Как балансируют колеса без центрального отверстия (со слепыми/ глухими дисками)

Приспособление для балансировки колес без центрального отверстия подходит не ко всем станкам и стоит дорого. Многие компании вынуждены приобретать адаптеры, позволяющие закрепить вращательный элемент на оборудовании через болтовые проемы.

С проблемой балансировки колес без центрального отверстия чаще всего сталкиваются владельцы автомобилей французских марок. При подборе дисков многие не обращают внимание на отсутствие балансировочного выреза, и особенность выявляется только на шиномонтаже.

Слепые диски, их отличия

Все колесные диски характеризуются рядом параметров: диаметр, вылет, количество болтов и расстояние между ними, ширина обода и др. Одно из оцениваемых значений, на которое большинство покупателей не обращают внимание — проходная способность.

Балансировка дисков

Балансировка дисков

Некоторые колеса не имеют отверстия посередине, или оно нестандартного размера, в связи с чем не подходит для обычного шиномонтажного станка. Соответственно, проходная способность у дисков отсутствует.

Такая особенность чаще всего встречается на колесах автомобилей брендов из Франции (Peugeot, Citroen, Renault). Благодаря этому диски получили название французских. С целью придания эстетичного вида вращательному элементу производители помещают в это место фирменный логотип.

Стоит различать:

  • диски, на которые устанавливаются заглушки в посадочное отверстие;
  • и слепые — в них изначально не предусмотрена прорезь.

Наличие или отсутствие разъема влияет только на эстетический вид изделия — эксплуатационные характеристики практически не отличаются.

Балансировка глухих дисков — проблема

Отбалансировать французское колесо можно только на специализированной станции техобслуживания.

Так как такие модели не пользуются большой популярностью, многие шиномонтажи отказываются их обслуживать из-за отсутствия соответствующего оборудования.

Для небольших районных центров наличие авто с такими колесами может стать настоящей проблемой. Даже в крупных мегаполисах автолюбителю придется потратить время на поиск подходящей станции.

Отличия балансировки

Диски обычно позиционируются по центральному отверстию, однако сделать это с французскими колесами невозможно. Их фиксируют на станке с помощью фланцевых переходников.

Считается, что такой метод балансировки более точный благодаря большему количеству точек крепления по сравнению со ступичным валом. Стандартные станки оборудуются конусом, на который надевается колесный диск.

Приспособление для балансировки колес без центрального отверстия подходит не ко всем станкам и стоит дорого. Многие компании вынуждены приобретать адаптеры, позволяющие закрепить вращательный элемент на оборудовании через болтовые проемы.

Технология балансировки

Процесс практически не отличается от стандартного, главное, чтобы в мастерской было подходящее балансировочное оборудование.

Используемое оборудование

Для балансировки французских дисков используются специальные устройства либо универсальные адаптеры, устанавливаемые на типовые станки. Оборудование на станциях техобслуживания должно проходить регламентные проверки для исключения повреждения изделий.

Балансировка

Балансировка

Большинство владельцев шиномонтажей не экономят на стоимости балансировочных устройств — лучше потратить больше денег на его приобретение и заслужить доверие клиентов, чем отвечать на бесконечные жалобы.

Порядок работ

Мастер выполняет следующие действия:

  1. Снимает колесо с автомобиля и устанавливает его на станок, следя, чтобы отверстия под болты попали на выступающие элементы на переходнике.
  2. Центрирует и фиксирует диск в заданном положении.
  3. Смотрит на компьютер — он фиксирует дисбаланс при вращении и указывает, в какие места необходимо установить дополнительные грузики.

Процедура считается трудоемкой, и специалист затрачивает на 30% больше времени, чем при стандартной балансировке колеса. Хотя обработка глухих дисков обходится дороже, занимает большее количество времени и проводится не на всех станциях техобслуживания, она считается одной из самых точных и стоит затраченных усилий и денежных средств.