Этапы замены тефлоновых колец рулевой рейки, детальная инструкция

Замена тефлоновых колец рулевой рейки устраняет утечки, вызванные износом этих манжет, но, не дает результата, если повреждено зеркало внутренней полости гидроцилиндра. Выполнить такой ремонт несложно, следуйте указаниям, изложенным в этой статье, не спешите и, у вас все получится.

Частой причиной ухудшения работы гидроусилителя руля является сильный износ уплотнителей (манжет), а одним из способов ремонта является замена тефлоновых колец рулевой рейки. После выполнения этой операции эффективность рулевого управления восстанавливается: езда на машине становится безопасной и комфортной.

Когда замена тефлоновых колец устраняет утечку рулевой рейки

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо кратко рассмотреть принцип работы гидравлического усилителя рулевой рейки. Насос создает циркуляцию жидкости, которая поступает в распределитель (золотник), затем, в зависимости от его положения, либо возвращается к насосу, либо поступает в одну из полостей гидроцилиндра.

Если зеркало внутренней поверхности гидроцилиндра рулевой рейки не повреждено, а утечка АТФ вызвана износом старых манжет, то их замена на новые тефлоновые кольца полностью устранит утечку. Если же зеркало повреждено, то новая манжета не справится с утечкой, ведь она эффективно работает только с зеркалом определенной формы.

Чем тефлоновые уплотнители отличаются от резиновых

Несмотря на то, что в составе тефлона есть резина, этот материал отличается более высокой износостойкостью, а также заметно меньшей упругостью. Растянуть тефлоновые кольца можно, но вот к прежнему размеру они возвращаются менее охотно, чем резиновые, это меняет технологию их замены в рулевой рейке. Ведь чтобы поставить новые колечки, их сначала нужно немного растянуть, а затем вернуть в исходное состояние, с резиновыми аналогами таких проблем никогда не возникает.

Как подбирать тефлоновые кольца

Чтобы правильно подобрать такие уплотнители, используйте поиск по VIN-коду автомобиля, ведь на любой машине, например, «Киа Рио», ставили рулевые рейки разных производителей, а также проводили различные модернизации. Поэтому манжета, подходящая для модели одного года и комплектации, не обязательно подойдет для автомобиля другого года или иной комплектации. Поиск же VIN-коду позволяет подобрать размер тефлоновых колец, которые полностью соответствуют рулевой рейке именно этой модели, а значит, их замена не вызовет трудностей. Если же размер уплотнителя хоть немного отличается, то даже если вы сможете его установить, то эффективно работать он не будет, а значит, устранить утечку гидравлической жидкости не получится.

Тефлоновое кольцо с резиновым уплотнителем Audi 80

Тефлоновое кольцо с резиновым уплотнителем Audi 80

Нередко в магазинах доступны ремкомплекты для определенных моделей одного производителя рейки или автомобилей. Часто на разные марки или модели одного концерна подходят одинаковые кольца, поэтому для них доступны универсальные ремкомплекты. Но, в любом случае, выбор через VIN-код более надежен, хотя, если в списке моделей, для которых подходит этот ремкомплект, указан ваш автомобиль, то можно приобретать и его.

Как менять

Методика замены одинакова, вне зависимости от расположения уплотнителя и состоит из следующих этапов:

  • разборка рейки;
  • очистка деталей от остатков смазки;
  • удаление старых манжет;
  • очистка посадочного места;
  • растягивание новых колец;
  • установка;
  • обжатие;
  • сборка рейки.

Вне зависимости от того, какая у вас машина, «Хендай Солярис», «Тойота Камри» или какая-то другая, этот порядок действий применим для нее. Поскольку методика разборки этого агрегата описана в соответствующей статье, то далее мы расскажем о том, как именно проводится замена тефлоновых колец внутри рулевой рейки. Кроме того, мы рекомендуем найти видео замены тефлоновых колец рулевой рейки именно вашего автомобиля, ведь несмотря на то, что алгоритм действий одинаков для любой машины, существуют мелкие особенности, свойственные той или иной модели.

Удаление старых уплотнителей

Очистив поршень зубчатого вала и распределитель от остатков АТФ, начинайте снимать старые уплотнители. Для этого хорошо подойдет какой-нибудь тонкий изогнутый крючок, например, из вязальной или велосипедной спицы.

Удаление старых уплотнителей

Удаление старых уплотнителей

Поддевайте старую манжету крючком и стаскивайте ее с детали. Не бойтесь порвать уплотнитель, все равно он уже непригоден и подлежит замене. На распределителе установлено 4 кольца, поэтому снимайте сначала любое крайнее, затем крайнее с другой стороны, после чего стаскивайте оставшиеся.

Очистка посадочного места

Внимательно осмотрите посадочные места, в них не должно быть остатков резины или любых отложений, а также следов масла. Твердые отложения удаляйте крючком, хорошо подходит и изогнутая канцелярская скрепка длиной 2–3 см. Затем тщательно протрите канавки сухой неворсистой тряпкой, чтобы удалить остатки масла, не используйте шерстяную и прочую ворсистую ветошь, ведь попавший в посадочное место волосок сократит срок службы тефлоновых колец, то есть лишит их главного преимущества. Помните, некачественная очистка посадочного места делает бессмысленной замену тефлоновых колец рулевой рейки, ведь этот механизм все равно будет протекать.

Растягивание и установка

Если вы никогда ранее не меняли тефлоновые кольца самостоятельно, то согрейте их потоком воздуха температурой 40–50 градусов (для этого подойдет обычный фен для сушки волос), затем осторожно наденьте на деталь и посадите в канавку. Если же вы уже раньше работали с тефлоновыми манжетами рулевой рейки, то сможете заменить их без нагрева. Иногда те, кто не имеет опыта такого ремонта, используют различные способы растягивания колец, например, натягивают их на горлышко бутылки, но после растяжки «на холодную» они заметно медленней возвращаются к исходному размеру.

Рулевая рейка с новыми тефлоновыми кольцами

Рулевая рейка с новыми тефлоновыми кольцами

Помните, после установки тефлоновое кольцо не должно быть перекрученным, иначе оно не сможет нормально герметизировать элемент рулевой рейки, поэтому вставляйте его так, чтобы оно полностью соответствовало канавке. Чтобы избежать повреждений при установке второго и третьего колец распределителя, надевайте их, не допуская погружения в первую или четвертую канавки, тогда вам не придется вытаскивать их оттуда. Не забывайте, что на поршне 2 уплотнителя, в глубине резиновое, сверху тефлоновое кольцо, поэтому надевайте их именно в таком порядке.

Обжатие

Зачастую именно этот этап является самым сложным для тех, у кого нет опыта выполнения таких работ, ведь после замены тефлоновое кольцо сильно выступает из детали и вставить этот элемент в рулевую рейку не получается, поэтому они пытаются или задавить их внутрь отверткой, или обрезать. Ни того, ни другого делать нельзя, чтобы вернуть уплотнителям нормальный размер, достаточно поверх них надеть обычный пластиковый хомут шириной 0,5–1 см и затянув его, оставить на сутки. Через сутки уплотнительное кольцо сожмется и примет нормальный размер.

Вместо хомута можно использовать:

  • толстую капроновую нить;
  • тонкий капроновый шнур;
  • провод с витой жилой в мягкой изоляции.

Намотайте выбранный материал на деталь виток к витку и оставьте на сутки. Не используйте изоленту и другие материалы с липкими поверхностями, ведь остатки клея попадут внутрь рулевой рейки и ухудшат работу тефлонового кольца, которое вы поставили на замену старому уплотнителю.

Если вы не нагревали или не растягивали уплотнитель перед установкой, то достаточно сильно сжать деталь ладонью на 1–2 минуты, после чего кольца сядут достаточно плотно для установки отремонтированного элемента в рулевую рейку.

Заключение

Замена тефлоновых колец рулевой рейки устраняет утечки, вызванные износом этих манжет, но, не дает результата, если повреждено зеркало внутренней полости гидроцилиндра. Выполнить такой ремонт несложно, следуйте указаниям, изложенным в этой статье, не спешите и, у вас все получится.