Принцип и преимущества автомобилей с балкой в задней подвеске

Торсион представляет собой поперечную ось из набора стержней, пластин или балки: принцип работы от этого не меняется. Ось одной стороной крепится болтами или сваркой к исполнительным механизмам – рычагам, другой присоединяется к раме или корпусу авто. Торсионная балка (упрощенно) – податливая на кручение пустотелая стальная труба определенной конфигурации.

Выбирая транспортное средство, водители не в последнюю очередь интересуются типом подвески. И не напрасно: автомобили с балкой в задней подвеске характеризуются надежностью и простотой механизма, но уступают по управляемости и комфорту многорычажной и другим видам конструкций.

Что такое балка в задней подвеске

Важный компонент ходовой – подвеска – физически связывает каркас автомобиля с колесами, обеспечивая устойчивость, безопасность и удобство передвижения. Механизм прошел долгий путь от подушек под сиденьями конных экипажей до сложнейших устройств современных машин.

Подвески делятся на зависимые, полузависимые и независимые. Первый и второй типы чаще идут с балкой и устанавливаются на переднеприводных авто.

Задняя балка (мост) – жесткая горизонтальная несущая конструкция, опирающаяся на две точки. Это основной составной элемент подвески, отвечающий за надежную связь скатов с силовым каркасом автомобиля.

При таком устройстве пара задних колес связана, хоть и упругой, но металлической деталью. Когда один скат попадает в яму и идет вниз, второй, сидящий на той же оси, поднимается. И весь кузов кренится в сторону провалившегося колеса.

Балка присоединяется к корпусу машины через рессоры, но это мало спасает ездоков от тряски и толчков. Деталь чаще имеет U- или Н-образное сечение, характеризуется высокой жесткостью на изгиб и низкой – на кручение.

С балкой неподвижно соединены продольные рычаги, которые служат направляющими механизмами. Стабилизатор поперечной устойчивости с такой конструкцией не сочетается.

задняя балка

задняя балка

Преимущества автомобилей с балкой в задней подвеске

Устройство с цельной балкой в подвеске используется с начала автомобилестроения: самой «древней» конструкцией теперь комплектуют только заднюю часть автотранспорта. Хотя механизм не дает желаемой мягкости хода и несколько снижает управляемость авто, все же обладает рядом достоинств:

  • компактность – можно устанавливать на малолитражках;
  • простота конструкции – разберется даже новичок в автоделе;
  • надежность – там нечему ломаться;
  • ремонтопригодность – запасные части всегда в наличии;
  • недорогой ремонт – можно починить с помощью обычного гаечного ключа;
  • малый вес – удешевляет машину;
  • долговечность – полностью выходит из строя только при авариях.

Из преимуществ видно, какие автомобили с балкой в задней подвеске можно встретить чаще всего: бюджетные легковушки A и B классов, грузовые машины. Также балку в подвеске предпочитают внедорожники, которым важен постоянный клиренс.

Торсионная балка

С внедрением торсиона модернизированная подвеска из полностью зависимой стала полунезависимой. Торсион – упругий элемент, который улучшает скручиваемость моста. Теперь противоположные колеса, связанные подрамником, в большей степени самостоятельно справляются с дорожными препятствиями.

Торсион представляет собой поперечную ось из набора стержней, пластин или балки: принцип работы от этого не меняется. Ось одной стороной крепится болтами или сваркой к исполнительным механизмам – рычагам, другой присоединяется к раме или корпусу авто. Торсионная балка (упрощенно) – податливая на кручение пустотелая стальная труба определенной конфигурации.

Лучшие модели

Список вариаций задних подвесок с торсионом обширен. Но самые популярные модели следующие:

  • Двухрычажная подвеска. Два рычага – верхний и нижний – придают авто хорошую устойчивость на сложных участках и сцепление с треком.
  • McPherson. Достоинства «качающейся свечи» – простота и дешевизна конструкции при высокой технологичности. Основные компоненты: рычаг, телескопический амортизатор и символ высокой проходимости и безопасных маневров – стабилизатор поперечной устойчивости.
  • Многорычажка. Механизм, созданный на базе двухрычажной подвески, снабжен шарнирными соединениями и сайлент-блоками. Машина (чаще – представительского класса) получает беспримерную звукоизоляцию от неподрессоренной массы, а также отличную управляемость и плавность хода.
  • Задняя зависимая. Громоздкая, тяжелая, но надежная конструкция с пружинами встречается в различных модификациях «Жигулей».
  • Де Дион. Если вы наблюдали, как машина приседает, трогаясь с места, скорее всего, для задней пары колес использована облегченная подвеска «Де Дион». Конструкция французского гения автомобилестроения может быть передней или задней, но всегда устанавливается на ведущие скаты.

Отечественные и зарубежные легковушки часто комплектуются задней полунезависимой подвеской. Продольные рычаги в компромиссном варианте соединяются поперечиной деталью.