевременно устранять неполадки.

Следить за цветом и уровнем объема масла. При наличии изменений проверить целостность сальников, колец и прокладки ГБЦ, так как есть риск утечки антифриза.

Дым из выхлопной трубы зимой может быть безобидным испарением конденсата или свидетельствовать о серьезной неисправности внутренних систем. Поэтому важно уметь диагностировать проблему и своевременно устранять источник неполадки.