Запуск машины с толкача: правила, рекомендации, пошаговая инструкция

Движущийся автомобиль – источник повышенного риска. Поэтому так важно соблюдать элементарные правила безопасности. К тому же, запуск авто толканием вручную, – особенно опасная процедура из-за тесного контакта людей с автомобилем.

При эксплуатации автомобиля иногда возникает проблема, когда запуск двигателя ключом невозможен. Причины неисправности могут быть различными – от разряда аккумулятора до обрыва проводки. Решить проблему можно, запустив машину с толкача. Необходимо соблюдать безопасные правила, чтобы не повредить систему зажигания и двигатель.

Зачем толкают автомобиль

Отсутствие электропитания или неисправность системы зажигания не позволяет завести мотор.

Толкают автомобиль

Толкают автомобиль

Для запуска машины с толкача необходимо провернуть коленвал. Автомобиль нужно сдвинуть с места и придать ускорение, достаточное для срабатывания системы зажигания.

Основные необходимости запуска авто с толкача:

  1. Аккумулятор разряжается на морозе или по другой причине — и не обеспечивает необходимое для запуска электрическое напряжение.
  2. Поломка стартера, невозможность передачи крутящего момента на коленвал. Неисправность чаще связана с механическими повреждениями или обрывом питания.
  3. Износ автомобильной проводки и короткое замыкание с оплавлением контактов.

В случае неисправности двигателя запустить машину с толкача нельзя. Требуется вызов эвакуатора и серьезный ремонт в автосервисе. Это становится понятным после 3-5 безуспешных попыток.

Если двигатель запускается принудительно, то коробка передач, сцепление и система испытывают высокую нагрузку. Что при частом использовании ведет к поломке авто. Поэтому лучше не доводить ситуацию до крайности, вовремя делать ревизию и ремонт системы зажигания, следить за полным зарядом аккумулятора.

Чтобы запустить автомобиль с толкача, может потребоваться мускульная сила 2-3 человек или буксировка на тросе.

Когда можно запускать мотор с толкача

Машину с заглохшим двигателем заводят в большинстве случаев. Карбюраторные авто с механикой легко переносят эту процедуру. Детали и системы получают минимальные повреждения. Запускать с толкача или при помощи буксировки несложно машины старых моделей. Иногда из-за большого износа таких авто принудительную процедуру применяют довольно часто.

А вот запустить машину на автомате с толкача можно только в особенных случаях. Для этого должна работать механическая связь через трансмиссию. На авто с МКПП эту проблему решают ручным включением скорости.

Классическая автоматическая трансмиссия передает вращение при помощи гидравлики. Поэтому часто запустить авто на АКПП с толкача невозможно.

С роботизированной передачей машину заводят принудительно, если это предусмотрено конструкцией. Обычно без работающего сервопривода соединить двигатель с трансмиссией РКПП невозможно.

В машинах, оборудованных вариатором, запуск мотора с толкача невозможен без поломки коробки передач.

Последовательность действий

В автомобилях старых марок, оборудованных механической трансмиссией, двигатель заводят накатом. Таким же способом можно запустить машину с толкача на автомате, если предусмотрена возможность включения передачи без электропитания.

Инструкция, как правильно действовать, для карбюраторного авто:

  1. Попросить помощи у 1-3 человек из знакомых или прохожих. Для запуска мотора на буксире приготовить трос длиной более 3 метров.
  2. Сидя на водительском сиденьи, выжать сцепление во время разгона машины.
  3. Включить передачу – вторую на ровной дороге, третью – при движении на грунте.
  4. Прокачать педаль газа, при наличии заслонки – вытянуть ручку на себя.
  5. После разгона до 8-10 км/час плавно отпустить сцепление.
  6. Запущенный двигатель перевести на холостые обороты для прогрева.

Дизельные и инжекторные автомобили с механической коробкой передач также можно завести с толкача, как карбюраторные. Но машины с АКПП и CVT лучше перевозить эвакуатором. Попытки запуска авто с автоматом с толкача или буксировкой часто заканчивается выходом из строя трансмиссионного узла.

Можно ли завести двигатель в одиночку

Иногда машина глохнет на пустынной дороге или безлюдной местности.

Завести с толкача

Завести с толкача

В большинстве случаев водитель может справиться сам, без помощи окружающих. Запустить машину с толкача одному реально, но предварительно хорошо оценить свои возможности.

Последовательность действий:

  1. Выкатить авто на ровную дорогу без ям и препятствий.
  2. Установить рычаг передачи в нейтральное положение.
  3. Толкать автомобиль с открытой дверью со стороны водителя.
  4. После набора скорости более 10 км/час запрыгнуть в кресло.
  5. Выжать сцепление, выполнить переключение на 2-3-ю передачу.
  6. Аккуратно отпускать педаль до появления толчков.
  7. После запуска мотора остановить автомобиль и прогреть на холостых оборотах.

Завести машину с механической передачей и свободным дифференциалом может один и с помощью троса:

  1. Домкратом вывесить одно колесо и повернуть наружу.
  2. Включить высокую передачу.
  3. Плотно обмотать буксировочной лентой 2-3 витка вокруг шины.
  4. Резким движением раскрутить колесо по ходу авто, дернув за конец троса.
  5. Если не получилось, делать ещё попытки, экспериментируя в том числе с разными передачами.
  6. После запуска перевести двигатель на холостой режим работы (оставляя на стояночном тормозе).

В конце снять автомобиль с домкрата.

Буксировка и АКПП

Поскольку запустить двигатель с толкача на автомате нельзя, не повредив коробку передач, поэтому заглохшую машину обычно отвозят на ремонт в автосалон на эвакуаторе или тросом.

Идея, что достаточно прокатать на нейтральной передаче машину в течение 2 минут, чтобы двигатель завелся при переключении в положение D — миф. Это приводит к серьезным поломкам трансмиссии и дорогому ремонту.

У автомобилей с АКПП на нейтралке при выключенном двигателе не работает система смазки. Поэтому возникает большая нагрузка на механическую часть при движении накатом. Перемещать буксировкой авто с автоматом можно только на небольшие расстояния, и с низкой скоростью. Через каждые 30 км машину нужно останавливать для охлаждения трансмиссии.

Лучший способ доставки заглохшего автомобиля в сервис – на эвакуаторе. Машины с вариатором перемещать буксировкой запрещается. Но можно везти на сцепке с поднятым передним мостом. Это самый сложный вид буксировки с помощью троса. Причина в том, что у ведомой машины не работает часть систем, поэтому управляемость плохая.

Дизельные и инжекторные двигатели

Карбюраторные автомобили с механической коробкой заводятся с толчка без последствий. Запускать мотор таких авто можно даже без аккумуляторной батареи.

При этом машины с дизельными и инжекторными двигателями более чувствительные к внешнему действию. Лучший вариант заводить такое авто – попытаться восстановить заряд аккумулятора или прикурить от другого авто.

Заглохший инжекторный автомобиль толкают, только если нет других возможностей завести мотор. Последовательность действий такая же, как с карбюраторным авто.

Газораспределительная система дизельного двигателя при попытке принудительного запуска испытывает предельные нагрузки и может сломаться. Поэтому заводить с помощью толкача или буксира необходимо на высоких передачах, и после нескольких минут движения накатом.

Инжекторные двигатели с 8 клапанами такой запуск допускают. При этом без риска поломок. Но 16-клапанный инжекторный двигатель может пострадать, вплоть до заклинивания поршней и полного выхода из строя.

Полезные советы

Движущийся автомобиль – источник повышенного риска. Поэтому так важно соблюдать элементарные правила безопасности. К тому же, запуск авто толканием вручную, – особенно опасная процедура из-за тесного контакта людей с автомобилем.

Полезные советы водителям:

  1. Если аккумулятор не полностью разряжен, можно при движении включать стартер, чтобы облегчить запуск двигателя.
  2. При толкании автомобиля сзади лучше стоять в стороне от выхлопной трубы. Иначе можно испачкать одежду сажей в момент пуска мотора.
  3. Водителям необходимо возить с собой аварийный набор – буксировочный трос и зажимы-крокодилы для запуска от аккумулятора другого авто.
  4. Нельзя толкать машину вместе с прицепом или нагруженным багажником.
  5. Перед буксировкой заглохшего авто обсудите с ведущим водителем обозначения действий при помощи жестов.

Если с первого раза не удалось запустить машину с толкача, следует немного увеличить скорость разгона. На дороге с уклоном назад можно попробовать завести двигатель на задней передаче. И помните о риске принудительного запуска: если есть альтернативные способы, лучше избегать этот метод не использовать.