Нужно ли после замены рулевой рейки делать развал-схождение и почему

Развал и схождение зависят от состояния подвески и рулевого управления, поэтому любое изменение в этих системах меняет оба важных параметра. Чем сильней их углы отличаются от оптимальных, тем быстрей изнашивается резина колес, а управляемость машины вместе с устойчивостью в поворотах, наоборот падают.

Не каждый автовладелец знает, что после замены рулевой рейки нужно делать развал схождение. Те, кто не обладает достаточным уровнем технических знаний, исходят из того, что все рейки, устанавливаемые на автомобиль одной модели, обладают одинаковым размером, поэтому после их замены ничего делать не надо. Но, на самом деле, это не так.

Как замена рейки влияет на подвеску и поведение транспортного средства

Подвеска и рулевая система автомобиля представляют собой единую сбалансированную систему, эффективно работающую лишь тогда, когда многие ее элементы находятся под определенным статическим или динамическим напряжением. Благодаря этому водитель может нормально рулить на дороге любого качества, а движение машины, в том числе во время поворота, соответствует его командам. Рулевая рейка через тяги поворачивает колеса на нужный угол, что обеспечивает высокую управляемость и устойчивость транспортного средства.

Когда рейку снимают, чтобы делать ремонт или замену, а затем ставят обратно, меняются настройки подвески, поэтому, пусть незначительно, но работа подвески и рулевого управления изменяется, из-за чего машина реагирует уже не совсем так, как ожидает водитель.

На невысокой скорости и хорошей дороге это почти незаметно, а вот при выполнении резкого маневра на трассе такое изменение может привести к трагедии. Поэтому опытные автовладельцы даже не задумываются, делать ли регулировку после ремонта или замены рулевого механизма, ведь затраты времени и денег ничтожны по сравнению со стоимостью последствий.

Замена снятие рейки подразумевает разбор передней подвески

Замена снятие рейки подразумевает разбор передней подвески

Как развал и схождение влияют на поведение автомобиля

Развал (угол развала) – это отклонение плоскости колеса от вертикальной линии, если верх покрышки выступает наружу, то он положительный, если же уходит под машину, то отрицательный. Этот параметр определяет, насколько велика будет площадь пятна контакта покрышки с дорогой и зависит только от настроек подвески, поэтому снятие или установка рулевого механизма никак на него не влияют. Схождение (сход) же – это отклонение направления колес при выставленном в ноль руле от линии движения автомобиля.

Когда водитель поворачивает руль, колеса поворачиваются на одинаковый угол, но, движутся по разным траекториям, ведь наружное, относительно направления поворота, описывает более широкую окружность, чем внутреннее. В результате обе покрышки не только катятся по дороге, но боком скользят по ней, что снижает устойчивость и управляемость легковушки, а также ускоряет износ протектора. Если делать схождение правильно, то незначительно увеличивается износ покрышек во время езды прямо, но сильно снижает на поворотах, когда нагрузка на них и так высока. Поэтому после замены рулевой рейки нужно делать развал схождение в обязательном порядке.

Развал-схождение

Развал-схождение

Зачем регулируют развал/схождение

Развал и схождение зависят от состояния подвески и рулевого управления, поэтому любое изменение в этих системах меняет оба важных параметра. Чем сильней их углы отличаются от оптимальных, тем быстрей изнашивается резина колес, а управляемость машины вместе с устойчивостью в поворотах, наоборот падают. Чем сильней отклонение, тем опасней быстрый проезд поворота, ведь покрышки могут не удержатся на дороге, после чего автомобиль вылетит с дороги.

Если водитель предпочитает не делать регулировку развала схождения после ремонта или замены рейки, то помимо быстрого износа покрышек он получит неустойчивое поведение своего железного коня на дороге.

Сбивается ли развал после ремонта рулевой рейки

Поскольку подвеска авто представляет собой сложную сбалансированную систему, то любое вмешательство в нее приводит к изменению развала/схождения. Ведь на эти параметры влияет множество факторов, даже, таких незаметных, как жесткость пальца наконечника рулевой тяги, особенно если эта деталь изношена. Ведь между посадочным местом и телом пальца есть хоть небольшой, но зазор, который тоже влияет на схождение.

Если вы используете машину пару раз в месяц и предпочитаете медленную езду, то ремонт рейки, особенно если не пришлось поменять зубчатую пару или тяги, не вызовет критических изменений обоих углов. Но, если вы эксплуатируете транспортное средство каждый день, а также часто выезжаете на междугородную трассу, то после снятия/установки рулевого устройства нельзя не делать регулировку развала/схождения, иначе ремонт превращается в проблему и может закончиться аварией.

Регулировка развала-схождения

Регулировка развала-схождения

Заключение

Если вы бережете свое транспортное средство, то на вопрос «делать ли развал-схождение после ремонта или замены рулевой рейки», должен быть только положительным. Помните, после замены рулевой рейки нужно делать развал схождение обязательно, ведь оба угла изменяются даже с течением времени, поэтому регулировка пойдет только на пользу. Также поступайте, если рейка начала стучать и, вы произвели ее демонтаж, чтобы заменить изношенные втулки, а потом поставили на место.