Что такое граната подвески в автомобиле и зачем она нужна

Попадание пыли и влаги в корпус гранаты быстро выводит из строя весь узел. Внутренний ШРУС более устойчив к поломкам из-за меньших нагрузок. При нормальном режиме эксплуатации и периодическом обслуживании шарнирные узлы подвески работают без отказа до 15 лет.

Передние колеса машины при повороте вращаются с разной угловой скоростью. Для выравнивания усилий в конструкции предусмотрены шарнирные узлы – гранаты подвески автомобиля. Эти устройства эффективно передают крутящий момент от трансмиссии на колеса.

Что такое граната подвески

Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) устанавливают на переднеприводных автомобилях. Деталь одновременно передает крутящий момент и позволяет перемещать колеса в нужную сторону при повороте.

Свое название устройство получило из-за внешнего сходства с ручной гранатой. Поломка ШРУСа обычно фатальна: дальнейшее перемещение полностью обездвиженного автомобиля возможно только на буксире или эвакуаторе.

Гранаты устанавливают попарно на каждое колесо передней подвески. Внутренний ШРУС переносит крутящий момент от трансмиссии. Наружная граната работает совместно со ступицей колеса. Шарниры обеспечивают постоянную передачу усилий от двигателя автомобиля при любых маневрах. И компенсируют колебания и вибрации деталей оси от работающей подвески.

Конструкция ШРУСов прочная, но в процессе эксплуатации детали могут постепенно изнашиваться. Накопление негативных факторов приводит к внезапному отказу устройства. Поэтому необходимо периодически делать диагностику и обслуживание гранат. Замена ШРУСа – сложная операция: при самостоятельной работе можно повредить узлы автомобиля. Ремонт лучше делать в оборудованном автосервисе на подъемнике.

устройство и принцип работы гранаты авто

Устройство и принцип работы гранаты авто

Типы, устройство и принцип работы

Шарнирный узел состоит из нескольких деталей, заключенных в герметичный корпус. Внутри находится обойма в виде звезды, оснащенной прочными стальными шариками в удерживающем сепараторе. Корпус гранаты объединен с крутящим валом, установленным в коробку передач или ступицу.

Для крепления шарнирного узла к подвеске автомобиля применяют стопорные кольца. Граната защищена от пыли и грязи кожухом – пыльником. Этот чехол для герметичности стянут стальными хомутами.

Основные типы гранат по принципу устройства:

  • шариковые;
  • кулачковые;
  • трипоидные;
  • карданные спаренные.

Работа ШРУСа заключается в передаче крутящего момента от привода на ступицу колеса без существенных потерь. Конструкция гранаты подвижная, с плавной передачей момента вращения.

Шариковый механизм собран из трех подшипников на жесткой оси. Трипоидная конструкция использует в качестве контактных деталей стальные ролики. Кулачковый механизм состоит из вложенных шарниров и применяется для подвески авто со средней нагрузкой.

Заполненный смазкой корпус шарнирного узла снижает до минимума трение деталей устройства. Внутренний ШРУС имеет пределы поворота до 20 градусов, а наружный может отклоняться от оси на 70.

Целостность пыльника критически влияет на работу шарнирного устройства. Выход смазки из корпуса быстро приводит негодность трущиеся элементы.

Наиболее частые проблемы

Попадание пыли и влаги в корпус гранаты быстро выводит из строя весь узел. Внутренний ШРУС более устойчив к поломкам из-за меньших нагрузок. При нормальном режиме эксплуатации и периодическом обслуживании шарнирные узлы подвески работают без отказа до 15 лет.

Основные неисправности гранаты:

  1. Хрустящий звук со стороны подвески при крутом повороте. Появляется из-за попадания воды и пыли внутрь корпуса ШРУСа.
  2. Неравномерное движения автомобиля с резкими рывками, провалами ускорения.
  3. Вибрация кузова машины, усиливающаяся при маневрах и поворотах.
Для продления службы шарнира периодически осматривают состояние пыльников. Трещины или течь смазки из-под хомутов указывают на серьезную неисправность. Проверять пыльники необходимо каждые 5-10 тыс. км пробега автомобиля, не дожидаясь выхода из строя всего шарнирного узла.

Признак неисправности, кроме хруста при поворотах и наборе скорости, – это значительный люфт устройства в месте соединения со ступицей колеса. Продолжительное время использовать гранату с поврежденным пыльником нельзя, так как проникшая в корпус грязь уже начала разрушение частей конструкции.

При самостоятельном ремонте нужно выбирать хорошую смазку и оригинальные пыльники, которые плотно прилегают к корпусу гранаты. Но все же шарнирный узел заменять на новый предпочтительно в оборудованном автосервисе.