Защита камеры заднего вида «Стрелка 11» – описание, преимущества, отзывы

При включении передней передачи автоматически выключается задняя камера, а устройство опускает специальную «шторку», защищающую ее от попадания грязи и камней. Ничего самим нажимать не нужно: система сама использует защиту при включении нужной передачи. При заднем же ходе камера включается, а шторка поднимается автоматически.

Пользователи в отзывах о защите камеры заднего вида российской компании «Стрелка11» говорят о том, что установка устройства происходит быстро и без лишних усилий, а сам прибор позволяет обезопасить линзу снимающего устройства от грязи и повреждений.

Описание продукта «Стрелка11»

Защитная система камеры заднего вида – устройство небольших размеров, состоящее из автоматизированной шторки и той части, которая крепится к автомобилю.

Устанавливать прибор нужно вместе с блоком электронного управления, который подключается к электроцепи машины. Поэтому если водитель не очень понимает объяснения в инструкции, то лучше обратиться в фирменный магазин производителя.

Защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

Защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

В продаже товар предоставляется в 2-х вариантах: левосторонняя и правосторонняя защита. В зависимости от конфигурации камеры на своей машине водитель сможет подобрать наиболее удобную для себя.

Производитель аппарата дополнительно к камере предлагает приобрести монитор с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480×272, если у автовладельца нет встроенного бортового компьютера. Он позволяет водителю увидеть, что происходит сзади машины во время движения.

Принцип работы устройства

Система защиты представляет собой небольшой аппарат, крепящийся рядом с камерой заднего вида (обычно выше номерного знака автомобиля).

При включении передней передачи автоматически выключается задняя камера, а устройство опускает специальную «шторку», защищающую ее от попадания грязи и камней. Ничего самим нажимать не нужно: система сама использует защиту при включении нужной передачи. При заднем же ходе камера включается, а шторка поднимается автоматически.

При использовании прибор издает пищащий звук, говорящий владельцу авто, что прибор передвигает шторку и в этот момент ничего делать не нужно. Необходимо просто дождаться, когда она окажется в своем привычном положении.

Преимущества автоматической защиты

Прибор с защитной шторкой от компании «Стрелка11» обладает рядом преимуществ, которые выделяют его среди обычных омывателей:

  • шторка, закрывающая камеру, полностью автоматизирована, поэтому автовладельцу не потребуется делать что-то руками для ее активации;
  • автомобилисту не потребуется постоянно следить за уровнем омывающей жидкости и думать о ее возможной утечке;
  • защитное устройство не предполагает использования капиллярных трубок, что упрощает процесс установки;
  • шторка защищает от иных возможных повреждений при езде (например, попадания камней).
Как выглядит защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

Как выглядит защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

Также этот прибор позволяет обойти другие недостатки омывателей: расплывчатое изображение и наличие капель на линзе снимающего аппарата после использования жидкости.

Можно выделить и недостатки, которые, впрочем, не перевешивают преимущества. Среди них – не совсем приятный шум, который при использовании устройства слышен в салоне автомобиля. Также можно сказать об относительной дороговизне товара: омыватели стоят от 2 до 3-х тысяч рублей, в то время как стоимость защитной системы со шторкой может достигать 5900 руб.

Мнение автомобилистов

Отзывы о защите камеры заднего вида компании «Стрелка11» в большинстве своем положительные. Рассмотрим некоторые из них.

Марк Лыткин: «Недавно установил защиту для камеры заднего вида от российской компании «Стрелка11», о которой я прочитал много отзывов в интернете до покупки, на свой Touareg II 2018 года.Никаких проблем с установкой не возникло. По работе замечаний нет: устройство прекрасно выполняет свои функции. Только вот цена кусается: 5,9 тысяч рублей было для меня дороговато».

Дмитрий Щербаков: «Компания «Стрелка11» порадовала меня новым устройством. По работе никаких претензий нет. Однако при использовании устройство издает не очень приятный шум, который слышен в салоне. Но, наверное, это уже моя придирка. Тем более, на быстрых скоростях ничего не слышно».

Стас Шорин: «У меня наконец-то дошли руки купить и установить это устройство. Я долго думал, прибор какого производителя стоит покупать, но, прочитав множество положительных отзывов, решил приобрести именно «Стрелку11». Никаких проблем с покупкой, использованием и установкой не было. Аппарат работает исправно. Нареканий у меня нет».

Нужна ли защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

Нужна ли защита камеры заднего вида «Стрелка 11»

Максим Белов: «Недавно купил защиту для камеры от компании «Стрелка11» за 5,9 тысяч рублей. Конечно, кто-то скажет, что стоимость достаточно высока, но я думаю, что она оправдана. Защитная система прослужит вам не один год. По заявлению производителей, она даже выдерживает очень низкие температуры. Лучше заплатить больше сейчас, чем каждый год покупать новый омыватель и жидкость к нему в придачу».

Григорий Орлов: «Месяца 3 или 4 назад установил новую защиту камеры от «Стрелки11». Сначала отнесся к этому скептически, так как всегда полагался на омыватели. Но потом в отзывах о приборе увидел, что пользователи отмечают, что защитная система может сэкономить деньги, которые водитель тратит на жидкость. Так и есть. Отличная экономия».

Таким образом, хоть и защита камеры заднего вида от «Стрелки11» обладает недостатками, она зарекомендовала себя на рынке, получив множество хвалебных отзывов. Если автовладелец не хочет больше думать об омывателях и жидкостях, то ему стоит купить именно этот прибор.