Жидкая балансировка колес: работает или нет

Жидкая балансировка колес, как считают некоторые эксперты, избавляет от поездок на СТО. Не каждый водитель хочет переживать томительное ожидание в очередях, а также тратить внушительные суммы на обслуживание автомобиля. В попытках сэкономить умельцы придумывают самые разные способы решения проблемы.

Балансировка колес – это максимальное совмещение центров масс диска и элементов подвески. Что необходимо для увеличения комфорта езды, уменьшения расхода горючего, а также равномерного истирания протектора покрышки.

Как правило, процедуру проводят на специальном механическом стенде. Некоторые автовладельцы считают, что это напрасная трата времени и денег. По мнению водителей, принять такие меры можно, прибегнув к более простым и дешевым способам.

Один из них — балансировка колес жидкостью. Процесс имеет свои тонкости, а также преимущества и недостатки. Так, хозяева транспорта разделились на два лагеря — за и против таких мер.

Сегодня мы рассмотрим, необходимо ли добавлять антифриз в колеса для балансировки, работает ли вариант в реальных условиях.

Народные средства

Кроме классического способа, на просторах интернета можно встретить много интересных вариантов удешевления и облегчения процедуры.

Наиболее популярные:

  • антифриз в колесах для балансировки;
  • специальные гели;
  • центрующие шарики.
Гранулы для балансировки колес

Гранулы для балансировки колес

Существует огромное количество народных средств, на которые не следует обращать внимание с точки зрения здравого смысла.

Порядок выполнения работ

Жидкая балансировка колес, как считают некоторые эксперты, избавляет от поездок на СТО. Не каждый водитель хочет переживать томительное ожидание в очередях, а также тратить внушительные суммы на обслуживание автомобиля. В попытках сэкономить умельцы придумывают самые разные способы решения проблемы.

Процесс балансировки колес жидкостью осуществляют при сезонной смене резины.

Для этого следует выполнить следующие действия:

  • отмерьте 100 мл антифриза, геля или центровочных шариков;
  • залейте необходимое количество жидкости внутрь покрышки;
  • смажьте обод герметизирующим веществом;
  • наденьте диск;
  • создайте давление в шине.

После этого можно монтировать колесо на автомобиль.

Антифриз

Антифриз

Считают, что антифриз или другой компонент, залитый внутрь покрышки, уравновесит центры масс элементов подвески.

Реальное применение

Теория о возможности балансировки колес жидкостью зародилась в то время, когда профессиональных СТО с шиномонтажом было мало. Каждый автолюбитель пытался придумать свой вариант устранения проблемы.

При использовании такого метода на практике возникают некоторые нюансы. Например, трогать с места необходимо очень плавно, чтобы компоненты равномерно распределились по внутренней поверхности покрышки. Резко тормозить нельзя, так как вся жидкость попадет в одно место и давит на стенки шины. В результате возникает сильное биение, которое негативно влияет на безопасность движения и общее состояние узлов подвески автомобиля.

Использование антифриза или воды может стать причиной коррозии металлического диска и внутренней поверхности колеса.

Ни жидкость, ни специальные центрирующие шарики не могут обеспечить надежное крепление в месте расхождения масс. Сделать это помешает центробежная сила, воздействующая на шину.

Выводы

Ни один из этих способов не приравнен к механической балансировке. Использование хитростей при устранении неполадок скорее вредит, чем исправляет проблему.