Ремонт электрических рулевых реек, замена моторчика и датчика

Ремонт электрических рулевых реек – это сложный ответственный процесс, ведь от его результата будет зависеть комфортной и безопасной езды на автомобиле. Поэтому качественно отремонтировать электрическую рулевую рейку может лишь специалист, работающий в хорошем автосервисе.

Ремонт электрических рулевых реек – это сложная многоступенчатая операция, поэтому выполнять его должны лишь те, кто действительно понимает, что делает. Ведь любая ошибка приведет к тому, что электронное рулевое управление или рейка с электроусилителем руля (ЭУР) начнет работать неправильно, а значит, водитель не сможет эффективно управлять автомобилем и, может попасть в аварию.

Как работают рейки с ЭУР

Основу механизма электрического усилителя составляют 5 устройств:

  • зубчатый редуктор;
  • электродвигатель;
  • торсион;
  • датчик усилия;
  • датчик положения рулевой рейки;
  • блок управления.

Зубчатый редуктор в рулевых рейках с электронным усилителем ничем не отличается от любых других типов этого механизма, он состоит из штока и ведущего вала, который по непонятной причине, называют «червяком», хотя, принцип его действия совершенно иной. Электродвигатель, он же мотор или моторчик, через свой собственный редуктор, так или иначе, влияет либо на вал, либо на шток, в зависимости от конструкции рейки. Торсион установлен между рулем и зубчатым редуктором и, является наиболее важной частью ЭУР, когда водитель поворачивает руль (баранку, рулевое колесо), ему приходится преодолевать сопротивление всей сложной системы рулевого управления и подвески.

Причем, чем сильней он поворачивает руль, тем выше это сопротивление. Во время поворота руля торсион, установленный между баранкой и рейкой, скручивается, из-за чего руль и вал, идущий к рейке, поворачиваются на разный угол. Датчик усилия определяет разницу (дельту) углов и передает информацию на блок управления (БУ, контроллер), который включает электродвигатель, заставляя моторчик крутится в нужную сторону. Как только дельта доходит до нуля, блок управления электроусилителя отключает электродвигатель и мотор прекращает свое влияние на рулевой механизм.

Конструкция рейки с ЭУР

Конструкция рейки с ЭУР

Датчик положения электрической рулевой рейки отслеживает, когда она приближается к крайним положениям. Такая функция электроусилителя полезна в любое время, ведь на парковке она исключает повреждение механизма, а на трассе позволяет более точно дозировать создаваемое электродвигателем усилие.

Чем сильней водитель старается повернуть баранку, тем дольше работает моторчик электронного привода, помогая ему совершать маневр. При этом он не теряет обратной связи с дорогой, а значит, поворот получается такими же безопасными, как и на автомобилях с гидроусилителем руля (ГУР) (устройство рулевой рейки с гидроусилителем) или вообще без усилителя (рулевая рейка как устроена).

На некоторых автомобилях БУ электроусилителя учитывает не только дельту углов, но и скорость движения, меняя таким образом коэффициент передачи рейки – чем медленней едет машина, тем меньше разница углов поворота руля и колес. Такая функция очень полезна – она облегчает управление машиной на парковке и делает более комфортным руление на трассе.

Почему электрика ломается чаще гидравлики

Гидроусилитель руля (ГУР) – это замкнутая система, в которой могут выйти из строя только уплотнители гидроцилиндра или какие-то детали насоса. Благодаря тому, что все они изготовлены из прочных материалов, и в системе нет ни моторчика, ни боящихся коррозии контактов, до первой поломки может пройти 10–20 лет, что обеспечивает максимальную надежность ГУР.

Проверка состояния рулевой рейки

Проверка состояния рулевой рейки

С ЭУР ситуация иная, ведь у него совсем другой принцип работы. ЭБУ по проводам не только получает сигналы от датчиков, но  управляет работой моторчика, а такой способ связи сильно уязвим перед вибрациями и повышенной влажностью. Если вы часто ездите через лужи, или в автомобиле подтекает система охлаждения, а также когда забиты сливные отверстия, через которые стекающая по лобовому стеклу жидкость уходит на землю, вероятность поломок резко возрастает.

Ведь чем выше влажность, тем сильней влияние воды (Н2О) на металл, из которого изготовлены контактные дорожки, клеммы или провода электроусилителя.

Коррозия металла резко снижает его электрическую проводимость, а значит, нарушает передачу сигналов к БУ, что вызывает неправильную работу последнего.

Такая же ситуация в цепи управления электродвигателем – клеммы моторчика тоже подвержены появлению ржавчины и окислов, что увеличивает электрическое сопротивление, а значит, мотор уже не может нормально реагировать на команды блока управления.

Еще одна проблема электрорейки связана с не слишком удачным расположением контроллера электроусилителя и воздействующими на него вибрациями. Если БУ установлен возле рейки, то высока вероятность, что в него будут попадать отлетающие от колес камни, а такие удары вкупе с вибрациями кузова, не приносят пользы нежной электронной начинке блока управления. Поэтому надежность рулевого управления с ЭУР гораздо ниже, чем с ГУР, а значит, они чаще требуют ремонта.

Еще одна проблема встречается на тех машинах, электродвигатель которых установлен возле рейки и вращает гайку, перемещающую червяк штока. Эта часть закрыта пыльником, защищающим ее не только от пыли или мелких камней, но и от влаги. Когда пыльник рвется, влага из луж попадает внутрь механизма и все его элементы покрываются ржавчиной.

Коррозия на валу рулевой рейки

Коррозия на валу рулевой рейки

Это приводит к увеличению нагрузки на электродвигатель, из-за чего обмотки моторчика перегреваются (это быстрей происходит при активном маневрировании, например, во время парковки) и перегорают или в них появляется межвитковое замыкание.

Самые частые неисправности

Вот наиболее частые проблемы электроусилителя рулевой рейки:

  • окисление контактов;
  • обрыв провода;
  • перегорание или межвитковое замыкание обмотки электродвигателя;
  • неисправность или нарушение калибровки датчика положения рейки;
  • коррозия механической части.

Также одним из проявлений неисправности системы электрического усиления является перегорание предохранителя, но, его замена не устранит проблему, ведь он перегорает, когда ток сильно превышает тот, что потребляет моторчик.

Кроме того, любой дефект ЭУР приводит к тому, что водитель уже не может рулить с прежним комфортом, ему приходится прикладывать большее усилие для поворота автомобиля.

Причины и признаки поломки

Как мы уже говорили выше, основными причинами поломки электроусилителя руля являются высокая влажность и вибрации, которые могут повредить как электрическую или электронную составляющую, так и механизм редуктора. За состоянием электрической и электронной части следит контроллер, который, в случае появления каких-либо поломок, подает сигнал тревоги и, на панели приборов загорается соответствующий индикатор. Чтобы более точно определить причину поломки, а значит, определить оптимальный ремонт, необходим обычный сканер, совместимый с этой моделью автомобиля. Оценить состояние механической части сложней, но, порванный или пробитый пыльник говорит о том, что этому узлу, как минимум, требуется обслуживание.

Автомобильный сканер

Автомобильный сканер

Еще одним признаком поломки электрического усилителя является резкое увеличение сопротивления повороту руля. На отечественных «Ладах» предусмотрено отключение моторчика ЭУР во время движения по трассе, но при снижении скорости усилитель включается, благодаря чему водителю не приходится напрягаться, чтобы заставить машину совершить поворот. Если ЭУР сбоит, то руль становится тугим и приходится прикладывать серьезные усилия для изменения траектории движения транспортного средства. Если ремонт электрических рулевых реек проведен правильно, то есть устранена причина дефекта, то признаки неисправности исчезнут.

Этапы восстановления системы

Чтобы восстановить систему ЭУР после любой поломки, делают следующее:

  • проводят диагностику электроусилителя, чтобы установить причину повреждений и локализовать их;
  • разбирают и снимают рулевой механизм в сборе с усилителем руля или извлекают только последний;
  • разбирают;
  • очищают от грязи и проводят дефектовку, в том числе оценивают состояние моторчика;
  • заменяют поврежденные элементы;
  • собирают всю систему;
  • устанавливают на автомобиль;
  • калибруют;
  • регулируют развал-схождение.

Чтобы провести диагностику электроусилителя, не только используют сканер, но и внимательно осматривают все элементы рулевого управления, такая операция проводится на яме или подъемнике, ведь не ко всем узлам рулевого управления есть доступ сверху. Затем рулевую рейку с ЭУР снимают, разбирают и устраняют дефекты.

Ремонт считается законченным только после того, как мастер откалибрует электроусилитель руля, отрегулирует развал-схождение, а также проведет тест-драйв, чтобы убедиться в нормальной работе системы.

Ремонт мотора рулевой рейки

Раньше электродвигатели перематывали, но сегодня такой способ ремонта моторчика не применяют. Вне зависимости от пробега машины, сгоревший или подгоревший мотор ЭУР просто меняют на аналогичный или подбирают более-менее похожий электродвигатель.

Моторчик электрорейки

Моторчик электрорейки

Второй способ применяют тогда, когда невозможно подобрать полностью соответствующий моторчик, но, ни один признанный мастер не станет делать с электроусилителем подобного, ведь не сможет дать гарантию. Пока будут ремонтировать электродвигатель рейки, можно проверить дроссель и заменить воздушный фильтр, чтобы улучшить впуск воздуха.

Ремонт датчика рулевой рейки

Полноценный ремонт любого датчика системы электроусилителя руля невозможен, единственное, что доступно – очистка контактов от коррозии. Для этого можно залить контакты специальным препаратом или применить любой другой способ, который восстановит электрическую проводимость поверхности, а значит, повысит уровень сигнала. Если повреждение серьезней, то его меняют, устанавливая новый элемент. Помните, выполнять такую работу можно только когда ключ зажигания находится в положении «выключено», а аккумулятор отключен.

Замена проводки рулевой рейки

Поводом для замены какого-то провода является несколько причин:

  • перелом проводника;
  • разрушенная изоляция;
  • перегнивание жилы возле клеммы.

Автоэлектрик, в процессе диагностики, проводит визуальный осмотр проводки, затем определяет лучший способ устранения проблемы – ремонт или замену проводника. Иногда проще восстановить изоляцию, чем распускать жгут проводов, менять поврежденный элемент и заплетать жгут обратно. В любом случае, для осуществления грамотного воздействия на проводку необходимы познания не только в электротехнике, но и особенностях электропроводки автомобиля.

Калибровка после ремонта

В процессе калибровки выставляют нулевую точку руля, соответствующую положению колес строго вдоль центральной линии кузова автомобиля. Для этого сначала выставляют в нулевую точку колеса, после чего поворачивают руль также в ноль и скидывают настройки, прописанные в блоке управления. После обнуления в программе БУ прописывают показания датчика положения рулевой рейки, ведь датчик усилия реагирует лишь на поворот руля. Такая калибровка системы обеспечивает эффективную работу ЭУР и безопасную езду на автомобиле.

Заключение

Ремонт электрических рулевых реек – это сложный ответственный процесс, ведь от его результата будет зависеть комфортной и безопасной езды на автомобиле. Поэтому качественно отремонтировать электрическую рулевую рейку может лишь специалист, работающий в хорошем автосервисе.