Юстировка подвески автомобиля

Толковый матер при реализации юстировки подвески автомобиля, проверит состояние реактивной тяги, обеспечивающей поперечную устойчивость колес.

По мнению каждого продвинутого водителя, обычная серийная машина, которая только что выехала с конвейера, нуждается в тщательных проверках и настройках ходовой части. При реализации задуманного помогает юстировка подвески автомобиля, особенно востребованным такой процесс будет для спортивных ТС. Но после долгой эксплуатации авто также нужно присмотреться к важным для движения узлам, чтобы обезопасить себя на дороге.

Юстировка подвески: что это

Название процесса пошло от немецкого слова justieren, что дословно переводится как «вымерять», поэтому во время выполнения работ мастер применяет совокупность операций для достижения одной цели – выровнять конструкции и элементы узлов машины вдоль осевого направления. При манипуляциях используют различное современное оборудование, чтобы юстировка подвески автомобиля обеспечила точную и надежную работу важных для комфортной езды конструкций.

Когда следует проводить регулировку подвески

Лучше пользоваться услугой осмотра на выявление эксцессов каждые 6 месяцев. Но заметив отклонения в эффективности ходовой части, следует незамедлительно посетить СТО для проведения работ, речь идет о таких проблемах, как:

  • Авто уводит в сторону.
  • На поворотах или при остановке происходят колебания машины.
  • Возникновение стуков или вибраций.
  • Износ покрышек.
Амортизатор стойка пружина Arctic Cat

Амортизатор стойка пружина Arctic Cat

Если водитель будет внимательно следить за такими нюансами, то он сможет своевременно обнаружить сбой и провести калибровку, избежав неприятных последствий.

Какие параметры подвески подлежат регулировке

При проведении визуального осмотра или применении компьютерных технологий, автомеханики проверяют такие технические показатели машины, как:

  • Угол установки передней пары колес.
  • Жесткость пружин.
  • Герметичность автомобильных амортизаторов.
  • Наличие дефектов на рычагах.
  • Степень износа втулок.
Толковый матер при реализации юстировки подвески автомобиля, проверит состояние реактивной тяги, обеспечивающей поперечную устойчивость колес.

Основы правильной регулировки

После получения данных при осмотре узлов ходовой машины цифры сопоставляют со стандартными значениями, которые указываются в паспорте на ТС производителем. Только так получится выявить возможные отклонения и их серьезность по отношению к конкретной детали. Популярностью в Москве пользуется компьютерная диагностика, при помощи программ автомеханики могут получить более точные результаты за счет сравнения показателей с обширной базой марок и моделей.