Почему после балансировки колеса все равно бьют

Старая неравномерно стершаяся резина даже при правильной балансировке может вызывать биение и дискомфорт при езде. Квалифицированному персоналу СТО под  силу устранить неполадку перестановкой колес на другую ось, хотя подобная манипуляция только частично решает проблему.

Каждый водитель знает, что правильно сбалансированные шины автомобиля обеспечивают комфортную езду и продлевают срок службы ходовой части и рулевого управления. Производители рекомендуют делать это после каждой замены резины. Иногда владельцы, вернувшись с СТО после балансировки, могут почувствовать, что бьют колеса.

Причины

В сегодняшней статье мы выясним источники возникновения таких ситуаций.

Наиболее распространенные:

  • плохая балансировка;
  • отделение грузиков;
  • некачественные покрышки;
  • грязь на шинах и дисках;
  • неверный угол развала/схождения;
  • неподходящие крепежи;
  • неполноценная балансировка;
  • нарушение работы подвески и рулевого управления;
  • неравномерный износ тормозных дисков;
  • трение.

Все эти факторы оказывают непосредственное влияние на распределение центров масс шины и диска, а также могут привести к повышенной вибрации и неравномерному износу покрышек.

Плохая балансировка

Перед началом выполнения процедуры следует обратить внимание на состояние станка. Во время работы разнонаправленные центробежные силы могут разбалансировать и износить подвижные части механизма. Поэтому периодически станок необходимо подвергать осмотру и калибровке.

Станок для балансировки автомобильных колес

Станок для балансировки автомобильных колес

Если на СТО не производят техническое обслуживание стенда, показания прибора будут неточными, а владельцы транспорта начнут предъявлять претензии, что колеса после балансировки все равно бьют.

Отделение грузиков

При езде по неровной поверхности утяжелители, установленные на диск, могут выпасть из посадочных отверстий. Такая же ситуация происходит, когда на СТО плохо приклеили или зафиксировали этот элемент.

После отделения грузов от диска возникает смещение центров масс, которое неизбежно приводит к вибрации кузова автомобиля и рулевого управления, а также износу протектора.

Некачественные покрышки

Старая неравномерно стершаяся резина даже при правильной балансировке может вызывать биение и дискомфорт при езде. Квалифицированному персоналу СТО под  силу устранить неполадку перестановкой колес на другую ось, хотя подобная манипуляция только частично решает проблему.

Неравномерный износ шин

Неравномерный износ шин

Еще один фактор — проскальзывание шин на дисках. Вследствие этого происходит радиальное смещение центров масс и возникает впечатление, что колеса бьют после балансировки. Эффект чаще заметен на мощных спортивных автомобилях, владельцы которых любят резко трогать с места.

Грязь на шинах и дисках

Поездки по бездорожью или по дорогам с грунтовым покрытием могут приводить к наслаиванию частиц почвы на шины и диски.

Благодаря центробежным силам, воздействующим на колеса во время движения автомобиля, большая часть грязи отпадет. Остатки же расположены неравномерно, что и вызывает вибрации.

Неверный угол развала/схождения колес

Балансировка подразумевает совмещение центров масс покрышки и диска с подвеской автомобиля. Неотрегулированный угол развала/схождения вызывает смещение даже на правильно откалиброванной резине.

Регулировка углов развал-схождения колес

Регулировка углов развал-схождения колес

Поэтому, прежде чем балансировать колеса, стоит посетить СТО и отрегулировать необходимые показатели.

Неподходящие крепежи

Водители, желая изменить экстерьер автомобиля, ставят диски, которые не соответствуют размерам. Для установки используют проставки, увеличивающие диаметр ступицы и расширяющие колесную базу.

Совмещение центров масс шины и диска зачастую может не совпадать с этим показателем расширенной ступицы. Это приводит к тому, что после балансировки колеса бьют.

Неравномерный износ тормозных дисков

Во время остановки автомобиля на шинах и руле может возникать вибрация. Чрезмерно изношенные или деформированные тормозные диски и суппорты при соприкосновении вызывают дрожание.

Неравномерный износ тормозных дисков

Неравномерный износ тормозных дисков

Поэтому такие детали необходимо периодически осматривать, чтобы заменить в случае поломки.

Неполноценная балансировка

Немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание при посещении СТО — квалификация обслуживающего персонала.

Опытные шиномонтажники выполняют работу быстро и клеят на диск минимальное количество груза. Неквалифицированные сотрудники могут несколько раз устанавливать колеса на стенд и повесить недостаточное или чрезмерное количество утяжелителей.

Поломка подвески и рулевого управления

Неполадки приводят к проблемам в посадке шины относительно центров масс автомобиля.

Рулевое управление автомобиля

Рулевое управление автомобиля

Кроме того, при движении покрышка может испытывать сильные динамические боковые нагрузки, которые приводят к неравномерному износу протектора шины и еще больше деформируют элементы подвески.

Трение

Устанавливая на автомобиль диски увеличенного диаметра и внося другие изменения, стоит проверьте, чтобы при езде по неровным дорогам и во время прохождения поворотов покрышки не терлись об арки. Это приводит к неравномерному износу протектора и смещению центров масс.

Выводы

На то, что после балансировки колеса все равно бьют, влияет множество причин, зачастую даже не связанных с покрышкой. Учитывая особенности конструкции автомобиля и факторы, влияющие на дисбаланс резины, можно избежать неприятных последствий.