Финишная балансировка колес: необходимая процедура или лишняя трата денег

Главное – это ощущение надежности и предсказуемости поведения автомобиля на высоких скоростях. Поэтому автовладельцы, которые хотя бы один раз сделали финишную балансировку, регулярно возвращаются на сервис, чтобы вождение стало более приятным и безопасным

Чем выше скорость автомобиля, тем большее значение для безопасности водителя приобретают самые незначительные, на первый взгляд, детали. Неуловимые глазом различия в балансе колес на скоростях выше 100 км/ч могут привести к потере управления машиной с печальными последствиями. Чтобы избежать этих неприятностей, необходима финишная балансировка колес.

Финишная балансировка: для чего она

Для современного автомобиля, который движется по хорошему загородному шоссе, 130-140 км/ч – это нормальная крейсерская скорость движения.

Но при этом к колесам и подвеске – самым вибронагруженным узлам машины – предъявляются крайне высокие требования по сбалансированности их работы.

А достижение этих требований невозможно без строгого соответствия центра масс колеса и его геометрического центра. В противном случае возникают биения колеса даже на абсолютно ровном асфальте.

Финишная балансировка

Финишная балансировка

Для борьбы с указанным явлением применяют балансировку колес. Но ее может оказаться недостаточно для автовладельцев, которым важна быстрота передвижения. Даже выполненная по всем правилам обычная балансировка не позволяет выявить и устранить все дефекты дисков и шин. Финишная балансировка колес – это такая процедура, которая позволит идеально сбалансировать систему «колесо-подвеска».

Особенности процесса и порядок работ

Для выполнения финишной балансировки необходимо специализированное оборудование и высококвалифицированный персонал. Следует отметить две основные особенности финишной балансировки:

  • она производится только после обычной балансировки, как правило – в той же мастерской;
  • процедура проходит на колесах, уже установленных на автомобиль.

Машина с уже прошедшими балансировку колесами устанавливается на специальный стенд с катками и датчиками. С помощью катков колесо раскручивается до скорости 110-120 км/ч, после чего датчики снимают измерения по уровню вибраций. При этом измеряются не только биения самого колеса, но и подвески, рулевого механизма – всей системы в целом.

После измерений наступает сам процесс балансировки – приведение в соответствие центра масс колеса и центра его вращения.

Оно  может достигаться двумя способами:

  • закреплением на обод колеса грузиков (вес грузика – 25 граммов);
  • помещением внутрь шины специальных гранул, которые, перекатываясь внутри при езде, будут нивелировать дисбаланс.

Второй способ надежнее, так как грузики могут отвалиться в процессе эксплуатации, но, с другой стороны, значительно дороже.

Чтобы процесс финишной балансировки завершился успешно, нужно соблюсти ряд правил:

  • Система ABS должна быть отключена. Если система не отключается, провести финишную балансировку невозможно.
  • Колеса должны быть идеально чистыми и сухими. Даже несколько маленьких камешков, застрявших в протекторе, могут свести все усилия на нет.
  • Колеса не должны быть слишком сильно затянуты.
  • Должен быть строго соблюден порядок затяжки колесных болтов.

Вопрос о том, как часто нужно проводить финишную балансировку, дискуссионный. Большинство автоэкспертов рекомендуют отправлять машину на эту процедуру:

  • при сезонной смене шин;
  • после ДТП с повреждением колесных дисков;
  • при покупке подержанной машины;
  • после пробега в 10000-15000 километров.

Финишную балансировку можно сделать на любой машине. Но для тяжелых рамных внедорожников, которые эксплуатируются, в основном, на дорогах без твердого покрытия, а на асфальт выбираются от случая к случаю, необходимости в такой процедуре нет.

Преимущества финишной балансировки

Отзывы водителей, чьи машины прошли процедуру финишной балансировки, говорят сами за себя:

  • «Авто идеально слушается руля, гладко входит в повороты»;
  • «На высоких скоростях в салоне стало заметно тише»;
  • «Удивительно, но после финишной заметил снижение расхода топлива».

Главное – это ощущение надежности и предсказуемости поведения автомобиля на высоких скоростях. Поэтому автовладельцы, которые хотя бы один раз сделали финишную балансировку, регулярно возвращаются на сервис, чтобы вождение стало более приятным и безопасным.