Как избавиться от скрипа сайлентблоков в подвеске автомобиля: выбираем смазку

Автовладельцы считают, что качественным сайлентблокам смазка не нужна. Производители не дают рекомендаций относительно дополнительной обработки деталей. Однако в некоторых случаях это необходимо.

Смазку для сайлентблоков применяют, если во время поездки слышен скрип со стороны подвески автомобиля. Откуда появляется характерный звук и как его убрать, рассмотрим ниже.

Как избавиться от скрипа сайлентблоков в подвеске автомобиля

Сайлентблок – это шарнир, который представлен двумя металлическими втулками и резиновой вставкой. Основное назначение – гасить вибрации, которые возникают внутри подвески, когда колебание переходит от одного узла другому.

Сайлентблоки устанавливают спереди на подвеске для фиксации рычагов. Или сзади, чтобы закрепить штанги. Помимо этого, с помощью сайлентблоков фиксируют амортизаторы или элементы коробки передач.

Скрип со стороны подвески в большинстве случаев означает неисправность сайлентблоков. Характерный неприятный звук возникает как у изношенных деталей, так и у новых. Поэтому простая замена комплекта не решит проблему.

Чаще всего скрип появляется осенью или зимой, когда температура воздуха на улице заметно снижается. Вы можете замечать, что звук раздается громче, когда машина преодолевает препятствия. Например, едет по небольшим выбоинам или «лежачим полицейским».

Распространенные причины скрипа сайлентблоков:

  • износ старых деталей;
  • плохое крепление;
  • отсутствие смазки;
  • погрешности во время установки;
  • детали плохого качества;
  • притирка новых упругих элементов.

В каждом случае – свой алгоритм решения. Если сайлентблоки еще не притерлись, то скрип пройдет через 200-300 километров. Когда проблема появления звука связана с неисправностями внутри конструкции, понадобится переустановка или дополнительная обработка.

Правильная смазка сайлентблоков

Правильная смазка сайлентблоков

Правильная смазка сайлентблоков

Автовладельцы считают, что качественным сайлентблокам смазка не нужна. Производители не дают рекомендаций относительно дополнительной обработки деталей. Однако в некоторых случаях это необходимо.

Смазка становится хорошим решением, когда блоки скрипят из-за того, что притираются друг к другу или начинают изнашиваться. Кроме того, обработки требуют детали, выполненные из полиуретана или резины невысокого качества. Дополнительная смазка избавит вас от скрипа и продлит срок эксплуатации комплекта.

Какую смазку выбрать

Если вы не смогли устранить проблему дотяжкой, недавно заменили крепление или установили внутрь конструкции оригинал вместо некачественной подделки, но скрип остался – попробуйте смазать детали.

Чек-лист по подбору смазки:

  • Силиконы. Универсальные водонепроницаемые смазки. Такие составы на базе силикона и загустителя востребованы из-за высоких свойств адгезии с обрабатываемой поверхностью. Эти смазки не вступают в химическую реакцию, не распадаются под воздействием воды.
  • Графиты. Смазочные вещества неорганического происхождения, где основой выступает графитовый порошок, выдерживают температуры от — 20 до + 60 оС без потери качеств. Применимы для обработки рессор, подшипников, других элементов подвески.
  • Литол 24. Популярная и распространенная смесь, которую используют в разных системах автомобиля. Литол универсален, помогает устранять скрип и снижать восприимчивость деталей во время трения.

Графитовые и литоловые смазки наносят с помощью шприца. Это позволяет распределять состав направленно. Если вы выбрали смазку на силиконовой основе, то лучше сразу приобретайте спрей. Баллон со специальной насадкой позволяет прицельно нанести вещество на поверхность детали.