Антибукс в автомобиле: что это, минусы системы, отключение своими руками

Антипробуксовочная система обеспечивает безопасность движения на плохой дороге, не дает машине застревать на скользком или рыхлом покрытии (в снегу или мягкой земле).

Водителям знакома сложная дорожная ситуация, когда из-за плохого сцепления с дорогой теряется контроль над управлением автомобилем. Чтобы увеличить безопасность движения, необходимо оснастить автомобили электроникой для выхода из заносов и стабилизации положения. На плохих российских дорогах, которые часто встречаются за пределами городов и автомагистралей антибукс в автомобиле незаменим.

Антипробуксовочная система: что это

Антибукс — это система предотвращения пробуксовки ведущих колес. Водителям знакома ситуация, когда мотор ревет, колеса крутятся, но машина стоит на месте, ведь она попала на скользкое покрытие, и протектор шин не может за него зацепиться, чтобы оттолкнуться. Справиться с этой проблемой можно с помощью электроники. Она не даст колесу вращаться впустую, затормозит его и перенаправит крутящий момент на колеса, которые держат дорогу.

Схематическое изображение антипробуксовочной системы

Схематическое изображение антипробуксовочной системы

Антибукс устанавливается на все современные автомобили и обеспечивает безопасность передвижения по любым дорогам и в любое время года. Она предотвращает аварии на влажном и скользком асфальте, льду, рыхлом грунте или песке, снегу. При необходимости система антибукс легко отключается.

Как работает

Главная функция антибукса — это остановка свободного вращения колеса. Чтобы понять, как работает система антибукс в автомобиле, необходимо узнать, из чего она состоит. Это блок управления и датчики, которые определяют:

  • угловое ускорение ведущих колес;
  • скорость движения транспортного средства (вычисляется по угловой скорости неведущих колес);
  • особенности траектории (криволинейной или прямолинейной);
  • величину проскальзывания (электроника самостоятельно вычисляет разницу между угловой скоростью ведущих и неведущих колес).
Как работает антибукс

Как работает антибукс

Основываясь на полученных данных, блок управления антибукса, расположенный в машине, корректирует тормозное усилие на колесе и крутящий момент, переданный от двигателя. В результате машина быстро стабилизируется, начинает ехать ровно и плавно.

Антибукс и тормозное давление

Всего у тормозной системы есть три цикла:

  • увеличение давления тормозной жидкости;
  • его удержание;
  • сброс.

Во время первой фазы обеспечивается прижимание тормозных колодок к диску активного колеса и торможение. Давление нагнетается в гидравлическую систему  с помощью специального быстро работающего насоса обратной подачи. При этом переключающий клапан закрывается, а впускной — открывается. Давление удерживается при отключении этого устройства. Сброс осуществляется при открывании выпускного и переключающего клапана. Это происходит только после прекращения пробуксовки. При необходимости цикл может повторяться неограниченное количество раз.

Антибукс и крутящий момент

Антибукс управляет крутящим моментом при взаимодействии с двигателем. На блок управления передается информация о характере движения, и электроника определяет величину крутящего момента. Для этого необходимо знать о проскальзывании ведущих колес, скорости их вращения и скорость движения автомобиля. Необходимый крутящий момент удается получить с помощью:

  • перемещения дроссельной заслонки;
  • регулирования объема впрыскивания топлива или пропуска впрысков;
  • регулировки угла опережения в системе зажигания;
  • пропуска импульсов зажигания;
  • отмены переключения передачи — в машинах с автоматической коробкой передач.
Значок антибуксовочной системы на панели авто

Значок антибуксовочной системы на панели авто

Сразу после активации антибуксовочной системы на панели приборов загорится соответствующая лампочка. Водитель получит сигнал, что в данный момент машина находится в сложной ситуации и электронная система старается стабилизировать ее положение и избежать возникновения опасной ситуации.

Какие бывают антипробуксовочные системы

Антибуксовочные системы устанавливаются практически на все современные автомобили. Их точное торговое название зависит от производителя:

  • ASR на автомобилях Volkswagen Group;
  • TCS на машинах марки Honda;
  • TRC на Toyota.
Сейчас используются различные системы с одинаковым принципом действия. Все они состоят из контроллеров и электромагнитных клапанов (переключающих и высокого давления), установленных в гидроблоке ABS.

Управление системой осуществляется с помощью специального программного обеспечения, установленного в блок управления этой системой. Он же взаимодействует с устройствами, контролирующими работу двигателя.

Кнопка антипробуксовочной сиситемы

Кнопка антипробуксовочной сиситемы

Многие водители, часто отправляющиеся в путь по плохой дороге, стремятся создать антибуксовочную систему своими руками. Установить все необходимые блоки управления и контроля, настроить их и обеспечить нормальную работу электроники будет очень сложно, поэтому, чтобы предотвратить пробуксовку, можно использовать механические способы улучшения сцепления. Но они лишь частично заменяют антибукс. Это могут быть специальные  накладки или цепи, улучшающие сцепление колеса со скользкой дорогой, рыхлым снегом и землей. Для передвижения по обледеневшим городским улицам будет достаточно колес с шипами, но для выездов за пределы асфальтированных дорог потребуются более действенные методы борьбы с проскальзыванием колес. Механизмы для предотвращения пробуксовки продаются комплектами, при необходимости легко устанавливаются на колеса и быстро снимаются во время выезда на хорошую очищенную дорогу.

Зачем нужна антипробуксовочная система

Антипробуксовочная система обеспечивает безопасность движения на плохой дороге, не дает машине застревать на скользком или рыхлом покрытии (в снегу или мягкой земле). Сейчас большой популярностью пользуются надежные системы стабилизации Electronic Stability Program (ESP). Противобуксовочная техника является лишь их частью. Но такое современное оборудование дорого стоит, поэтому многие водители не могут позволить себе машину, оснащенную им.

Антибукс не только обеспечивает безопасность перемещения по дорогам, но и продлевает срок службы автоматической коробки передач. Длительная буксировка способна вывести ее из строя.

Минусы антипробуксовочной системы

Антипробуксовочная система обладает множеством плюсов, но у нее есть и минусы. Основной — ухудшение динамики. Когда водитель попытается тронуться на заснеженной дороге, колеса будут подтормаживать, лишая авто динамики. Возможна и неадекватная работа системы. Иногда преодоление даже небольших препятствий может вызвать затруднения.

Как отключить антипробуксовочную систему

При необходимости систему можно легко отключить. Это может потребоваться в случае ее поломки или когда водителю хочется ощутить драйв. Соответствующая кнопка находится на приборной панели или рядом с рычагом коробки передач. При отключении на приборной панели загорается лампочка, сигнализирующая об опасности при заносе.