Как из смартфона или планшета сделать бортовой компьютер автомобиля

К огромной компьютерной сети со множеством датчиков и исполнительных механизмов, которой по сути представляют собой современные авто, планшеты подключаются через Wi-Fi. Кроме того, для сопряжения борткомпьютера с планшетом нужен адаптер ELM327 или STN1110.

Штатными сканерами автомобили стали оснащать только в последнем поколении. На авто старше 2004 года водители сами покупают и устанавливают электронное диагностическое оборудование. Но оказалось, бортовой компьютер можно сделать из планшета и устаревшего мобильного телефона. При этом по количеству параметров и качеству отображения на экране девайсы не уступают заводским БК.

Можно ли из планшета или смартфона сделать бортовой компьютер

Ответ положительный в случае, когда в машине есть OBD-II-порт. Трапециевидный коннектор, в зависимости от марки транспортного средства, можно найти в 8 разных местах салона: все примерно в зоне рулевой колонки.

Разъемами OBD-II снабжены американские машины моложе 1996 года, авто из Евросоюза – не старше 2001 года, японские – после 2004 года выпуска.

Для того чтобы из планшета сделать бортовой компьютер, гаджет так же, как и смартфон, должен быть построен на базе операционных систем iOS или Android 4.2 и выше.

Как подключить бортовой компьютер на головном устройстве

Установке самодельных приспособлений диагностики предшествует небольшая подготовительная работа. В зависимости от способа монтажа (проводной, беспроводной) необходимо купить и внедрить в OBD-II-порт модуль с Bluetooth или Wi-Fi. Потребуется один из адаптеров: ELM327, STN1110 или их клоны.

Также нужно скачать на планшет или мобильное устройство одно из приложений:

  • Для Андроид: Torque Lite, Smart Control Free, DashCommand.
  • Для iOS: EOBD Facile, DashCommand, OBD Car Doctor.

Ионистор, чтобы телефон не отключался при заглушенном двигателе, и плата DC-DC вместо аккумулятора телефона входят в список необходимых деталей для подключения.

На телефоне

Сбросьте телефон до заводских настроек, установите одно из приложений, например, Torque Lite, и программу автозапуска для него. В настройках отметьте значком, чтобы приложение регулировало включение и выключение дисплея при получении питания.

приложение torque

приложение torque

Настройте профиль и выбирайте интересующие автомобильные параметры.

С помощью USB

Этот способ соединения гаджета с бортовым компьютером называется проводным, так как реализуется через кабель питания с USB-разъемом.

Порядок действий:

  1. Разберите телефон.
  2. Найдите плюсовой и минусовой контакты.
  3. Удалите аккумулятор, замените его платой DC-DC (она будет понижать напряжение до 3,7 V).
  4. Подпаяйте к преобразователю резисторы.
  5. В батарейный отсек установите ионистор.

Выведите наружу купленный провод с USB-портом, подключите его к такой же розетке авто.

С помощью Bluetooth или Wi-Fi

Это беспроводное соединение, для которого в гнездо OBD-II внедрите модуль с Блютуз и Вай-Фай. Сопряжение происходит за счет адаптера и программного оборудования.

На планшете

К огромной компьютерной сети со множеством датчиков и исполнительных механизмов, которой по сути представляют собой современные авто, планшеты подключаются через Wi-Fi.

адаптер elm 327

Адаптер elm 327

Кроме того, для сопряжения борткомпьютера с планшетом нужен адаптер ELM327 или STN1110.

Как подключить бортовой компьютер к Андроид-магнитоле

Если на место штатной вы установили магнитолу-Андроид, найдите на ней «Настройки управления». Во всплывшем окне удержите кнопку «Настройки», выберите «Бортовой компьютер». Далее перед вами открывается возможность контроля интересующих узлов и агрегатов.

Все манипуляции нужно проводить при работающем двигателе без скачивания программ и применения адаптера. Теперь вам доступны: навигатор с картами «Навител», музыка, видеорегистратор, просмотр параметров двигателя.