Самостоятельная балансировка колес: способы, возможные ошибки

На каждом техосмотре также проверяют и устраняют дисбаланс. Но не менее эффективна и самостоятельная балансировка колес, для которой гаечные ключи, обычный набор слесарных инструментов и молоток найдутся в гараже. Запаситесь мелом. Купите также набор приспособлений – балансировочных грузиков от 10 до 100 г, без которых процедура невозможна.

Устойчивость автомобиля на дороге, а значит, безопасность и комфорт поездки, во многом зависят от балансировки колес. Каждый водитель не раз заезжал по этому вопросу в шиномонтажку. Но многие гаражные мастера справляются с делом своими руками. Провести балансировку колес в домашних условиях не сложно, если основательно изучить тему.

Что нужно для балансировки колес

Масса автопокрышки в разных ее частях должна быть одинаковой. Когда распределение веса относительно вертикальной или горизонтальной осей инерции нарушается, говорят о разбалансировке.

Дисбаланс делится на два вида:

  1. Динамический – когда распределение массы нарушено в горизонтальной плоскости: колесо выписывает «восьмерку».
  2. Статический – нарушение массы происходит относительно вертикальной оси: покрышка подпрыгивает на дороге вверх-вниз.

Проявления разбалансировки разные, но последствия одинаково опасны. Появившаяся вибрация, ритмичные удары от колес наносят вред подвеске и всей ходовой части авто:

  • разрушаются шаровые опоры:
  • страдают сайлентблоки;
  • разбалтываются ступичные подшипники;
  • неравномерно изнашивается авторезина.
Когда нужна балансировка колес

Когда нужна балансировка колес

Дисбаланс колес отражается на комфорте ездоков: водитель получает удары в руль, пассажиров галерки подбрасывает на сидениях.

Балансировка покрышек необходима:

  • в момент сезонной «переобувки»;
  • если колесо получило сильный удар, влетело в дорожную выбоину;
  • машина накатала в спокойном ритме 15 тыс. км;
  • транспортное средство в экстремальной манере проехало 8 тыс. км;
  • когда предстоит длительное путешествие на 1500 км и более, а также сразу после него.

На каждом техосмотре также проверяют и устраняют дисбаланс. Но не менее эффективна и самостоятельная балансировка колес, для которой гаечные ключи, обычный набор слесарных инструментов и молоток найдутся в гараже. Запаситесь мелом. Купите также набор приспособлений – балансировочных грузиков от 10 до 100 г, без которых процедура невозможна.

Если на авто стоят штампованные диски, подойдут набивные детали, на литые – самоклеящиеся (адгезивные) ремонтные приспособления. Последние ненадежные: клей портится на морозе, детали отпадают.

Как сделать стенд (станок) для балансировки

Соорудите самоделку, предварительно сделав чертеж приспособления. Найдите колесную ступицу в рабочем состоянии, уберите с подшипника пыльник.

Устройство для балансировки колес своими руками представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из каркаса и смонтированных на него вертикальных профильных стоек.

Ступицу установите на каркас между стоек с расчетом, чтобы скат имел свободное вращение. Учтите, что динамическая балансировка колес на самодельном станке невозможна: «восьмерки» устраняют на профессиональных стендах в автосервисах.

Способы балансировки своими руками

Автослесари пользуются несколькими способами восстановления нарушенного распределения веса автопокрышек легкового транспорта. В гараже придется провозиться дольше, чем в шиномонтажной мастерской, но вы сэкономите деньги.

Без снятия колеса

Очистите протектор автопокрышки от пыли, грязи, застрявших между протекторными блоками камушков. Снимите колпаки, стравите воздух с шин. Вы завершили подготовительный этап.

Что такое балансировка колес

Что такое балансировка колес

Дальнейшие действия:

  1. Поставьте машину на домкрат, подстрахуйте от отката и падения.
  2. Убедитесь, что колесо крутится свободно. Если идет туго, расшплинтуйте скат, ослабьте ступичную шпильку.
  3. Раскрутите автошину в любую сторону. После остановки отметьте мелом верхнее положение покрышки.
  4. Повторите раскрутку, но уже в обратном направлении. Также пометьте верхнее положение колеса.
  5. Измерьте расстояние между рисками, найдите между ними середину. Это так называемая легкая точка – причина дисбаланса колеса.
  6. На ее месте набейте сначала маленькие грузики: начните с массы 10-45 г.
  7. Раскрутите скат еще раз. Хорошо, если после остановки утяжеляющие предметы оказались внизу: крутите покрышку и разводите балансировочные приспособления по сторонам. Задача домашнего шиномонтажника – добиться, чтобы после очередных раскруток скат останавливался в разных положениях. Когда это будет достигнуто, вес распределился равномерно – вы успешно устранили дисбаланс.
  8. Зафиксируйте приспособления молотком.
Не всегда балансировка удается с первого раза. При неудачной попытке – грузы не оказываются внизу – увеличьте вес элементов, продолжайте вращения.

На самодельном стенде

Демонтируйте скат. Поместите его на ступицу между стойками оборудования для балансировки колес, которое вы соорудили своими руками. Дальше крутите автопокрышку в разные стороны, помечайте верхнее положение, затем поступайте по технологии как без снятия ската.

Регулировать автошины нужно не парами, не по одному подозрительному: раз взялись за дело, проверьте равномерность массы по всей окружности на всех четырех покрышках авто.

На станке

Домашний автослесарь все делает «на глазок». Чтобы проверить себя, отгоните транспорт в шиномонтаж. Там скаты помещают на профессиональное устройство, состоящее из конусообразной опоры, электромотора для вращения и датчиков. Места, где не достает веса, показывает компьютер.

Как отбалансировать колесо при помощи конуса

Устранить дисбаланс можно по старинке, дедовским методом. В качестве конуса подойдет строительная шпилька и несколько шайб.

Самостоятельная балансировка колес

Самостоятельная балансировка колес

Снимите автопокрышку с машины, насадите на конусообразную самоделку. Воткните приспособление в пенек. Колесо окажется в горизонтальном положении: раскрутите или раскачайте его, ждите остановки. Оцените, какая сторона приподнята, и крепите к ней грузики, начиная с легких. Когда скат станет параллельно земле, вы закончили балансировку. Закрепите грузы молотком.

С помощью гранул

Интересный, но не получивший широкого распространения из-за дороговизны способ балансировки гранулами (бисером). Керамические или стеклянные шарики изготовитель покрывает силиконом. Бисер засыпают в полость покрышки, причем, один раз на весь срок эксплуатации скатов.

Когда автомобиль движется, создается центробежная сила: под ее действием элементы распределяются внутри. Электростатические гранулы «приклеиваются» к резине в местах со слабым весом, устраняя дисбаланс на ходу. Получается автоматическая самобалансировка при меняющихся условиях движения машины.

Возможные ошибки при балансировке

Начинающие водители часто разочаровываются в самодельной балансировке колес, так как допускают ряд ошибок в процессе.

Нарушения следующие:

  • Колесо не вычистили перед процедурой. Камешки и гравий, застрявшие в протекторе, показывает дисбаланс. Общая картина смазана.
  • Балансировку проводят на гнутом и мятом диске, потерявшем правильную геометрию. Попытка выправить диск молотком ничего не дает.
  • Сильно затягивают шпильки ступицы самодельного балансировочного устройства. Это нарушает центровку покрышки.
  • Авторезина на диске установлена с нарушениями. Покрышке в этом случае придается дополнительная инерция, балансировка будет не точной.
Нужно ли балансировать колеса

Нужно ли балансировать колеса

Монтируйте отбалансированное колесо по технологии: соблюдайте порядок и момент затяжки болтов, чтобы не было нарушения центровки и перекоса.

Признаки некачественной работы

После балансировки, самостоятельной или в сервисе, нужно проехать 8-10 км на скорости до 90 км/ч. Если работа сделана с нарушениями, вы почувствуете характерные толчки в руль, вибрацию.

Чем опасны ошибки

Если дискомфорт поездки можно игнорировать, то на серьезные последствия неправильной балансировки закрывать глаза нельзя.

Настройка баланса колес

Настройка баланса колес

Опасность в том, что несбалансированный скат теряет сцепные свойства. Пятно контакта покрышки с дорогой постоянно меняется, управляемость машиной стремительно ухудшается. Автомобиль может выскочить на встречную полосу либо уйти в занос.

Стабильности поведения авто на колесах с дисбалансом нет, поэтому тормозной путь увеличивается, замедление бывает непредсказуемым. Неправильная балансировка – причина аварий на дорогах и выхода из строя подвески и узлов ходовой авто.