Особенности подвески грузового автомобиля, виды

Важное качество грузовиков – надежность хода и устойчивость. Сегодня за обеспечение таких характеристик машин отвечают конструкции комбинированного типа. Например, пневмоподвеска широко распространена в Европе. Преимущество такого приспособления – недорогие комплектующие, обеспечивающие плавность хода.

Подвеска автомобиля – важная деталь системы подрессоривания. Если речь идет о тяжеловесных машинах, то и требования к устройству конструкции значительно выше, чем для легкового транспорта. Рессорная подвеска грузового автомобиля – распространенная и востребованная схема, обеспечивающая устойчивость и плавный ход.

Особенности конструкции подвески грузовых авто

Подвеска – связующее звено между кузовом машины и дорогой. Конструкция принимает на себя удар в первые секунды движения машины по дорожному полотну.

Функции подвески:

  • гашение вибрации;
  • контроль над креном или раскачиванием машины;
  • шумоизоляция;
  • повышение устойчивости машины во время совершения маневров.

Грузовики, в отличие от легковых машин, ориентированы на перевозку тяжелых грузов. Поэтому требования к подвесной конструкции учитывают это свойство в первую очередь. Схема такого устройства рассчитана на то, чтобы справиться с нагрузкой и снизить колебания во время езды по проблемным дорогам.

Основные элементы системы

Рессорная подвеска грузового автомобиля – это конструкция, включающая многочисленные амортизационные и крепежные элементы:

  • Детали, обеспечивающие упругость. Отвечают за смягчение ударов или толчков, гасят колебания.
  • Направляющие элементы. Рычаги или тяги, которые отвечают за регулировку положения колес во время движения по прямой дороге или на поворотах.
  • Стабилизирующие элементы. Предотвращают крен, выравнивают баланс между колесными осями.
  • Опорные элементы и крепления. Комплекс механизмов, который отвечает за распределение нагрузки и создание опоры для каждого колеса.

На грузовиках чаще всего ставят зависимые подвески. Это значит, что колеса спереди или сзади сопряжены друг с другом.

Виды подвесок грузовых автомобилей

Подвески грузовых машин бывают с поперечными или продольными рессорами. Помимо этого, на днище устанавливают гидравлические амортизаторы. Кроме грузовиков, такие подвески встречаются у внедорожников. Это легкие и простые конструкции, снижающие общий вес машины, что особенно востребовано при оснащении городских кроссоверов.

Виды подвесок грузовых автомобилей

Виды подвесок грузовых автомобилей

Рессорные подвески устойчивы и надежны, но имеют недостаток. Они неэффективны в качестве направляющего элемента, поскольку снижают управляемость автомобилем.

Принцип работы

Подвеска отвечает за преобразование энергии удара при взаимодействии колеса с дорожным покрытием. Толчки смягчаются за счет работы упругих элементов. Именно работа амортизаторов помогает гасить колебания. В итоге ход машины становится плавным.

Разновидности подвесок грузовиков

Грузовики оснащают подвесками, отвечающими за перераспределение внешней нагрузки и препятствующими потере устойчивости во время езды. Различают несколько видов конструкций.

По типу связи в колесной паре

Эта характеристика означает зависимость или независимость колес друг от друга. На грузовых машинах преимущественно устанавливают зависимые конструкции. Такие элементы появились еще в каретах. Современные рессоры перенесли многочисленные апгрейды и стали безопасными и удобными.

В независимых конструкциях колеса двигаются отдельно друг от друга. Когда одно наезжает на препятствие, то поднимается по заданной траектории. Второе колесо в это время сохраняет сцепление с дорожным покрытием. Такие подвески больше востребованы на легковых авто, поскольку позволяют сохранять хорошую управляемость и маневренность.

Грузовой автомобиль

Грузовой автомобиль

Задача грузовой машины – перевозить тяжести. Именно поэтому для водителя более важна устойчивость всех четырех колес, а не маневренность автомобиля на поворотах.

По типу упругих элементов

Подвески грузовых авто различают по типу упругого элемента, использованного внутри конструкции:

  • Рессоры. Изобретены еще на заре автомобилестроения. По сути, это детали в форме половины эллипса из наложенных друг на друга металлических пластин. Концами рессоры крепят к кузову. Одна из главных функций – обеспечение оптимального дорожного просвета. Рессоры износостойки и неприхотливы во время эксплуатации.
  • Пружины. Это амортизаторы с усиленной конструкцией. Суть работы – предотвращение проседания кузова во время езды. Когда машина наезжает на препятствие, пружина сжимается, а затем, быстро распрямляясь, гасит колебания от дороги.
  • Торсионы. Металлические стержни с сечением, обеспечивающие однонаправленное скручивание во время нагрузки автомобиля. Установка торсионов на определенные участки днища подавляет тряску и гасит идущие на кузов колебания от неровностей дорожного покрытия. Что в итоге обеспечивает плавный ход машины.

По тому, какой упругий элемент установлен в подвеске, можно определить примерную стоимость ремонта при возникновении неисправности. Самыми дорогими в обслуживании считают торсионы – из-за сложности производства. Пружины и рессоры – более простые конструкции, что сказывается на их цене и ремонтопригодности.

Эксплуатация подвески

Правильная эксплуатация подвески грузовой машины сказывается на сроке службы узла и ТС в целом. Именно упругий элемент грузовика испытывает сильные нагрузки. Некоторые детали изнашиваются быстрее, поэтому перед каждым рейсом нужно проводить технический осмотр. Это относится как к торсионным, так и рессорным пружинным подвескам.

Как выбрать подвеску грузового автомобиля

Важное качество грузовиков – надежность хода и устойчивость. Сегодня за обеспечение таких характеристик машин отвечают конструкции комбинированного типа. Например, пневмоподвеска широко распространена в Европе. Преимущество такого приспособления – недорогие комплектующие, обеспечивающие плавность хода.

Лидирующие позиции занимают рессорные конструкции. Они массово применяются на современных грузовиках: используются для оснащения магистральных тягачей, строительной техники, военного транспорта.

Торсионы ставят в сочетании с пневмобаллонами. Подобные конструкции характерны для японских или корейских автопроизводителей.

Спортивные грузовики и машины специального назначения комплектуют гидропневматическими стойками. Конструкция представляет собой активный амортизатор, который справляется с большими нагрузками и гасит сильные колебания. Гидропневмоподвеска для грузовых авто отлично зарекомендовала себя на российских дорогах: это подтверждает пример КАМАЗа 4911, ставшего неоднократным победителем этапов ралли-рейдов.

Рессорная подвеска грузового автомобиля остается самым распространенным вариантом упругого элемента. Объясняется это прочностью и надежностью конструкции. Рессоры служат долго без потери качеств и не требуют сложного ухода.