Бортовой компьютер автомобиля — что это, для чего нужен, виды и функции

Бортовики – полезный атрибут автомобиля, который зачастую предотвращает цепочку поломок узлов и деталей. Считав информацию с монитора, водитель вовремя устраняет дефекты, которые в перспективе ведут к дорогостоящему ремонту.

Цветные либо монохромные дисплеи, отображающие параметры работы двигателя и других систем авто, давно перестали быть диковинкой. Сегодня штатный либо интегрированный бортовой компьютер – это обыденная вещь, надежный помощник водителя. Систематизируем знания об автомобильных БК, поможем разобраться с задачами и возможностями электронных приборов.

Что такое бортовой компьютер и для чего нужен

Современный автомобиль представляет собой сложный сплав механических, электрических и электронных компонентов. Работу основных узлов и агрегатов контролируют десятки датчиков. Обнаружив сбой в узле или одной из систем, контроллер выдает на приборную панель ошибку – надпись «check engine» («проверьте двигатель»).

Горящий «чек» – головная боль автомобилистов, ведь по значку невозможно определить «болячку» мотора, а продолжать движение опасно. Чтобы избавить хозяина машины от необходимости ехать в автосервис за расшифровкой ошибки или копаться с этой целью в мануалах, разработчики внедрили в авто БК.

Монитор на центральной консоли или торпедо – бортовой компьютер – это вычислительное устройство, связанное с электронным блоком управления двигателем. ЭБУ собирает, систематизирует и передает информацию с контроллеров на экран: владельцу остается только принять решение о ремонте или замене деталей, расходных материалов, узлов.

Функции бортового компьютера

Многозадачный электронный аппарат считывает 200 и более параметров силового агрегата. Но на этом функции борткомпьютера не заканчиваются:

  • Computer выдает сведения о поездке: средний и текущий расход, остаток горючего в бензобаке и сколько на нем можно проехать. Это дает собственнику возможность прогнозировать поездки и экономить топливо.
  • Информирует водителя о состоянии узлов и агрегатов авто: температуру ДВС, КПП и выхлопных газов. Также прибор выводит на экран количество оборотов силовой установки, крутящий момент.
  • Сообщает о поломках в топливном насосе, турбокомпрессоре, электросети, генераторе и прочих системах, а также напоминает о ТО.
  • Управляет датчиками: меняет режимы «эконом» на «спорт», переводит двигатель с газа на бензин, а также сушит свечи, принудительно охлаждает мотор, оказывает помощь при парковке.
Функции бортового компьютера

Функции бортового компьютера

Мультимедийные комплексы, интегрированные в онбордер, развлекают экипаж авто в поездке и на стоянках: можно слушать музыку, смотреть фильмы, видеоклипы, фото.

Виды

Функционально и по назначению БК градируются на несколько видов. Однако, выбирая прибор, учитывайте и тип двигателя: карбюраторный, инжекторный, дизельный.

Универсальный

Категория бортовиков-«универсалов» сродни домашнему ПК. Это многофункциональное устройство, объединенное с GPS-навигатором, телевизором и DVD-плейером. Универсальный автокомпьютер считывает и расшифровывает коды ошибок, оповещает о неисправностях двигателя, информирует о расходе топлива.

Удобство прибора в том, что он не нарушает электрическую схему авто. При желании, БК можно извлечь из гнезда, присоединить клавиатуру и использовать как обычный персональный комп.

Маршрутный

Узкоспециализированные борткомпьютеры стали частью стандартной комплектации автомобилей еще в 90-х годах прошлого века.

Маршрутный бортовой компьютер

Маршрутный бортовой компьютер

Перед маршрутными онбордерами стоят следующие задачи:

  • Показывать средние и текущие параметры скорости и расхода топлива.
  • Высчитывать время в пути, простоя и прибытия на конечную точку.
  • Строить маршрут по карте.
  • Определять стоимость затраченного на дорогу горючего.

Аппараты имеют графический дисплей с географическими картами, по которым можно определить местоположение машины.

Сервисный

Такие модели называют диагностическими, так как они показывают узловые и системные неполадки. Сервисные бортовики следят за состоянием двигателя, уровнем, температурой и качеством масел и рабочих жидкостей. Также БК сканируют работу электросети, функциональность тормозной, выхлопной и прочих систем авто.

Коды обнаруженных ошибок остаются в памяти компьютера, где их находят диагностические аппараты на СТО.

Управляющий

Это самый сложный модуль, поэтому его не устанавливают на машины с карбюраторными двигателями.

Управляющий электронный прибор помогает водителю в следующих вопросах:

  • Корректирует зажигание и работу форсунок.
  • Настраивает автоматическую трансмиссию.
  • Устанавливает режимы движения (спортивный, эко и прочие).
  • Управляет климатической системой авто.
Управляющий бортовой компьютер

Управляющий бортовой компьютер

Напряжение в электросети также находится под наблюдением этого вида автокомпьютеров.

Показания бортового компьютера

Бортовики – полезный атрибут автомобиля, который зачастую предотвращает цепочку поломок узлов и деталей. Считав информацию с монитора, водитель вовремя устраняет дефекты, которые в перспективе ведут к дорогостоящему ремонту.

БК оснащены монохромными экранами (бюджетные варианты) либо цветными жидкокристаллическими сенсорными мониторами в более дорогих версиях. Данные с ЭБУ выводятся на дисплей в виде текста, цифровых символов или пиктограмм. Иногда надписи дублируются голосовым сопровождением, если в прибор встроен речевой синтезатор.

Как управлять бортовым компьютером

Корпус бортового компьютера снабжен с задней стороны разъемом для подключения к жгуту авто. На передней панели, под экраном или по бокам от него, расположены кнопки управления (в маршрутных моделях, чаше всего, 10 клавиш).

Кнопка включения обозначена надписью «START». Все считываемые показатели разбиты на группы: нужную выбирают нажатием одной из клавиш. Функции внутри групп также выбирают клавишами.

Управление бортовым компьютером

Управление бортовым компьютером

Кнопками со знаками «+» и «–» увеличивают или уменьшают значения задаваемых водителем параметров. Подсветка включается нажатием на любую клавишу (кроме «плюс» и «минус»). В выключенном состоянии монитор показывает текущее время.

Однако нужно учесть разнообразие моделей, каждая из которых имеет собственную инструкцию по эксплуатации.

Как считывает расход топлива

При установке БК многих владельцев в первую очередь интересует пробег и расход топлива. Если форсунки не забиты, фильтроэлементы и бензопомпа исправны, а настройки не сбиты, то показатели получаются безошибочными.

За основу расчета берется точно известная пропускная способность форсунок и тот промежуток времени (интервал), в который они открываются и закрываются. Когда водитель жмет на акселератор, интервал увеличивается, в камеры сгорания подается больше топлива: бортовик высчитывает расход при текущей скорости.

Совсем простая задача для «мозга» машины, исходя из объема бензобака и расхода, рассчитать, на сколько км пути хватит горючего.