Особенности и преимущества низкой подвески автомобиля. Зачем занижают подвеску

Уменьшение клиренса можно сделать практически в любом автомобиле, нужно только подобрать подходящий вариант. Понижение посадки проводится несколькими способами.

Низкая подвеска автомобиля на дорогах России встречается нечасто — это связано не только с нежеланием автолюбителей заниматься доработкой, но и с качеством дорожного покрытия.

Что такое заниженная подвеска автомобиля

Занижение представляет собой уменьшение дорожного просвета — клиренса. Существует 3 вида доработки ходовой:

  • калифорнийский рейк — способ предполагает уменьшение клиренса передней части автомобиля при сохранении заводского значения в задней;
  • французский рейк — противоположное действие (высокая передняя часть, низкая задняя);
  • Параллельная — одновременное занижение всего авто.
Последний вариант посадки наиболее распространен благодаря универсальному назначению и лучшей устойчивости при движении.

Зачем занижают автомобиль

Тренд уменьшения клиренса распространился из мира автоспорта. Низкая подвеска хорошо показала себя на идеальном дорожном покрытии. Поскольку в спорте важно понизить сопротивление воздуха при движении, одним из способов ускорения на ровной поверхности стало занижение. Кроме этого, спортивные автомобили имеют обтекаемую форму кузова, спойлер для прижатия задней части при разгоне. Низкий клиренс способствует мягкому вхождению в повороты, уменьшению крена и улучшению управляемости на сложных участках дороги.

Заниженные авто

Заниженные авто

В российских реалиях занижение дорожного просвета скорее дань моде или желание автовладельца придать машине эстетичный вид. Проезд по искусственным неровностям, ямам и другим дефектам дорожного покрытия не способствует приятному перемещению на транспортном средстве.

Преимущества и недостатки заниженных подвесок

Многие не понимают, почему автолюбители занижают клиренс. Причин тому несколько:

  • придание машине спортивного вида — даже возрастные авто на низкой подвеске будет смотреться агрессивнее и интереснее;
  • благодаря понижению центра тяжести машина становится устойчивее при прохождении поворотов на больших скоростях;
  • уменьшение дорожного просвета снижает сопротивление воздуха при движении, что способствует экономии топлива.

Несмотря на наличие плюсов, уменьшение клиренса имеет ряд недостатков:

  • Основная головная боль владельцев низких автомобилей заключается в неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия. Из-за этого при прохождении неровностей повреждаются детали и оборудование, расположенные в нижней части кузова (масляный поддон, выхлопная система, части ходовой). Хозяин такой машины становится постоянным клиентом автосервиса и вынужден тратить большое количество денежных средств на ремонт.
  • Из-за низкого хода амортизаторов снижается комфорт пассажиров в салоне автомобиля. Каждый дефект дороги передается жестким ударом, и уменьшить неприятные ощущения не способно даже мягкое кресло.
Еще один недостаток — неправильная установка заниженной ходовой может повлечь выход из строя элементов, бывших в контакте с ней, что потребует дополнительных затрат.

Автомобили с заниженной подвеской

Уменьшение клиренса можно сделать практически в любом автомобиле, нужно только подобрать подходящий вариант.

Dodge Challenger srt тюнингованный

Dodge Challenger srt тюнингованный

Понижение посадки проводится несколькими способами:

  • Уменьшение звеньев пружины. Один из самых распространенных вариантов, процесс можно проводить в гаражных условиях при наличии минимума инструментов.
  • Использование спортивных стоек, которые состоят из специализированных пружин и амортизаторов. Вариант более дорогостоящий, однако превосходит предыдущий по надежности. Из минусов механики отмечают трудности с покупкой комплектующих для некоторых марок авто. При необходимости можно быстро вернуть подвеску в «стоковое» состояние.
  • Винтовая пружина. Вариант отличается возможностью регулировки по желанию владельца машины.
  • Использование пневматической ходовой. Способ предполагает денежные затраты на покупку набора комплектующих, который включает подушки, компрессор, блок управления и др. Устанавливать оборудование рекомендуется на сервисной станции, чтобы иметь возможность повторно обратиться при возникновении гарантийного случая.
  • Без вмешательства в конструкцию штатной подвески. Вариант заключается в покупке и установке резины с низким профилем и колес с меньшим диаметром. При применении такого способа следует учитывать, что не предусмотренные производителем шины могут повлиять на устойчивость авто при движении, а показания спидометра будут завышенными по сравнению с реальными значениями. Кроме того, низкопрофильная резина плохо показала себя при прохождении дефектов дорожного покрытия — от удара диски деформируются и могут прийти в негодность.

При подборе варианта стоит задуматься о возможности восстановления заводской подвески в случае, если новшество надоест.