Балансировка колес и сход-развал – одно и то же? Регламент развал-схождения. Балансировку делать до или после

Развал представляет собой угол наклона элемента подвески относительно дороги, для его определения нужно просто посмотреть на машину, стоя перед капотом. Если внешние стороны шин водителю кажутся направленными внутрь («перевернутой трапецией»), то развал отрицательный. А если они направлены наружу (похожи на «домик»), то он положителен.

Многие автолюбители-новички часто задумываются, влияет ли балансировка колес на развал-схождение, и как вообще соотносятся эти 2 понятия. Первое определение имеет отношение к процессу уменьшения дисбаланса между элементами подвески, а второе – к углам их установки.

В чем разница двух понятий

Балансировка – это технический процесс, в рамках которого уменьшается дисбаланс между элементами подвески (ступицами, дисками и т.д.). Процедура важна, так как снижает вероятность появления вибрации. Когда в автосервисе механики пытаются сбалансировать подвеску, то они стремятся распределить массу всех ее составных элементов относительно оси их вращения.

Известное в народе понятие «развал-схождение» – это просто углы установки колес автомобиля. Для полного понимания термин стоит разбить на 2 подтермина.

Что такое балансировка колес

Что такое балансировка колес

Развал представляет собой угол наклона элемента подвески относительно дороги, для его определения нужно просто посмотреть на машину, стоя перед капотом. Если внешние стороны шин водителю кажутся направленными внутрь («перевернутой трапецией»), то развал отрицательный. А если они направлены наружу (похожи на «домик»), то он положителен.

Расхождение – угол между осью вращения колес и направлением движения автомобиля. Если водитель смотрит сверху на машину и видит шины, как бы стремящиеся своими плоскостями пересечься и дотянуться до фар, то расхождение положительное. Если же они стремятся в противоположную сторону (к багажнику) осуществить то же самое, то оно отрицательное.

Таким образом, балансировка колес и сход-развал – это не одно и то же. 1-й термин относится к равномерному распределению массы элемента подвески относительно его центра, а 2-й просто констатирует углы его установки.

Важность своевременной регулировки элементов подвески и проведения балансировки

Корректное положение ходовой части обеспечивает комфорт автовладельцу во время поездок. Разбалансированная и неправильно расположенная подвеска приводит к нежелательной вибрации, которая не только доставляет неудобство водителю, но и ускоряет износ дисков и покрышек. Все это вместе может привести к аварии.

Корректная постановка углов и своевременное проведение балансировки приведут к:

  • увеличению устойчивости автомобиля;
  • улучшению управляемости;
  • уменьшению вероятности заноса;
  • экономии топлива;
  • снижению износа покрышек.
Именно поэтому водителю необходимо больше внимания уделять расположению колес и следить за их балансом после каждой манипуляции, связанной с ними (например, перебортовки или установки новых покрышек).

Когда и как нужно делать сход-развал

В автосервисах работники обычно рекомендуют регулировать постановку углов колес каждые 10-15 тысяч километров, учитывая российские дороги. Однако может понадобиться внеплановая проверка, во время которой проведут специальную процедуру. Осуществить ее можно в любом шиномонтаже.

Суть процедуры

Автомобиль устанавливается на специальный стенд, где механики измеряют углы расположения колес. После этого водитель получает документ, где указаны результаты проверки. Значения сопоставляют с рекомендованными производителем.

Схема для процедуры развал-схождение

Схема для процедуры развал-схождение

Важно: в машине в этот момент должны быть набор автомобилиста, запаска, полный бак и накачанные шины для правильной развесовки транспортного средства. Перед началом процедуры механик проверяет эти аспекты, также производя общую диагностику подвески для выявления более серьезных нарушений и проводя балансировку колес, так как она влияет на развал-схождение.

Если замеры не соответствуют норме, а некоторые значения выходят за пределы допустимого диапазона, то их регулируют, используя специальные узлы, предусмотренные конструкцией подвески. После успешного проведения всех манипуляций машина снова будет готова к эксплуатации.

Как водителю распознать нарушение регулировки

Не все автолюбители знают про признаки неправильного сход-развала. Среди них можно выделить следующие:

  • автомобиль при движении по прямой дороге уводит в сторону;
  • машина при попадании колеса в яму становится неуправляемой;
  • руль слишком тугой и не позволяет комфортно управлять авто;
  • покрышки неравномерно изношены;
  • водитель заметил, что колеса либо «сходятся», либо «расходятся».

Все вышеперечисленные признаки говорят о том, что углы установки шин неправильные. В этом случае стоит обратиться в ближайшую СТО, чтобы избежать неприятных последствий.

Балансировка после сход-развала

Любая манипуляция с подвеской может привести к изменению углов ее элементов или к их дисбалансу. Поэтому любому автомобилисту стоит осознать, что нужно регулярно делать балансировку колес после сход-развала.

Сбитые углы постановки колес могут привести к неравномерному износу шин и, как следствие, к несбалансированности элементов подвески. В этом случае придется обращаться в СТО, где механики, используя балансировочные стенды, на которых располагаются колеса, равномерно распределят их массу.

Когда требуется развал-схождение

Когда требуется развал-схождение

Процедура сход-развала хоть и установит правильные углы, но не решит проблему изношенных шин и дисбаланса ходовой части. Также могут быть не уравновешены другие элементы подвески. В этом случае все равно придется осуществлять балансировку, которая также влияет на развал-схождение, чтобы равномерно распределить массу колес относительно их центра.

Балансировка перед сход-развалом

Если есть проблемы с постановкой углов покрышек, то потребуется процедура по равномерному распределению их массы. В надежных СТО считают, что перед развалом-схождения надо всегда делать балансировку колес. Она должна быть включена в процедуру изначально. Только в этом случае возможна правильная регулировка колес.

Таким образом, балансировка колес и сход-развал – это не одно и то же. Первый термин имеет отношение к равномерному распределению массы элементов подвески относительно их центра, а второй касается углов их установки.