Настройка подвески автомобиля

Данную регулировку делают с учетом гоночной трассы. Например, если на ней будет много кругов с поворотом налево, то на правой части кузова для передних и задних колес делается отклонение в нужном направлении. Это позволит гонщику лучше поворачивать с минимальной потерей скорости, но на прямом участке дороги машину придется подруливать.

Настройка подвески автомобиля влияет на его ходовые качества. Можно повысить устойчивость, управляемость или скоростную динамику транспортного средства, либо пожертвовать этими параметрами для плавного хода по неровной дороге.

Как настраивать подвеску автомобиля

Прежде чем ее выполнить, надо определиться в каких условиях будет использоваться машина. Если на 1 месте стоит комфортная езда без обгонных маневров, то акцент надо ставить на мягкую подвеску. Эта система будет лучше гасить все колебания кузова от ям и кочек.

Адаптация ходовой выполняется через установку новых элементов взамен штатных:

  • Мягких пружин с переменным шагом витков либо пневматическую подвеску.
  • Газомасляных амортизаторов двойного действия.
  • Легкосплавных дисков с большим вылетом.
  • Широкопрофильных шин с маленьким радиусом или покрышек с мягкой боковой стороной.

Важно учитывать, что после выполнения этих действий ухудшится управляемость автомобиля. Кроме того, ухудшится его устойчивость, возрастет крен на поворотах.

Водителям с агрессивным стилем вождения оптимален тюнинг под жесткую подвеску, которая обеспечит машине маневренность и устойчивость на трассе. Для этого надо установить стабилизатор поперечной устойчивости, более упругие пружины и отрегулировать амортизаторы. Но такая регулировка снизит комфорт при поездках по неровным дорогам. Пассажиры будут ощущать все неровности поверхности. Кроме того, сократится срок службы деталей ходовой.

Как настраивают подвеску гоночного автомобиля

Для спортивной машины, которая используется в соревнованиях, важен быстрый разгон и плавный заход в повороты без бокового крена. Поэтому от грамотной регулировки всех элементов ходовой будут зависеть результаты гонщика на трассе.

Настройка клиренса

Высота дорожного просвета и угол антикрыльев влияет на прижимную силу. Чем меньше будет расстояние от днища кузова до дорожного покрытия, тем будет выше аэродинамическое сопротивление. Поэтому настройку клиренса выполняют вместе с балансировкой угла антикрыльев.

При низком дорожном просвете:

  • повысится прижимная сила;
  • возрастает сцепление машины с трассой;
  • сократится тормозной путь;
  • ухудшится набор скорости.

Эти эффекты значительно усиливаются, если наклон спереди значительно ниже, чем сзади.

Настройка клиренса

Настройка клиренса

Одинаково высокий клиренс с обеих сторон и низкий угол антикрыльев позволит машине развить максимальную скорость на прямой. Но это негативно скажется на управляемости авто.

Схождение

Данную регулировку делают с учетом гоночной трассы. Например, если на ней будет много кругов с поворотом налево, то на правой части кузова для передних и задних колес делается отклонение в нужном направлении. Это позволит гонщику лучше поворачивать с минимальной потерей скорости, но на прямом участке дороги машину придется подруливать.

На абсолютно ровном треке настраивают нулевое схождение. В этом случае машина быстрее разгоняется на прямой трассе, но хуже входит в повороты.

Если значение отклонения будет положительным, то повысится сцепление колес с дорогой, что оптимально для извилистых трасс. Но на прямом участке такое схождение помешает набору максимальной скорости.

Развал

Для гоночных состязаний важны максимальная управляемость и устойчивость машины на поворотах. Для этого покрышки наклоняют в сторону машины от -2,5 до -6 градусов. Такая система обеспечивает максимальное сцепление колеса с треком и компенсируется положительный развал, возникающий при вхождении в поворот на высокой скорости.

Кастор

От наклона продольной оси зависит управляемость авто и стабилизация прямолинейного движения. При увеличении угла кастора (5-6˚ и выше) лучше центрируется руль (он становится тяжелым), что оптимально для скоростных участков. Но в поворот машина будет входить с большим радиусом. И наоборот, чем меньше наклон оси, тем лучше поворачиваемость авто и хуже стабилизация руля.

Кастор

Кастор

Угол Аккермана

Для гонок и дрифта этот значение ставят нулевым или отрицательным. В первом варианте рулевые сошки находятся параллельно, что ведет к снижению заноса и потери скорости на поворотах. Оптимальный угол Аккермана для гонок считается отрицательным. В этом случае внешние колеса проходят меньшее расстояние по обратной дуге, чем внутренние. Данный параметр, как и схождение, рассчитывают под конкретную трассу.

Настройка подвески автомобиля влияет на характеристики транспортного средства. Регулировку следует выполнять в зависимости от предназначения машины. Для умеренной и комфортной езды элементы ходовой делают мягкими, а для скоростных гонок — жесткими с тонкой регулировкой сход-развала, угла Кастора и Аккермана.