Как научиться ездить с прицепом задним ходом на легковом автомобиле

Основная сложность для водителя при езде с прицепом заключается в том, что длина автомобиля увеличивается в полтора-два раза. Соответственно, для любого маневра требуется больший, чем обычно, запас места и скорости. Тормозной путь при езде с прицепом увеличивается, а проходимость, наоборот, уменьшается. По возможности, следует выбрать маршрут без резких поворотов, крутых подъемов и спусков. При езде по грунтовой дороге или бездорожью нельзя ехать между колеями, так как прицеп может легко соскользнуть в колею, потащив за собой машину. 

В жизни многих автомобилистов так или иначе возникают ситуации, когда требуется доставить из точки А в точку Б груз, значительно превышающий грузоподъемность и/или габариты их легковушки. Особенно часто такие проблемы приходится решать обладателям дачных участков. Чтобы не заказывать грузовую машину, можно воспользоваться автоприцепом. Но управление автомобилем с таким «довеском» требует определенных навыков и приемов вождения. Например, научиться ездить с прицепом задним ходом на легковом автомобиле – непростая задача.

С чего начать

Для начала нужно определить – для чего нужен автоприцеп. Они делятся на два класса – легкие (грузоподъемность до 750 кг) и тяжелые (грузоподъемность выше 750 кг). Легкие прицепы, как правило, оснащены одной осью, тяжелые – двумя и более. Чем длиннее и тяжелее прицеп (и перевозимый в нем груз), тем сложнее им управлять, тем большую нагрузку испытывают такие узлы автомобиля, как коробка передач, тормозная система и рулевое управление. Для большинства бытовых задач вполне достаточно легкого одноосного прицепа. Тяжелые прицепы требуются для перевозки снегоходов, больших квадроциклов, лодок и пр.

Подготовка к движению задним ходом

Одна из самых сложных задач для водителя — научиться ездить с прицепом задним ходом на легковом автомобиле. Но чтобы начать на практике осваивать это искусство, нужно пройти все необходимые подготовительные этапы, каждый из которых критически важен, чтобы безопасно и эффективно ездить с прицепом, в том числе и задним ходом.

Осмотр и подготовка прицепа к буксировке

Прежде всего, необходимо убедится, что все составляющие прицепа исправны. Особенное внимание следует уделить месту соединения прицепа и автомобиля. Для буксировки автомобиль должен быть оснащен специальным тягово-сцепным устройством, которое обычно коротко называют фаркоп. Фаркоп состоит из крюка, который крепится к задней части машины (обычно к раме) и электрооборудования, которое подключает сигналы прицепа к автомобильной сети.

Проверьте элементы сцепки

Все составные части сцепки должны быть исправны, не иметь люфтов, трещин. Важно: элементы сцепки должны быть горизонтальны по отношению к дороге, прицепу и автомобилю. При существенных углах наклона нагрузка на сцепку при движении может вырасти до критических величин.

Смажьте фаркоп

Для предотвращения чрезмерного износа фаркоп, а точнее, сцепной шар, нужно регулярно смазывать. Для этого можно использовать смазку для ШРУСов или графитовую смазку. Чтобы сцепной шар не ржавел, когда прицеп не используется, на него стоит надеть специальный колпачок, или изготовить его из старой детской резиновой игрушки.

Проверьте работу подшипников

Колеса прицепа должны свободно работать на качение. Это возможно только при исправных подшипниках колес. Для проверки следует приподнять одну сторону прицепа и крутануть колесо (лучше исполнять этот трюк с помощником). Исправное колесо сделает несколько десятков оборотов, прежде чем остановится. Возникшие проблемы решаются с помощью смазки.

езда с прицепом

езда с прицепом

Осмотрите амортизаторы

Для прицепов используется три типа подвески: торсионная, рессорная и пружинная.

Торсионная подвеска (резино-жгутовая) – самая дешевая и простая по устройству. Ось прицепа состоит из внешней и внутренней частей, между которыми проложены резиновые уплотнители, играющие роль амортизаторов. Все части устройства скрыты внутри оси, поэтому визуально определить состояние данного типа подвески невозможно. Последние несколько лет данный тип подвески практически не выпускается.

Рессорная и пружинная подвески (и их комбинация) – самые распространенные. Осмотр заключается в проверке целостности листов рессор, проверке ходов пружинных амортизаторов. Под нагрузкой (при условии равномерного распределения груза) прицеп не должен перекашиваться вправо или влево.

Проверьте сигнальные огни

Правильная работа сигнальных огней прицепа – важнейшее условие безопасной поездки, поскольку при движении с прицепом они заменяют собой штатные задние сигнальные огни автомобиля. Проверку лучше проводить с чьей-то помощью. Следует поочередно включить правый и левый поворотник, габаритные огни, проверить срабатывание стоп-сигналов при нажатии на тормоз. При любой неисправности электросистемы прицепа поездка категорически запрещена.

Проконтролируйте давление в шинах

Давление в шинах прицепа должно быть таким же, как и у автомобиля, который его буксирует, то есть около 2 атмосфер. Для проверки используется манометр, простые колпачки с метками или полноценный контроллер, подключаемый к компьютеру машины.

Как распределять груз в прицепе

При загрузке прицепа необходимо строго придерживаться ряда правил:

  • Нельзя превышать предельную нагрузку на прицеп, которая зафиксирована в техпаспорте прицепа.
  • Центр тяжести груза должен находится как можно ниже, над осью прицепа (или чуть впереди нее). При смещении центра тяжести вперед прицеп будет «клевать носом», что приведет к высокой нагрузке на буксировочное устройство и заднюю ось автомобиля. При смещении центра тяжести назад возникшая подъемная сила будет стремиться оторвать от земли заднюю часть автомобиля. Нет нужды говорить о том, насколько это может быть опасно.
  • Груз нужно делать как можно более «плоским». Высокое расположение груза может привести к опрокидыванию прицепа на повороте и сильному раскачиванию при движении по прямой. Если груз расположен в прицепе свободно, нужно использовать специальные ремни, чтобы его закрепить. Нельзя закреплять груз обычными веревками  — они могут растянуться.

Допустимая нагрузка на фаркоп не должна превышать 35-90 кг.

Основные правила езды с прицепом

Основная сложность для водителя при езде с прицепом заключается в том, что длина автомобиля увеличивается в полтора-два раза. Соответственно, для любого маневра требуется больший, чем обычно, запас места и скорости. Тормозной путь при езде с прицепом увеличивается, а проходимость, наоборот, уменьшается. По возможности, следует выбрать маршрут без резких поворотов, крутых подъемов и спусков. При езде по грунтовой дороге или бездорожью нельзя ехать между колеями, так как прицеп может легко соскользнуть в колею, потащив за собой машину.

Основные правила езды с прицепом

Основные правила езды с прицепом

Обгон

Обгонов при поездке с прицепом, особенно груженым,  вообще следует избегать. Не нужно забывать, что привычные динамические характеристики автомобиля резко меняются в худшую сторону, когда машина тащит за собой груз в несколько сот килограммов. Если же необходимость в обгоне все же возникла, к маневру следует тщательно подготовится: выбрать прямой участок дороги с хорошей видимостью, тщательно рассчитать скорость. Прицеп в поворотах всегда склонен к заносу.

Поворот

Большая часть ДТП при езде с прицепом происходят именно на поворотах – в сети полно видео на эту тему. Смысл в том, что в то время, как автомобиль уже завершил маневр, прицеп по инерции продолжает движение по прежней траектории. А поскольку прицеп и автомобиль соединены между собой, прицеп «накатывает» на машину, толкает ее вперед и провоцирует занос. Поэтому ни в коем случае нельзя тормозить в повороте – машину закрутит, а может и перевернуть. Скорость нужно сбросить заранее, в повороте двигаться медленно и равномерно. Если все же машину начало заносить, нужно плавно увеличить скорость.

Движение задним ходом

Езда с прицепом задним ходом – самая сложная задача как для новичков, так и для опытных водителей. Прицеп с мешками картошки, который послушно едет за машиной по прямой, при движении назад превращается в непредсказуемое чудовище.

Первое, что нужно запомнить – если вы хотите, чтобы прицеп повернул направо, руль следует крутить налево.К этому следует привыкнуть и довести этот навык до автоматизма. Начинать движение назад можно только в том случае, если автомобиль и прицеп стоят прямо, в одну линию. Если прицеп стоит под углом, нужно проехать немного вперед и добиться прямого расположения. Двигаться  назад нужно очень плавно, медленно, не допуская рывков. С физикой не поспоришь, и даже при самом медленном движении назад прицеп будет «хотеть» все время свернуть в сторону. Это нормально, при движении задним ходом нужно все время подруливать.

Если прицеп длинный, а пространство ограничено (например, парковка узкий проезд между домами и пр.) лучший вариант – попросить кого-нибудь постоять снаружи и знаками дать понять, когда что-то пойдет не так.

Самое главное – больше практики. Неплохо найти большую площадку, опытного товарища и потратить несколько часов, практикуя различные маневры при движении назад.

Прицеп и коробки передач

Большинство автоэкспертов дают однозначный ответ: автоматические коробки передач (гидротрансформаторы и вариаторы) малопригодны для эксплуатации с прицепами. Это вызывает повышенную нагрузку на узлы коробки и может привести к дорогостоящему ремонту. Если необходимость перевезти груз в прицепе на машине с АКПП все же возникла, нужно соблюдать два правила: скорость движения не должна превышать 90 км/час, а загрузка прицепа – полной массы автомобиля. На авто с  ручными коробками прицепы могут использоваться свободно (с соблюдением инструкции по эксплуатации).

Советы новичкам

Главный совет – все решает практика. Тренировки лучше начать с пустым прицепом в вечернее или ночное время, когда трафик на дорогах небольшой. Хорошо, если есть возможность пользоваться помощью инструктора или бывалого водителя. Особенно это касается такого сложного эпизода, как езда с прицепом задним ходом.