Как поднять подвеску на машине: 5 рабочих способов

Баффером называют межвитковую подушку из полиуретана или обычной резины. Устройство используют для увеличения высоты клиренса. Автобафферы надевают на средние широкие витки пружин для дальнейшей поддержки. Такой прием не дает пружинам сжиматься до критически низкого уровня.

Клиренс, или дорожный просвет – это расстояние между дорогой и нижней точкой опоры авто. От высоты клиренса зависит проходимость машины. А грамотно смонтированная амортизационная система отвечает за устойчивость на поворотах. Можно ли поднять подвеску у машины, если показатель клиренса снизился из-за проседания – рассмотрим на примерах.

Замена пружин на более жесткие или длинные

Пружины – это ключевой элемент подвески, который напрямую влияет на комфорт водителя и пассажиров во время поездки. Работает по стандартной схеме удержания веса машины на одном уровне. Благодаря упругости конструкции кузов как бы изолируется от соприкосновения с дорожным покрытием при сохранении подвижности осей.

Совокупность механизмов, узлов и вспомогательных элементов подвески позволяет транспорту передвигаться по неровной и проблемной местности без потери комфорта.

Проседание машины напрямую связано с износом пружин, встроенных в конструкцию подвески. Поэтому первое, что делают автовладельцы самостоятельно, – это стремятся заменить пружины. Или сделать их более агрессивными. Альтернативой жестким могут быть более длинные пружины с увеличенным количеством витков.

Вариант замены имеет преимущества и недостатки. С одной стороны, посадка машины становится выше. Некоторые пружины могут приподнять днище на 8-12 см.

С другой стороны, внедрение в конструкцию подвески дополнительных элементов негативно сказывается на таком показателе, как управляемость машиной.

Установка шин с высоким профилем

Установка шин с высоким профилем

Если вы устанавливаете длинные пружины, то неизбежно меняете углы работы задней и передней подвески. Это значит, что наклон авто на поворотах увеличивается. Покупка и установка пружинных торсионов обойдется в несколько тысяч рублей, но не даст гарантированного результата.

Установка шин с высоким профилем

Относительно дешевый способ приподнять подвеску – это использовать шины более высокого профиля. Преимущества способа:

  • клиренс увеличивается на долгое время;
  • конструкция авто не меняется, как при использовании амортизаторов;
  • поднятие путем установки предельно допустимых по размеру шин составляет 1-3 см.

Высокопрофильные скаты созданы для езды по бездорожью. Поэтому искусственно увеличивать клиренс в условиях города нет необходимости. Если вы решились на установку шин с высоким профилем, то будьте готовы к тому, что спидометр после монтажа будет выдавать погрешность до 5 км. Одновременно с этим увеличится и расход бензина.

Наконец, главная опасность такого приема – быстрый износ новых колесных арок в условиях возникновения трения. Высокопрофессиональные шины, по сравнению с низкопрофильными, влияют на ход автомобиля. Даже увеличив дорожный просвет, вы можете столкнуться с проблемой потери управления на крутых поворотах.

Монтаж колесных дисков большего диаметра

Если вы хотите увеличить клиренс на 1-2 см с постоянным эффектом без просадки, то можете заменить колесные диски. По сути, замена с подбором дисков большего диаметра имеет те же недостатки, что и монтаж шин предельно допустимого размера.

Минусы этого приема:

  • скорость расхода топлива увеличивается;
  • снижается возможность управления автомобилем;
  • спидометр показывает некорректные значения.

Кроме того, диски большего размера довольно трудно подобрать, поскольку необходимо учесть размер ступицы колеса, а также предусмотреть сечения креплений.

Установка автобафферов

Баффером называют межвитковую подушку из полиуретана или обычной резины. Устройство используют для увеличения высоты клиренса. Автобафферы надевают на средние широкие витки пружин для дальнейшей поддержки. Такой прием не дает пружинам сжиматься до критически низкого уровня.

Автобафферы вы сможете установить самостоятельно. Плюсы устройства:

  • распределяется нагрузка;
  • улучшаются ходовые качества;
  • снижается показатель колебаний и кренов.

После установки можно рассчитывать на увеличение клиренса до 2 см. Гарантия работоспособности автобафферов рассчитана на пробег до 100 000 км.

Единственным недостатком будет использование некачественных изделий. Определить подделку на глаз трудно – остается рассчитывать на добросовестность и порядочность продавца, у которого вы покупаете товар.

Установка пневмобаллонов

Пневмобаллоны встроены в пневматическую подвеску. Основная функция – демпфирование. Каждый баллон изготовлен из толстой резины в 1,5 см. Материал выдерживает давление до 2,4 бар.

Установка пневмобаллонов

Установка пневмобаллонов

Дополнительными пневобаллонами часто корректируют проседающую подвеску. Техника подготовки устройства к работе предполагает, что резину сначала размещают в сдутом виде внутри пружин, только после этого накачивают воздухом. Для этого устанавливают дополнительный мост соединения или используют специальное оборудование.

Клиренс после монтажа и накачивания баллонов увеличивается на 3-5 см. Но окончательный показатель зависит от того, какое давление было нагнетено.

Монтаж пневмобаллонов дает возможность:

  • увеличить грузоподъемность;
  • улучшить клиренс;
  • поднять показатель управляемости автомобилем.

Недостатком этого способа может стать необходимость подкачки вручную. Если давление в емкостях больше предельного, то срок эксплуатации снижается. В какой-то момент баллон под сильным давлением может лопнуть. Измерить качество давления самостоятельно сложно – опытные мастера полагаются на интуицию. Но надежнее пригнать авто в СТО.

Таким образом, существует несколько способов поднять подвеску на несколько сантиметров. Каждый прием имеет плюсы и минусы. Если вы установите колеса предельного допустимого значения, то потеряете в управляемости, но поднимите клиренс.

Оптимальный вариант – подбор дополнительных элементов, которые будут подымать показатели жесткости и кручения пружин. Это даст пару сантиметров и поможет избежать изменения геометрии, создания дополнительных нагрузок на подвесную конструкцию.