Автономный отопитель в автомобиль: классификация, как установить своими руками

Воздушный отопитель работает от бортовой электросети. Жидкостные в качестве источника питания могут использовать бензин или дизель (из собственного банка или топливной системы авто), встречаются работающие на пропане модели.

Несмотря на постоянно прогнозируемое глобальное потепление, зимы регионов страны остаются достаточно холодными. По этой причине установка автономного отопителя на автомобиль своими руками – тема, стабильно популярная на автомобильных форумах. Попробуем разобраться с нюансами выбора и установки.

Что нужно знать об автономном отопителе автомобиля

Речь идет об устройствах, работающих независимо от двигателя машины. Их основное назначение – создание комфортных для человека условий в салоне автомобиля. Чаще всего к установке отопителя прибегают две категории автомобилисты: водители грузовиков и владельцы дизельных авто. Первым нужен автономный прогрев кабины зимой для экономии топлива на стоянках, вторые страдают от долгого прогрева на холостых – греть штатной печкой легковые дизели на месте практически бесполезно.

Автономный прогрев кабины зимой

Автономный прогрев кабины зимой

Все отопители можно поделить на две большие группы в зависимости от принципа действия:

  • Воздушные. По сути, своей конструкцией они полностью повторяют электрофены, массово устанавливаемые производителями на современные дизельные авто. Работает такой отопитель от основного или дополнительного аккумулятора. Принцип действия прост – воздух прогоняется через сопло с раскаленными спиралями и нагревается. Такие устройства удобны при эксплуатации, но больше подходят для автомобилей, эксплуатируемых в условиях юга, средней полосы.
  • Жидкостные. Устройства «двойного назначения». Они подключаются к системе охлаждения двигателя и прогревают не только салон, но и сам ДВС. Оттого именно жидкостные предпусковые автономные отопители наиболее востребованы у жителей северных регионов. Прогретый мотор значительно проще запускается, экономится его ресурс и топливо. По этой причине устанавливать его массово предпочитают на грузовую технику, эксплуатируемую на северных месторождениях полезных ископаемых. При экстремальных температурах такие изделия работают, дополняя штатное отопление кабины.
Воздушный отопитель работает от бортовой электросети. Жидкостные в качестве источника питания могут использовать бензин или дизель (из собственного банка или топливной системы авто), встречаются работающие на пропане модели. Так как сегодня производители предпочитают поставлять в магазины широкий ассортимент такой продукции, выбор зависит исключительно от финансовых возможностей.

Установка автономного отопителя на автомобиль своими руками: схема установки

Предупреждаем сразу – точки подключения к бортовой сети и участки врезки в систему охлаждения двигателя зависят от конкретной марки, модели и особенностей компоновки кабины и моторного отсека, а также от особенностей и принципа действия самого автономного отопителя.

Установка автономного отопителя на автомобиль своими руками

Установка автономного отопителя на автомобиль своими руками

Так что мы опишем лишь общие рекомендации, которым советуем следовать, монтируя оборудование своими руками.

На легковой автомобиль

Приблизительная последовательность работы выглядит так:

  • Определяемся с точкой врезки к топливопроводу (если автономный отопитель не имеет собственного бака). Для проводки настоятельно рекомендуем использовать медную или стальную трубку подходящего диаметра.
  • Топливопровод нужно надежно закрепить так, чтобы он не болтался при движении и не было риска его перетирания при эксплуатации легкового автомобиля. Категорически запрещено прокладывать трассу так, чтобы она соседствовала с деталями выхлопной системы как машины, так и самого отопителя. После запуска они разогреваются, и несоблюдение этого правила чревато возникновением пожара.
  • Продумайте место врезки к бортовой электросети, предусмотрев установку предохранителя – его номинал прямо зависит от величины потребляемого тока.
  • Панель управления обогревателя рекомендуем выводить на торпеду авто – так ей проще пользоваться. Так как у легковых автомобилей не всегда уместно вносить изменения в конструкцию центральной консоли, органы управления можно замаскировать, используя «бардачок».
  • Шланги для вывода выхлопных газов нужно устанавливать так, чтобы при работе устройства выхлоп не затягивало в салон. Во многих случаях их выводят наружу под правым или левым колесом, проложив тракт в подкапотном пространстве.
  • Врезку в систему охлаждения двигателя осуществляйте строго по инструкции производителя.
После проведения работ запустите отопитель, также следуя приложенной к изделию инструкцию и внимательно осмотрите все врезки на предмет подтекания охлаждающей жидкости или топлива. Также рекомендуется, используя газоанализатор, проверить, не попадают ли внутрь кабины отработанные газы во время работы системы.

На грузовой автомобиль

Монтаж обогревателя на грузовики в общих чертах ничем не отличается от работ по его установке на легковой авто. Важный нюанс только один – особое внимание нужно уделить выводу выхлопа. Если на легковых его можно отводить только вниз, то в случае с грузовыми транспортными средствами все иначе. Бывалые дальнобойщики рекомендуют устанавливать его так, чтобы тракт выходил по боковой стенке кабины наверх. В этом случае можно безбоязненно оставлять обогреватель включенным на ночных стоянках, не беспокоясь попадания отработанных газов в салон.

Монтаж обогревателя на грузовики

Монтаж обогревателя на грузовики

Исключение составляют грузовые автомобили с бескапотой компоновкой. В этом случае рекомендуется устанавливать отвод на раме тягача как можно дальше от кабины водителя. Выхлоп желательно направлять вбок – так он будет лучше рассеиваться в воздухе.

Где установить отопитель

Здесь вариантов немного. Более того, все производители указывают лишь одно подходящее место – монтаж должен осуществляться строго в подкапотном пространстве. Конкретное место установки зависит лишь от плотности компоновки агрегатов в моторном отсеке. Не рекомендуем также забывать, что отопитель в указанные производителем сроки нужно обслуживать и проводить ремонт – по этой причине советуем устанавливать устройство так, чтобы к нему был доступ. Если к его основным агрегатам пролазит рука, монтаж можно считать удачным.

Стоимость установки автономного отопителя

В большинстве случаев опытные автомобилисты предпочитают доверять такую работу опытным сотрудникам автосервиса. И это оправданное решение – только при наличии нужных знаний и опыта можно поставить обогреватель так, чтобы им было безопасно пользоваться.

Стоимость монтажа оборудования зависит от модели автономного подогревателя, используемого топлива, мощности, вида автомобиля (на легковой дешевле), а также иных факторов. Минимальный прайс в Москве – от 5 тысяч за самый простой воздушный отопитель «Планар», устанавливаться который будет несколько часов. Но это обойдется дешевле, чем устанавливать оборудование самостоятельно, а потом устранять недостатки, без которых при отсутствии опыта обойтись не удастся.