Залитые свечи зажигания: признаки, причины. Что делать, если свечи зажигания заливает

Распределением топлива в автомобиле управляет ЭБУ, щедро дающий смесь на холодный двигатель. При плохом автозапуске с севшим аккумулятором или наличии посторонних жидкостей свечи зажигания заливает. Нет искрообразования на электродах, из-за чего в колодцах постоянно набирается топливная смесь.

Если заливает свечи зажигания, то тяжело заводится двигатель или снижается мощность автомобиля. Тогда нужно принимать срочные меры, чтобы обеспечить нормальную работу ДВС. Неполадка с отсутствием зажигания чаще бывает в холодное время года.

Как понять, что залиты свечи

При неблагоприятных условиях в камере сгорания ДВС может измениться количество и состав топливной смеси. Это признак, почему нарушается работа системы зажигания, и двигатель не заводится. Причина поломки, когда заливает свечки – блокировка искрообразования на мокрых электродах.

Свеча залитая бензином

Свеча залитая бензином

Признаки появления неисправности:

  1. Постоянно снижается уровень масла в картере.
  2. Запуск автомобиля становится тяжелым, независимо от времени года.
  3. Происходит заметное падение мощности двигателя, машина глохнет при больших нагрузках.
  4. Обороты ДВС на холостом ходу плавающие.
  5. Наблюдается симптом «троения» двигателя на всех режимах работы.

Чтобы автолюбителю узнавать тип неисправности свечей зажигания, важно понимать, почему присутствует посторонняя жидкость в камере сгорания ДВС. Если известны причины поломки, то делают проверку аккумуляторной батареи, карбюратора, инжектора. Когда понимают, что заливает свечки, элементы выкручивают из колодца и делают очистку. Также неисправность может вызвать некачественный бензин или солярка, износ уплотнений ДВС машины.

Почему заливает свечи

Неисправность чаще возникает в зимнее время, но иногда погода почему-то не влияет на отсутствие зажигания топливной смеси. Также нет особой разницы между инжектором или карбюратором: свечку может залить бензином в машине любого типа.

Распределением топлива в автомобиле управляет ЭБУ, щедро дающий смесь на холодный двигатель. При плохом автозапуске с севшим аккумулятором или наличии посторонних жидкостей свечи зажигания заливает. Нет искрообразования на электродах, из-за чего в колодцах постоянно набирается топливная смесь.

Виды технологических жидкостей, которыми заливает свечи зажигания:

  • бензин;
  • моторное масло;
  • антифриз;
  • тосол;
  • солярка.
Спровоцировать ситуацию может разряженный аккумулятор или нарушение герметичности контура охлаждения или смазки двигателя автомобиля. Высока вероятность залива свечей бензином зимой при автозапуске в сильный мороз.

Также причиной неисправности может быть плохая компрессия в цилиндрах, отсутствие искры зажигания в ДВС. Некачественное топливо, содержащие воду или конденсат, тоже приводит к нарушению зажигания.

Заливает свечи бензином

Обычно нет искры на электродах из-за попадания жидкой топливной смеси. Часто эта неисправность возникает в автомобилях с севшим аккумулятором. Иногда свечи заливает при плохой компрессии в цилиндрах ДВС. Зимой безуспешные попытки автозапуска мотора приводят к заполнению колодцев бензином.

Залитая свеча и новая свеча

Залитая свеча и новая свеча

Для устранения неисправности нужно выкрутить и высушить свечи зажигания.

Если позволяет материал электродов, сделать очистку образовавшегося нагара. Чтобы удалить излишки бензина, достаточно прокрутить стартер в течение нескольких секунд. А выжатая педаль газа при автозапуске обедняет смесь, не позволяет скопиться жидкости в камере сгорания.

Заливает свечи маслом

Неисправность встречается реже, но легко диагностируется по быстрому падению уровня смазки в картере двигателя автомобиля. Одновременно снижается мощность и появляется троение в работе ДВС. Поломка возможна на любом типе двигателя: инжекторный, карбюраторный, дизель. По заливке маслом легко определить место нарушения герметичности системы смазки.

Если верх выглядит мокрым, то пробиты прокладки цилиндра. Когда у свечки влажный кончик, присутствует проблема в компрессии. Масло не сгорает полностью в камере, почему и образуется сажистый налет, препятствующий нормальной работе ДВС. При первых признаках попадания смазки в цилиндры следует сделать ревизию и счистить нагар на электродах.

Свечи залило антифризом

При появлении такой проблемы симптомы сходны с попаданием масла в камеру сгорания двигателя. Идет белый дым из трубы глушителя, падает мощность, и ДВС начинает «троить». Одновременно заметно снижается уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Электроды свечи выглядят белыми от несгоревших частиц антифриза.

В цилиндры ОЖ попадает через изношенные прокладки ГБЦ. Налет на свечах, которые заливает, и внутренней поверхности камеры сгорания – причина, почему может выйти из строя ДВС. При появлении признаков попадания антифриза в цилиндры делают замену изношенных прокладок и зачищают электроды.

Что предпринимают если залило свечи

Когда машина глохнет при попытке завести мотор, необходимо убедиться, что причина поломки – в нарушении искрообразования. Явные признаки – это холостая работа стартера, резкий запах бензина у дыма из глушителя. Нарушается процесс искрообразования из-за появления жидкой фазы в топливной смеси.

Форсунки заливают свечи

Форсунки заливают свечи

Последовательность действий для устранения неисправности:

  • выкрутить свечи из колодца;
  • просушить и, если позволяет материал электрода – зачистить;
  • завести стартер на 5-10 секунд;
  • ввернуть обратно все устройства зажигания;
  • перед запуском двигателя автомобиля выжать педаль акселератора.

При попадании бензина, масла или антифриза – сделать откачку остатков смеси резиновой грушей или шприцем. Также нужно устранить нарушение герметичности систем смазки или охлаждения. Езда на машине с такой поломкой станет причиной, почему вышел из строя ДВС. Восстановление работоспособности автомобиля будет стоить больше, чем профилактика устранения неисправности, когда свечки в машине заливает.