Что будет, если в бачок антифриза залить незамерзайку

Некоторые производители уменьшают процент этиленгликоля и добавляют менее ядовитый пропиленгликоль, улучшающий охлаждающие свойства. Или же полностью исключают первый компонент. Но такая жидкость стоит дороже на 20-40%.

Автомобильный мотор может перестать работать, если залить незамерзайку в бачок с антифризом. Эти виды автомобильных жидкостей имеют абсолютно разный состав и функционал.

Отличия в составах незамерзайки и антифриза

На форумах автолюбителей встречаются обсуждения, где водители рассказывают, что случайно залили в бачок незамерзайку вместо антифриза. Обе жидкости преимущественно имеют одинаковый голубоватый оттенок, но отличаются по задачам и составу.

Антифриз используют для охлаждения двигателя и профилактики коррозии внутренних деталей. Незамерзайка (стеклоомывающая жидкость) разработана для очистки окон от грязи.

За счет своего состава оба средства остаются жидкими при низких температурах, поэтому применяются в любое время года.

Незамерзайка

Стеклоомывающая жидкость с советских времен используется для очистки лобового и заднего стекол от грязи. В современных автомобилях она разбрызгивается еще и на фары. В состав летней незамерзайки входят:

  • вода;
  • поверхностно-активные вещества;
  • красители;
  • ПАВы, которые улучшают очищающие свойства.

Основу зимней незамерзающей жидкости составляют:

  • вода (до 70%);
  • и преимущественно до 9% этилового спирта (при более высоком проценте изготовителю придется уплачивать акцизный сбор).

Некоторые производители добавляют в стеклоомывайку ароматизаторы, чтобы перебить резкий запах химикатов.

Антифриз

Охлаждающее автомобильное средство состоит из воды и этиленгликоля (до 75%). Последнее вещество в чистом виде замерзает уже при −12 °C. Но благодаря первому компоненту антифриз остается жидким при температуре до −75 °C.Также в состав входят присадки для защиты двигателя от перегревания, резиновых деталей от разрушения, а металлических частиц от коррозии.

Закипел автомобиль

Закипел автомобиль

Некоторые производители уменьшают процент этиленгликоля и добавляют менее ядовитый пропиленгликоль, улучшающий охлаждающие свойства. Или же полностью исключают первый компонент. Но такая жидкость стоит дороже на 20-40%.

Также в продаже есть антифризы с силикатными присадками, которые обволакивают систему охлаждения изнутри и не допускают образования коррозии.

Можно ли заливать незамерзающую жидкость в бачок с антифризом

Стеклоомывающая жидкость стоит недорого — от 100 рублей за 5 л. Поэтому водители интересуются, что произойдет, если вместо антифриза залить незамерзайку.

Делать так нельзя, потому что средство для очистки окон содержит высокий процент воды, которая закипает при 100 °C. Такая омывайка не охлаждает двигатель, поэтому он перегреется и выйдет из строя.

Если залить в бачок с антифризом незамерзайку, жидкость из-за ПАВов быстро взобьется в пену, которая проникнет в систему охлаждения. Ночью она замерзнет и закупорит все выходные отверстия двигателя.

Также моющие компоненты стеклоомывателя начнут разъедать герметизирующие резиновые прокладки. А под воздействием воды из стеклоомывающей жидкости начнется окисление радиатора и блока двигателей. Появится ржавчина и забьются каналы охлаждения. Если залить незамерзайку вместо антифриза зимой, то вода замерзнет и может разорвать бачок.

Стеклоомывающая жидкость не справится с излишками моторного масла, который тосол легко впитал бы в себя. Поэтому двигатель может выйти из строя.

Можно ли налить вместо незамерзайки тосол

Ситуация будет не лучше, если залить в бачок с незамерзайкой тосол. Средство токсичное из-за содержания этиленгликоля. Вдыхать его пары опасно для здоровья.

Куда уходит антифриз

Куда уходит антифриз

Лакокрасочное покрытие скукожится и облезет, если на него попадет тосол. Лобовое стекло сразу покроется плотной пленкой, которую сложно смыть самостоятельно.

Что делать, если случайно залил незамерзайку вместо антифриза

Не рекомендуется даже заводить автомобиль, если случайно залили незамерзайку в бачок с антифризом. Срочно откачивайте жидкость и промывайте емкость дистиллированной водой. После этого не включайте двигатель хотя бы 12 часов.

Лучше доехать до ближайшей станции техобслуживания (СТО). Сотрудники знают, как быть и что делать, если водитель залил незамерзайку в бачок с антифризом. В идеале вызывайте эвакуатор.

На форумах автолюбители советуют не паниковать, если залили вместо антифриза незамерзайку в малом объеме — до 100 мл. Но лучше все же съездить в СТО на промывку.