Что такое стойка в подвеске автомобиля, чем отличается от амортизатора на подвеске

Стойка устанавливается в переднюю и заднюю подвеску, причем в первом варианте она имеет поворотный кулак, а во втором — нет.

Многие владельцы не понимают, чем отличается стойка от амортизатора на подвеске автомобиля, считая, что это одна и та же деталь.

Что такое амортизатор

Представляет собой конструкцию, которая отвечает за плавность хода машины при прохождении дефектов дорожного покрытия. Механизм амортизатора предполагает постоянное гашение толчков и ударов колеса, попадающего в ямы и выбоины. За счет подвижности препятствует потере контакта между дорожным полотном и шиной автомобиля.

В подвеске амортизатор играет ведущую роль. Он располагается рядом с колесом, крепится между двумя опорами и оснащается пружиной, которая обеспечивает возврат штока в исходное положение после срабатывания. Обратный ход должен осуществляться быстро, чтобы водитель не потерял управление во время движения на неровной дороге.

Амортизатор

Амортизатор

Большинство амортизаторов имеют схожее устройство и состоят из следующих элементов:

  • Полый цилиндр. С одной стороны он имеет глухую заглушку и крепление, фиксируемое на ступице. Внутри находится жидкость или газ под давлением, снижающие нагрузку при сжатии штока.
  • Амортизационный шток — труба из металла, перемещающаяся при нагрузке, крепящаяся к поршню и подшипнику.
  • Поршень — металлическая пластина, которая создает вакуум внутри и обеспечивает сдавливание газообразного или жидкого заполнителя.
  • Клапан, обеспечивающий перемещение жидкости из одного резервуара в другой и способствующий плавности хода.

Производители стремятся постоянно совершенствовать деталь, внося изменения в устройство новых моделей.

Что такое стойка подвески автомобиля

Представляет собой узел, который состоит из разных элементов и обеспечивает работу подвески, определяя положение колеса в пространстве. Стойка состоит из нескольких деталей: амортизатор, винтовая пружина, элементы крепления к подвеске авто.

Стойки подвески автомобиля

Стойки подвески автомобиля

Назначение стойки:

  • поддерживает вес машины;
  • создает сцепление кузова автомобиля с дорожным покрытием;
  • уменьшает продольную и поперечную раскачку;
  • снижает нагрузки, передаваемые на кузов при проезде неровностей.

Стойка в сборе стоит дороже амортизатора, так как состоит из нескольких сложных элементов, каждый из которых изготавливается из высококачественных материалов. Различают 2 вида автомобильных стоек — с пружиной и без. При частом срабатывании пружинного механизма накапливается энергия, преобразующаяся в последующем в тепло и растворяющаяся в атмосфере.

Стойка устанавливается в переднюю и заднюю подвеску, причем в первом варианте она имеет поворотный кулак, а во втором — нет.

В чем различия

Стойка — составная конструкция, в которую входит амортизатор и другие элементы. Отличия этих деталей:

  • стойка устанавливается при помощи поворотного кулака (передняя подвеска), а амортизирующий элемент — напрямую через сайлентблок;
  • стойка воспринимает поперечную и продольную нагрузку, амортизатор — только вторую;
  • при выходе сборного элемента из строя движение запрещено, поломка амортизирующей детали не вынуждает водителя вызывать эвакуатор.

Описываемые конструктивные элементы представляют собой разные детали и сравнению не подлежат. Они выполняют различные функции и не взаимозаменяемы, хотя нужны для общей задачи — удерживать кузов автомобиля в устойчивом горизонтальном положении. Если в автосервисе убеждают, что эти детали — одно и то же, стоит задуматься о квалификации работающих там специалистов.