3D-балансировка колес: что это такое, цены, порядок проведения

Одно из важнейших достоинств данной системы – почти полное исключение «человеческого фактора». Станки для трехмерной лазерной балансировки работают с предельно малыми допусками и огромным разрешением. В итоге получается подробная цифровая модель колеса. С помощью нее можно  улавливать биения колеса, сопоставимые с толщиной волоса, которые не сможет «поймать» взгляд даже самого опытного работника сервиса.

Современные технологии постоянно меняют нашу жизнь к лучшему. Цифровая революция добралась и до такой сугубо прикладной сферы, как балансировка колес: теперь потребителям доступна новая услуга – 3D-балансировка (еще ее называют лазерной). Мы решили разобраться в тонкостях технологии, ее преимуществах и стоимости.

Что такое 3D-балансировка колес

Проблема любого автомобильного колеса заключается в том, что центр его массы практически никогда идеально точно не совпадает с геометрическим центром. Микронные неравномерности в толщине диска или покрышки, скрытые лакуны, не заметные глазу отклонения от окружности – все это приводит к «биению» колеса при вращении. И если при невысоких скоростях проблем не возникает, то на загородной трассе такие колеса доставят немало хлопот: повышенный шум, вибрация, ухудшение управляемости, износ шин и элементов подвески. К примеру, нарушение центровки всего на 20 граммов приведет на скорости в 80 км/ч к ударам по подвеске с силой в несколько килограммов с частотой 600-800 ударов в минуту.

Балансировка колес

Балансировка колес

Для решения этих вопросов и применяется процедура балансировки, общий смысл которой заключается в распределении по внешней или внутренней поверхности обода колеса грузиков-балансиров.

3D-балансировка – наиболее продвинутый и современный метод исправления проблем колеса. Для этого используется стенд с системой трех лазеров (отсюда и второе название метода).

Лазеры со сверхвысокой точностью сканируют обод колеса в объеме, а затем и колесо в сборе с шиной.

Таким образом, 3D-балансировка колес: это трехмерная визуализация всех отклонений вращающегося колеса от идеала с выдачей программой соответствующих рекомендаций.

Процесс 3D-балансировки

Сначала мастер шиномонтажа запускает по очереди процесс сканирования обода колеса и колеса в сборе. Компьютерная программа подсказывает, в каких точках биения максимальны и что следует предпринять для их устранения. Колесо отправляется на балансировочный станок, а затем вновь на процедуру сканирования. На мониторе указываются точки размещения грузов, оптимальное расположение обода и шины. Вся информация выводится в двух видах: в виде графиков, и наглядно – в виде изображений колеса с обозначенными на нем точками и схемой действий.  В итоге клиент получает идеально сбалансированные колеса.

3д Балансировка

3д Балансировка

Кроме того, с помощью все той же программы можно получить схему идеального расположения колес по осям автомобиля – то есть, как распределить колеса так, чтобы остаточные биения (если их не удалось устранить полностью) взаимно компенсировали друг друга. Это позволит удовлетворить даже самого придирчивого клиента.

Для успешного процесса  3D-балансировки колесо (и обод, и шина) должны быть идеально чистыми. Налипшая грязь, камешки и мусор в протекторе сведут на нет все усилия мастера. Кроме того, все установленные прежде грузики должны быть удалены.

Преимущества и недостатки

Преимущества 3D-балансировки очевидны:

  • непревзойденная точность;
  • определение множества параметров колеса, а не только нарушение баланса;
  • может быть замерен отдельно диск и колесо в сборе;
  • определение оптимального положения шины на ободе;
  • выдача инструкций по исправлению недостатков и размещению грузиков;
  • распределение колес по осям – такие возможности предоставляет только лазерная балансировка.

Одно из важнейших достоинств данной системы – почти полное исключение «человеческого фактора». Станки для трехмерной лазерной балансировки работают с предельно малыми допусками и огромным разрешением. В итоге получается подробная цифровая модель колеса.

С помощью нее можно  улавливать биения колеса, сопоставимые с толщиной волоса, которые не сможет «поймать» взгляд даже самого опытного работника сервиса.

Из недостатков можно отметить несколько более высокие цены (прайс — до полутора тысяч на одно колесо для люксовых внедорожников) и дороговизну самих станков, из-за чего позволить их могут только крупные автосервисы, что, в свою очередь, порождает повышенный спрос и очереди.