Особенности езды летом на зимней резине

Летом же шина (особенно качественных брендов) начинает «расплываться», испытывая действие разогретого асфальта. Последствия очевидны – управляемость резко ухудшается, увеличиваются шансы стать участником серьезного ДТП.

Есть категория водителей, считающих, что в летнее время можно и нужно «докатывать» старые зимние покрышки, где уже не осталось шипов. Сегодня мы рассмотрим отзывы о езде летом на зимней резине без шипов и узнаем, можно ли вообще так делать.

Отзывы о езде летом на зимней резине

Многие считают, что «липучка» — идеальная всесезонная резина, но реальность сильно отличается от этой теории.

Управляемость

Сразу скажем – отзывы о всесезонке плохие. Объясняется это очень просто: состав смеси в зимней резине подобран так, чтобы обеспечивать мягкость в самые суровые морозы. Особенно это касается фрикционных моделей.

Зимняя резина на автомобиле

Зимняя резина на автомобиле

Летом же шина (особенно качественных брендов) начинает «расплываться», испытывая действие разогретого асфальта. Последствия очевидны – управляемость резко ухудшается, увеличиваются шансы стать участником серьезного ДТП. Отзывы же непосредственных «очевидцев» говорят следующее:

  • Повышается частота заломов боковины покрышек даже при аккуратном прохождении поворотов, машину сносит с траектории – есть случаи аварий.
  • Отзывы о езде летом на зимней резине без шипов указывают на любопытный эффект, возникающий в сильную жару – «зимние» колеса начинают проскальзывать, что также приводит к печальным последствиям при динамичных обгонах, когда автомобиль не успевает вернуться в свою полосу.
  • О резких перестроениях лучше забыть – проскальзывание и заломы боковины не способствуют успешному выполнению этих маневров.

Особенно плохо дело обстоит во время дождя. Отчего-то даже среди опытных водителей встречается мнение, что зимняя резина лучше справляется с аквапланированием из-за более эффективного отвода воды из пятна контакта. Это совсем не так.

Зимняя резина рассчитана отводить кашу из снега и реагентов, но не жидкую воду. Если почитать отзывы о езде летом на зимней резине без шипов в сильный дождь, выяснится, что это чревато уходом автомобиля с полосы, даже если дорога была слегка влажной.

Тормозной путь

Резиновая смесь, «расплываясь», не дает нужного коэффициента трения, отчего тормозной путь увеличивается. Причем увеличение это исчисляется не десятком-другим сантиметров, а десятком метров. «Обутую» в размякшую до состояния желе резину машину тащит юзом вне зависимости от навыков водителя и наличия электронных помощников.

Есть в сети истории, как автомобили в таких ситуациях останавливались, собрав целый «паровозик» у светофора или железнодорожного переезда.

Важно! Если в силу каких-то причин возникла необходимость ехать летом, как «зимой», не нужно превышать скорость и нарушать безопасную дистанцию перед впереди идущим транспортным средством. Есть вероятность того, что вовремя остановиться не удастся.

Износ шин

Со сроком эксплуатации все обстоит аналогично. Из-за мягкости резиновой смеси изнашиваются такие колеса «в ноль», причем очень быстро. Если на качественных «баллонах» для лета можно кататься до пяти сезонов, то зимних покрышек при такой эксплуатации не хватит даже на год. В случае жаркого и особо жаркого лета износить шины можно до корда, что чревато иными неприятностями.

Почитав тематические отзывы «можно ли ездить на зимней резине без шипов летом», видим, что многие автомобилисты, испортив комплект дорогостоящих покрышек за сезон, больше к такой «экономии» не прибегали.

Недостатки

Учитывая все вышесказанное, езда на не предназначенных для этого покрышках чревата:

  • Потерей управляемости – сеть хранит немало роликов о последствиях аквапланирования авто на зимней резине в ситуациях, когда машины на нормальных летних колесах уверенно сохраняли траекторию движения.
  • Быстрым износом недешевых автошин – «экономить», используя зимнюю резину летом, не стоит, так как обойдется это еще дороже;.
  • Резким повышением вероятности ДТП, в том числе – смертельного.

Встречаются и положительные отзывы. Можно ли ездить на зимней резине без шипов летом – для таких водителей этот вопрос не стоит. Но чаще всего изношенная «зима» используется на «классике» от ВАЗа. Такие авто редко выезжают на трассы, выполняя роль «летних машин». Но все же делать так не нужно.

Опасность взрыва шин

В начале статьи мы уже рассказывали, что эксплуатация зимней резины летом чревата ее износом до корда. Езда на настолько «убитых» колесах чревата их взрывом. И случиться это может когда угодно. Также опытные шиномонтажники могут рассказать немало историй о том, как езда на «зиме» быстро приводила к образованию на колесе грыж – они тоже могут быть причиной взрыва.

Зимние автомобильные шины

Зимние автомобильные шины

Нужно понимать, что мягкая смесь у зимних шин плохо сказывается на их устойчивости к попаданию в ямы на скорости – а это также способствует быстрому появлению грыж.

Законно ли ездить летом на зимней резине

Автомобилисты, интересующиеся изменениями в ПДД, знают, что с недавних пор ездить зимой на «лете» запрещено, и наказывается это штрафом. Многие думают, что такое правило работает и в обратном порядке, но… нет. Езда на зимних шинах в летнее время года не рекомендуется и не одобряется, но прямо это не запрещено.