Датчик уровня охлаждающей жидкости: устройство, ремонт, замена, как сделать своими руками

Популярные датчики уровня антифриза для турбо-инжекторных автомобилей «Стралис», ТГС, «Транспортер» отличаются надежностью. Поломки обычно связаны с обрывом электропитания и легко устраняются. Прибор с нарушенной герметичностью корпуса не подлежит ремонту и требует замены. Измерять антифриз в бачке нужно только при остывшем движке. Поверхность хладагента должна располагаться между рисками-указателями на стенке емкости.

Перегрев двигателя автомобиля может привести к тяжелым последствиям. Для предупреждения о поломке на расширительном бачке находятся датчики уровня антифриза и температуры ОЖ. Сигналы этих приборов контролируют параметры теплоносителя и предупреждают об аварийной ситуации.

Где находится индикатор уровня ОЖ

Устройство контролирует наличие теплоносителя в расширительной емкости автомобиля. При пустом бачке прибор подает аварийный сигнал – загорается индикатор системы охлаждения. Датчик уровня охлаждающей жидкости находится в буферном пластиковом баке. Деталь играет важную роль в защите двигателя автомобиля от перегрева и поломки.

Популярные датчики уровня антифриза для турбо-инжекторных автомобилей «Стралис», ТГС, «Транспортер» отличаются надежностью. Поломки обычно связаны с обрывом электропитания и легко устраняются. Прибор с нарушенной герметичностью корпуса не подлежит ремонту и требует замены. Измерять антифриз в бачке нужно только при остывшем движке. Поверхность хладагента должна располагаться между рисками-указателями на стенке емкости.

Устройство датчика

Электромеханический прибор определяет достаточность объема ОЖ в системе охлаждения автомобиля.

Основные виды контроля объема теплоносителя:

  1. Герконовый индикатор измеряет положение зеркала устройства при помощи магнитного поплавка. В нижней точке происходит замыкание электрической цепи и включение аварийного сигнала.
  2. Электродные устройства измеряют проводимость и контролируют объем ОЖ.
  3. Ультразвуковой датчик уровня охлаждающей жидкости работает, отслеживая высоту зеркала ОЖ. И при отклонении от нормы подает сигнал о неисправности.
  4. Гидростатические датчики реагируют на изменение давления теплоносителя на дне бачка.

Автомобили обычно оборудованы датчиками уровня антифриза типа «геркон». Надежная конструкция прибора позволяет длительное время работать в химически агрессивной среде.

датчик уровня

Датчик уровня охлаждающей жидкости

Основные элементы

Устройство датчика уровня охлаждающей жидкости расположено внутри пластиковой «канистры» с антифризом. Прибор включен в электрическую схему авто и подает аварийный сигнал на панель. Основной элемент устройства – герметичный герконовый индикатор. Объем ОЖ измеряет поплавок, двигающийся вдоль вертикального стержня.

Принцип работы датчика уровня охлаждающей жидкости – в изменении магнитного поля от высоты зеркала теплоносителя в бачке. Контактами управляют пружины, замыкающие цепь при растяжении. В контур также аварийная сигнализация в виде лампочки.

Принцип работы

Защита мотора машины от перегрева – критическая задача, поэтому теплоноситель в буферном баке постоянно контролируют.

Принципы, по которым датчик уровня охлаждающей жидкости работает в системе:

  • создание электромагнитного поля в герметичном корпусе прибора;
  • изменение сопротивления тока в обмотке при перемещении кольцевого поплавка;
  • замыкание контактов пружинами при отсутствии ОЖ в расширительном бачке;
  • передача аварийного сигнала на экран.

Автомобили оборудуют чаще герконовыми индикаторами из-за надежности.

Ремонт датчика уровня

Устройство имеет неразборную герметичную конструкцию. Любое механическое повреждение корпуса приводит к неисправности прибора. Обычно в таком случае требуется поменять индикатор на новый. Стоимость устройства значительно меньше, чем ремонт сломанного двигателя автомобиля. Замена датчика уровня охлаждающей жидкости несложная, работу сделать можно самостоятельно.

Ремонт датчика уровня

Ремонт датчика уровня

Если старый прибор не реагирует на изменение объема ОЖ, то нужно осмотреть при хорошем освещении корпус устройства на наличие трещин и сколов. Далее следует проверка целостности проводов и внешних контактов. Если при осмотре основных элементов датчика уровня охлаждающей жидкости не было выявлено поломок, то с большой вероятностью сломан внутренний механизм. В этом случае прибор нельзя отремонтировать и нужно заменить на новый с учетом модели автомобиля.

Диагностика

Проверку индикатора уровня нужно проводить после остывания охлаждающей жидкости. Горячий теплоноситель расширяется, поэтому занимает больший объем в бачке. Если визуально зеркало жидкости стоит ниже отметки «минимум», а сигнальная лампочка не горит, то, возможно, глючит прибор контроля.

Признаком, что система не охлаждает, служит шумная работа двигателя, с частым включением охлаждающего вентилятора. Нужно сделать диагностику электрической цепи, при необходимости устранить обрывы и очистить контакты от окислов. Если старый прибор по-прежнему не работает, то устанавливают новый.

Как заменить

Причиной превышения рабочей температуры двигателя автомобиля может быть сломанный индикатор контроля ОЖ. Неисправное устройство не реагирует на отсутствие тосола или антифриза в расширительном бачке. Прежде всего проверяют электропроводку и корпус прибора на внешние повреждения.

Если отклонения нет, то необходима установка нового датчика. Машину ставят в сухое помещение, где есть хорошее освещение. Далее скидывают клемму аккумулятора, снимают провода со штекера, отсоединяют устройство с бачка. Новый прибор по контролю ОЖ собирают в обратном порядке.

Схема монтажа устройства

Обычно датчик уровня жидкости имеет стандартный выход для подключения к электрической цепи автомобиля. Освобождать от теплоносителя расширительный бачок не требуется. После присоединения к схеме датчика уровня охлаждающей жидкости нужно подключить аккумулятор. Долить антифриз до положения между рисками боковой стенке на емкости. Затем завести машину и убедиться, что нет сигнала об отсутствии ОЖ.

Датчик уровня своими руками

Старые модели автомобилей не имеют устройств измерения объема охлаждающей жидкости. Поэтому существует риск поломки двигателя при потере ОЖ из системы во время движения. Решение этой проблемы – изготовление датчика уровня охлаждающей жидкости своими руками.

Несложная схема устройства – электродная, когда два проводника находятся в проводящей жидкости и размыкают цепь при пустом бачке. Для подачи аварийного сигнала в сеть подключают лампу накаливания или звонок.

Более сложный вариант датчика уровня антифриза выполняют своими руками на микросхемах, с подключением нескольких индикаторов к одному контроллеру. Но эту работу лучше поручить мастерам автосервиса.