Черный дым из выхлопной дизельной трубы: причины, методы устранения неполадки

ДВС на бензине и солярке имеют принципиальное отличие. Топливовоздушная смесь бензиновой группы моторов воспламеняется в цилиндрах от электрического разряда, а солярка – от раскаленного до 800 градусов воздуха. Отсюда и разные «болячки», хотя симптом один – шлейф сажи за трубой глушителя.

Автомобили, которые ездят на солярке, независимо от того, «КамАЗы» это или изящные «Лэнд Крузеры» с «Мерседесами», нередко оставляют за собой след от белесых до сине-серых оттенков. А также черный дым, который может признаком износа выхлопной дизельной трубы.

О чем может рассказать черный цвет выхлопа

Выхлопные газы от двигателей, работающих на бензине или на солярке, проходят очистку в катализаторе. Когда мотор новый и работает исправно, выхлопы прозрачные, незаметные для глаза. Со временем силовой агрегат стареет и изнашивается – в «сердце» автомобиля происходят необратимые процессы.

Если вы заметили, что из выхлопной трубы у дизеля систематически идет черный дым, то первое, что приходит на ум – это признак естественного старения двигателя. На начальном этапе машина работает еще хорошо, но уже не выдает прежнюю мощность.

Опытному водителю черный выброс из глушителя, в целом, говорит о двух вещах:

  • Не полностью сгоревшее топливо вытесняется в выпускной тракт.
  • Горит масло.
Почему идет черный дым

Почему идет черный дым

В последнем обстоятельстве убедиться нетрудно: проверьте уровень моторной смазки.

При резком нажатии на педаль газа

Стиль вождения не может быть равномерным: приходится то газовать на обгоне или преодолении препятствий, то замедляться, то длительно ехать на одной передаче. Если вы видите, что при резком нажатии на педаль газа повалил черный дым из выхлопной дизельной трубы, причины ищите в инерции турбины.

Объяснение: за короткий отрезок времени (вы вдавили педаль до отказа) в камерах сгорания появляется переизбыток горючего, а кислорода не достает. Облачко будет небольшим: беспокоиться не стоит.

При ускорении

Набор скорости тоже не обходится без перегазовки. Причины выброса черного дыма из выхлопной трубы у дизеля при резком нажатии и удержании ускорителя (акселератора) связаны с коллектором. В цилиндры подается мало кислорода: убедитесь, что ВФ (воздушный фильтр) чист.

При обгоне на дизеле

Некоторая задымленность на обгоне не страшна: дизтопливо не успевает выгорать в цилиндрах. Но если вы окутаете участников дорожного движения дымовой завесой угрожающего черного цвета, ищите провоцирующие факторы. Среди последних могут быть:

  • тосол или масло попали в цилиндры;
  • износилась цилиндропоршневая группа;
  • неполадки во всасывающем тракте.

Конкретную причину черного дыма из выхлопной дизельной трубы вам озвучат на СТО, после проверки системы на профессиональном диагностическом оборудовании и газоанализаторах.

Какие неполадки в автомобиле приводят к появлению черного выхлопа

ДВС на бензине и солярке имеют принципиальное отличие. Топливовоздушная смесь бензиновой группы моторов воспламеняется в цилиндрах от электрического разряда, а солярка – от раскаленного до 800 градусов воздуха. Отсюда и разные «болячки», хотя симптом один – шлейф сажи за трубой глушителя.

Разберемся в неисправностях дизельных моторов, ведущих к интенсивному выбросу несгоревших углеводородов.

Неисправен турбокомпрессор

Автомобильный турбокомпрессор призван создавать необходимый наддув для сгорания дизтоплива без остатка. Однако этого не происходит по ряду причин:

  • не хватает масла, и его давление критически низкое – 1,2 кгс/см2: ищите протечку или пережим масляных шлангов;
  • моторная смазка грязная: вы не поменяли вовремя фильтр;
  • внутрь турбокомпрессора попал сторонний предмет и повредил лопатки компрессорного колеса.
Почему дымит дизель

Почему дымит дизель

Вы почувствуете, что пропала тяга, снизилась разгонная динамика, и с выхлопной трубы на дизельном двигателе валит черный дым. Демонтировать узел можно самостоятельно, купив готовый ремкомплект.

Проблемы с ТНВД

Кроме активного выделения хлопьев сажи из глушителя, неполадки топливного насоса высокого давления проявляются в затрудненном запуске мотора. При этом вы заметите течь дизтоплива из насоса, посторонние шумы в узле. И в итоге станете частым клиентом АЗС.

Неисправный ТНВД неравномерно подает горючее в камеры сгорания, из-за чего нарушается соотношение дизтопливо-воздух. Мотор работает с перебоями, особенно на низких оборотах. Предотвратить поломку агрегата легче, чем ремонтировать, поэтому чаще проводите технический осмотр автомобиля.

Низкая компрессия

Дизельные двигатели характеризуются понятиями компрессия и степень сжатия топливовоздушной смеси. Поршень в цилиндре, перемещаясь из нижней мертвой точки (НМТ) в верхнюю (ВМТ), создает определенное давление. Эту величину, измеряемую кг/см2, называют компрессией.

Чем выше компрессия, тем лучше воспламенится топливо в камере сгорания. Для дизелей нормальным считается давление 20-32 (в идеале – 40) кг/см2: тогда мотор заведется при 25-35 °С ниже нуля.

Когда изнашиваются клапаны, маслосъемные кольца, прокладка блока цилиндров, герметичность силового агрегата нарушается, давление (компрессия) падает. Первым сигналом будет черный «хвост» за машиной.

Забился воздушный фильтр

К воздушным фильтрам (ВФ) дизельных моторов предъявляют строгие требования: от фильтрующих элементов зависит обогащение топлива кислородом.

Фильтры могут быть ремонтопригодными и необслуживаемыми. В первом случае:

  1. Демонтируйте деталь.
  2. Снимите крышку и разберите ВФ.
  3. Продуйте воздухом фильтроэлемет.
  4. Промойте горячей водой и просушите корпусную часть.
  5. Последовательно соберите все на место.
Интенсивный черный дым

Интенсивный черный дым

Необслуживаемый расходник замените в сборе.

Забились форсунки

Топливная аппаратура машин на солярке – высокоточный инструмент, который часто становится причиной того, что черный дым из выхлопной дизельной трубы валит при нагрузке. Рабочий ресурс форсунок составляет 150 тысяч км, хотя есть свидетельства службы деталей 200 и 300 тыс. на спидометре.

Но картину портят некачественная солярка и не вовремя замененный топливный фильтр. Сеточка форсунок забивается отложениями, после чего начинается неправильная дозировка топлива. Дело поправить несложно: очистите деталь от грязи самостоятельно или в сервисе.

Некачественное топливо

Заметив черный дым из выхлопной дизельной трубы, первым делом поменяйте АЗС. Некачественная солярка – традиционный бич российских автомобилистов. Половина всех ремонтов дизельных силовых агрегатов связана с плохим горючим.

Обращайте внимание на цетановое число дизтоплива: в норме оно составляет 40-55 единиц (евростандарт – 48 ед.). От показателя цетана зависит, насколько быстро воспламенится горючее, и будете ли вы помехой другим водителям из-за повышенной дымности авто.

Недостаток воздуха

Если в цилиндры поступает мало кислорода, это часто связано с поломкой турбокомпрессора, грязными ВФ. Нарушенное соотношение воздуха с дизтопливом просигнализирует выбросами несгоревших углеводородов.

Разрегулирована топливная система

Правильно настроенная топливная аппаратура (ТА) снабжает цилиндры горючем через форсунки в строго определенное время, когда поршень стремится в ВМТ.

Когда нарушается регулировка момента подачи, происходит преждевременный впрыск дизтоплива. Мотор работает жестко. При поздней подаче солярка догорает уже на фазе расширения (поршень идет к НМТ), и, конечно, с образованием черного дыма. В многоцилиндровых двигателях («Киа Соренто») моменты начала и продолжительность впрыска, а также количество топлива должны быть одинаковыми.

Валит черный дым из выхлопной трубы

Валит черный дым из выхлопной трубы

Регулируют проблемы на специальных стендах.

Механические нарушения

Подобные повреждения автомобиль получает на бездорожье и разбитых трассах. В результате ударов и сотрясений двигатель разгерметизируется: в него попадает охлаждающая жидкость либо происходит подсос воздуха. Дымный шлейф за кормой обеспечен.

Неправильная регулировка подачи топлива

Некорректная работа ТА бывает вызвана множеством причин: список исчисляется не одним десятком. Цветовая палитра выбросов включает белый, сизый, голубой дымок.

Что касается черного цвета дымов, то здесь «виновники»:

  • забитый грязью воздушный фильтр;
  • нарушенная работа ГРМ;
  • неисправный турбокомпрессор.
Однако, прежде всего, нужно проверить функционал ТНВД.

Поздний впрыск топлива

На позднее зажигание машина реагирует «чиханием» даже на прогретом моторе, а из выхлопной трубы у дизеля идет черный дым: топливо сгорает неполностью. Кроме того, падает мощность силовой установки, солярки расходуется непомерно много.

«Лечение»: отрегулируйте УОЗ (угол опережения зажигания).

Непроходимость обратного топливопровода

Обратку в высокопроизводительной топливной аппаратуре дизелей правильнее называть «возвраткой». Линии возврата (дренажные трубки, трубопроводы отвода топлива) удаляют «управляющую дозу» и протечки в распылителе, попутно подогревая горючее.

Засоренные магистрали обратки (здесь проверьте топливный фильтр) оставят за глушителем заметный след. А чтобы держать обратный топливопровод в чистоте, механически удаляйте грязные отложения с сеточек форсунок.

Неправильная регулировка клапанов

Впускные и выпускные клапаны двигателей на цилиндрах, поочередно открываясь, помогают поступлению в камеры сгорания топливной смеси и выводу отработавших газов. Зазор между клапаном и направляющей втулкой должен быть 0,3 мм, но нередко составляет 1 мм (увеличенный) или 0,13-0,18 мм (уменьшенный). Говоря о регулировке клапанов, подразумевают величину теплового зазора.

Одна из неприятностей разрегулированных клапанов – падение компрессии, которое сопровождается задымленностью.

Другие причины

Среди прочих причин появления черного дыма за дизельным автомобилем можно назвать систему ЕГР (EGR), а точнее – клапан единой газовой рециркуляции. При повреждении компонента оксиды азота интенсивно выбрасываются из глушителя, отравляя окружающую среду.

Неполадки в двигателе

Неполадки в двигателе

Также следите за поршневыми кольцами. Элементы предотвращают протечку моторного масла внутрь цилиндров: сгорая, смазка образует черные облака. Нагары в камерах сгорания старых двигателей – еще одна причина, по которой придется покопаться в моторе.

Методы устранения черного дыма из выхлопной трубы дизельного двигателя

В магазинах давно появились средства автохимии против дымности. Практика показала, что присадки продлевают ресурс нового мотора, но удорожают ремонт, когда приходит время реставрации движка.

Лучше найти и устранить проблему: грязные форсунки, забитый топливный или воздушный фильтры, подсос воздуха, разрегулировку клапанов. Самостоятельно, если вы не профессиональный автомеханик, копаться в моторе придется долго: отгоните машину на диагностику.