Рычаг подвески автомобиля: что это, как работает

В момент передвижения по различным дорожным покрытиям автомобильная рама подвергается воздействию амплитудных колебаний, которые гасятся за счет амортизаторов, и такой соединительной части подвески, как рычаг.

Ходовую машины можно смело считать самой важной частью каждого транспортного средства, поспорить с ней может только двигатель, без которого авто попросту не поедет. Множество вопросов возникает при знакомстве с такой составляющей конструкции, как рычаг подвески автомобиля. Не будет лишним разобрать, что собой представляет деталь, какие функции выполняет и возможно ли ее отремонтировать при возникновении поломки.

Рычаг передней подвески: что это

Неотъемлемая составляющая каждого ТС является соединительным звеном между кузовом машины и подвеской, деталь предназначена для регулировки возможных кренов автомобиля в движении. Визуально конструкция выглядит как довольно жесткая штанга из металла, имеющая своеобразную форму. На теле есть специальные ребра жесткости, которые предназначены для того, чтобы рычаг мог выдерживать существенные нагрузки при значительных наклонах авто и обладал высокими показателями прочности.

Назначение рычага подвески

Деталь входит в состав многорычажной системы, которая состоит из нескольких видов узлов. Если рычаг подвески машины находится в исправном состоянии, то водитель может не беспокоиться о том, что его ТС будет четко удерживать заданный курс, а при наезде на препятствие или склоны дороги эти нюансы будут нивелироваться деталью, не создавая значительных нагрузок на раму кузова и неподвижные оси колес.

Как работает рычаг передней подвески

В момент передвижения по различным дорожным покрытиям автомобильная рама подвергается воздействию амплитудных колебаний, которые гасятся за счет амортизаторов, и такой соединительной части подвески, как рычаг.

Комплект передних рычагов

Комплект передних рычагов

Неисправная составляющая приведет к возникновению таких неприятных последствий:

  • Машина потеряет курсовую устойчивость.
  • Покрышки будут быстро изнашиваться.
  • При наезде на малейшие неровности авто «ловит» каждую яму или бугор.
По сути, деталь выполняет функцию своеобразной направляющей колес в конструкции ходовой, движение которой ограничивается другой автомобильной составляющей в виде жесткой пружины.

Как восстановить рычаги после поломки

Столкнувшись с ремонтом детали в Москве или любом другом городе, автовладелец услышит от механиков, что поломки зачастую происходят по причине чрезмерно длительной или неаккуратной эксплуатации. Ведь деталь создается из высокопрочных материалов, чтобы она могла выдержать существенные нагрузки. В зависимости от типа поломки мастер может предложить заварить проблемный участок или заменить комплектующие расходники, такие как резиновые прокладки и прочее.