Зачем нужна балансировка грузовых колес и как она проводится: подробный обзор

Последствия проявляются в виде тряски, биения в руль. Если правильно балансировать грузовые шины, не возникнут ненужные центробежные силы, которые передадут вибрацию сначала на подвеску, затем на всю ходовую.

Шины грузового автотранспорта испытывают колоссальные нагрузки: суммируйте вес машины, массу перевозимого груза, бездорожье, по которому чаще всего передвигаются фуры, «Камазы», «Газели». Между тем, если по легковушкам сомнений не возникает, то балансировка грузовых колес – тема жарких споров водителей тяжелой техники. Многие, даже опытные автомобилисты считают процедуру лишней.

Почему перевозчики скептически относятся к балансировке грузовых колес

Дисбаланс колес – неравномерное распределение веса по окружности покрышки. Когда речь идет о 5-6-тонном «ЗИЛе» или 10-тонном грузовом фургоне, перевозчики утверждают, что подвеска и ходовая больше страдают от ям и ухабов отечественных дорог. Ущерб от дисбаланса считают мизерным. А балансировку колес грузовых автомобилей – прихотью.

Но шинные инженеры и автомеханики другого мнения. Хорошо отбалансированные автошины идут по ухабистой дороге, равномерно принимая на себя впадины. Подвеска, конечно, страдает. Но она и ходовая получают удары систематически, с одинаковой частотой, равной частоте вращения колеса, если в скате есть «легкая точка».

Балансировка колес на станке

Балансировка колес на станке

Пример для убедительности: дано – дисбаланс 500 г, скорость авто – 100 км/ч. При таких исходных данных грузовая шина 8 раз в 1 секунду прижимается к дорожному полотну слабым местом. Подвеска получает удар, равный 50 кг с частотой 8 Гц. Разрушительные последствия несложно представить.

Другой аргумент: от весовой неоднородности авторезина истирается быстрее, а стоимость новой покрышки не соизмерима с ценой за процедуру в шиномонтаже.

Причины и опасности дисбаланса

Дисбаланс грузовых шин – явление такое же частое, как и на легковых авто.

Причины следующие:

  • природа (особенности) резины и диска;
  • нарушение технологии монтажа шины и установки колеса на ступицу;
  • ремонт покрышки, когда на одно место наложен материал слишком большого веса;
  • в полость автошины попало инородно тело;
  • дисбаланс от подвески.

Последствия проявляются в виде тряски, биения в руль. Если правильно балансировать грузовые шины, не возникнут ненужные центробежные силы, которые передадут вибрацию сначала на подвеску, затем на всю ходовую.

Нужна ли балансировка грузовых колес

Нужна ли балансировка грузовых колес

Эти силы разнонаправленны относительно горизонтальной и вертикальной оси инерции: одно колесо подскакивает, другое идет вниз, третье выписывает «восьмерку». Управляемость автомобилем стремительно падает, тормозной путь удлиняется, расход топлива увеличивается.

Балансировать или не балансировать

За границей балансировка для тяжелых самосвалов стала обязательной, в России – решение за владельцем. Но эксперты сходятся на том, что нужно балансировать грузовые колеса: постоянная вибрация губительна для элементов подвески, удары в руль утомляют дальнобойщиков.

Балансировка грузовых колес (на видео) исключает неравномерный износ резины, на 20 % продлевает жизнь скатов.

Как балансируют грузовые колеса

Способов балансировки, в том числе своими руками, много:

  • Правильнее обратиться на специализированные СТО, где колеса грузовых машин балансируют на стенде. Профессиональное ремонтно-диагностическое приспособление оборудовано лифтом для подъема 24-дюймовых автошин весом до 200 кг, электромотором для вращения колеса, дисплеем. Обычно на демонтаж и установку колеса времени уходит больше, чем на балансировку: процедура часто занимает до минуты времени.
  • Эффективный, но нераспространенный метод – балансировка грузовых колес гранулами – шариками из стекла и керамики. Гранулы (бисер) – круглые предметы правильно формы. Снаружи они покрыты силиконом, который не позволяет разрушаться тяжелому ядру. Во время движения грузовика бисер, засыпанный в полость колеса, распределяется в ней под действием центробежной силы, прилипает в «легких» местах. Этим обеспечивается автоматическая самобалансировка. Ошибиться в количестве материала невозможно, так как производитель сопровождает изделие таблицей с указанием, в каком колесе сколько шариков использовать. Гранулы засыпают раз на всю эксплуатацию автопокрышек, но высокая цена отпугивает владельцев грузовой техники.
  • Дедовский метод – вода в полости шины. Воздух с покрышки стравливают (машина расположена на ровной поверхности), через тонкое горлышко заливают в полость до полулитра воды, колесо накачивают до нужного давления. Вода зимой замерзает, поэтому льют антифриз. В отзывах перевозчиков по этому способу говорится, что колеса разбалансируются еще больше, в шиномонтажках способ не приветствуется.
Процесс балансировки колес

Процесс балансировки колес

Проблему биения в руль решают оборудованием грузовых колес кольцами для балансировки. Алюминиевые изделия должны совпадать с диаметром отверстия диска. Необходимо зачистить ступицу, отмыть отверстие, в том числе его внутреннюю часть. Далее все смазываю графитовой смесью и устанавливают центровочные кольца.

Мифы о балансировке колес грузовиков

Скептикам, которые против балансировки грузовых автошин, эксперты советуют устранять дисбаланс на всех колесах, включая прицепы.

Один из водительских мифов: достаточно балансировки на ведущих осях. Да, на них нужно уделять особое внимание, но не игнорировать при этом другие мосты. Причина – непостоянное пятно контакта, которое ухудшает сцепление с дорогой, делает торможение непредсказуемым, что опасно для тяжелой машины.

Станок для балансировки грузовых колес

Станок для балансировки грузовых колес

Неравномерное и преждевременное истирание автопокрышек – это реальность и аргумент в пользу балансировки всех колес. Продление ресурса авторезины на 10-20%– не пустяк для дорогих грузовых шин.

Есть дальнобойщики, которые утверждают, что первичную балансировку проводит изготовитель. Это правда. Но уверенности в качестве балансировки нет, поэтому разумнее загнать транспортное средство в шиномонтажную мастерскую и убедиться в правильности распределения веса по всей окружности колесного изделия. Каждые 40 тыс. км на спидометре большегруза, особенно пассажирских автобусов, покрышки нужно балансировать.