Способы возврата упругости просевших пружин автомобиля

Заметно просевшая подвеска в большинстве случаев требует установки новых запчастей. При этом желательно приобретать деталь в сборе со стойкой, которая, скорее всего, находится в неудовлетворительном состоянии.

Восстановление пружин подвески автомобиля — процедура, через которую проходят многие хозяева машин «в возрасте». Сделать это можно самостоятельно или обратившись в сервисный центр.

Как поднять просевшие пружины автомобиля

Проблему чаще всего выявляют случайно — загрузив авто чуть больше обычного, водитель обнаруживает, что пружины просели и не способны выдерживать нагрузку. Оптимальный способ устранения дефекта — приобретение новых пружинных механизмов.

Установка новых пружин

Заметно просевшая подвеска в большинстве случаев требует установки новых запчастей. При этом желательно приобретать деталь в сборе со стойкой, которая, скорее всего, находится в неудовлетворительном состоянии.

Для снижения стоимости ремонта некоторые автовладельцы покупают и устанавливают проставки, которые приподнимают кузов на небольшую высоту. Такой вариант предполагает неполное решение проблемы — ход подвески уменьшается, что негативным образом влияет на прохождение неровностей дорожного покрытия. При замене детали на новую рекомендуют приобретать пружину в соответствии с каталожным номером, чтобы подвеска работала в штатном режиме. При подборе деталей задней подвески нужно учитывать тип кузова автомобиля — пружины для универсала не подойдут к хетчбэку.

Альтернатива замене

«Прямые» руки и наличие специального оборудования помогут избежать дорогостоящей покупки — существуют способы восстановления пружинных элементов. Проблему можно решить несколькими вариантами — установить пневмобаллоны, которые нагнетают воздух и приподнимают просевший кузов. Автовладелец может увеличить диаметр колес за счет установки колесных дисков другого размера или замены резины на более высокий вариант.

Термомеханический способ

Сущность метода заключается в названии. Для его применения потребуются тиски.

Замена передних амортизаторов

Замена передних амортизаторов

Пошаговая инструкция:

  1. Мастер сжимает тиски до момента соприкосновения витков между собой.
  2. После этого на пружину подают напряжение в пределах от 200 до 400 ампер в течение 20-25 секунд. За это время витки нагреются до температуры выше 800 градусов. Проверить нагрев можно, оценив окраску металла — красный цвет укажет на нужную температуру.
  3. При достижении 800-850 градусов подачу тока убирают и начинают медленно растягивать звенья.
  4. После того как они полностью расправятся, концы витков фиксируют и с силой растягивают еще на треть длины.
  5. Выдержав деталь в расправленном состоянии 30 секунд, ее помещают в ванную с охлажденным маслом, что обеспечивает мгновенное закаливание стали.
Рекомендуется проводить процедуру, соблюдая технику безопасности — горячий металл может обжечь руки, а масло в раскаленном состоянии образует брызги, оставляющие ожоги на незащищенной коже. Манипуляции с электрическим током нужно проводить в резиновых перчатках для защиты от пробоя.

Электрохимический способ

Восстанавливать пружины этим способом можно, имея в гараже токарный станок. Также потребуется электрическая установка, подающая ток под высоким напряжением.

Порядок работы:

  1. Процесс начинается с установки пружины в оправку и закрепления ее в патроне.
  2. Затем на станину устанавливают стойку и ролики, двигающиеся в двух направлениях.
  3. После этого подключают силовую установку, подающую ток.
  4. Оправка медленно поджимается, изменяя размер пружины.
  5. Места, которые прошли обработку, охлаждают жидкостью для закаливания (маслом).

Специалисты отмечают, что восстановленные амортизирующие элементы уступают новым по надежности и долговечности, поэтому при наличии свободных денежных средств рекомендуют приобрести другую деталь.