Что означают желтые номера на авто в России и других странах

Авто с желтыми госномерами в России, согласно ПДД, имеют ряд преимуществ. Цвет знака указывает всем участникам дорожного движения, что автомобиль используется для перевозки пассажиров, имеет лицензию на данный вид деятельности.

Каждое государство регламентирует стандарт автомобильных знаков с учетом особенностей национального производства. В одних странах желтые номера на авто означают отношение ТС к определенным службам, в других – это просто дань традиции, в третьих – цветная маркировка считается более удобной для чтения. Рассмотрим подробно, что означают желтые номера на авто в РФ, некоторых странах Европы.

Что означают

Согласно национальному стандарту, в РФ все автомобильные номера могут быть пяти цветов. Это касается общего фона, на котором выбиваются символы. Сами буквы и цифры могут быть черного или белого цвета.

До 2002 года желтые номера на машине в России, РБ, Украине выдавались только иностранным гражданам или апатридам.

Для справки. Апатриды – люди без гражданства или подданства. Прежде жители стран, которые перестали существовать в силу разных причин (аннексия, оккупация и пр.).

Желтые номера на авто в Казахстане

Желтые номера на авто в Казахстане

После 2002 года ГОСТ в стране поменяли. Сегодня регистрационные желтые номера в России ставятся на машины, которые используются для пассажирских перевозок, работают в коммунальных службах (мусоровозы, поливальные машины, снегоуборочные).

В России

В первой декаде 2002 года в РФ был пересмотрен ГОСТ. Законодательно закрепили следующую норму: желтые номера используются только на транспорте, который задействован в перевозке людей. Это может быть такси, маршрутное такси, пассажирский общественный транспорт.

Выписываются данные госномера как на таксопарки, так и на частных лиц, которые работают в сфере пассажироперевозок. Но в каждом регионе РФ существуют определенные ограничения на выдачу таких номеров. Например, регистрационный знак желтого цвета выдадут водителю в том случае, если предназначенное для пассажирских перевозок авто будет окрашено в желтый цвет или иметь желтые опознавательные полосы.

Преимущества, которые дает использование данного знака, действуют по всей территории РФ.

В Англии

В Великобритании регистрационный знак на авто может быть на белом и желтом фоне. Но если задний номер может быть любым, то фон переднего – только белым. Такое положение связано с регламентом BS AU 145d, который предписывает оборудовать автомобиль светоотражающими номерными табличками, более заметными в сумерки.

С 1973 года в стране начали массово переустанавливать передние номера. Но задние таблички нельзя было освещать белыми источниками света, чтобы не слепить задних водителей. Поэтому правительство приняло решение использовать фонари и регистрационные знаки сзади светло-оранжевого цвета.

В Беларуси

В Беларуси цветные госномера на автомобиле указывают, что ТС используется для перевозки пассажиров. При этом нанесение символов будет стандартным: цифра, три буквы, четыре цифры. До 2000 года желтый и оранжевый фон использовали иностранные компании, знаки выдавали дипломатическим представительствам и консульствам.

Сегодня на дорогах практически не осталось дипломатических номеров такого цвета: посольства и иностранные представительства первыми перешли на знаки на красном фоне.

В Казахстане

В Казахстане наличие цветных госномеров на авто говорит о том, что ТС ввезено в республику из стран ЕАЭС, имеет временную регистрацию. Правительство установило для владельцев таких машин срок в 1 год для полного оформления и постановки на госучет.

Какие преимущества дают номера в России

Авто с желтыми госномерами в России, согласно ПДД, имеют ряд преимуществ. Цвет знака указывает всем участникам дорожного движения, что автомобиль используется для перевозки пассажиров, имеет лицензию на данный вид деятельности. Поэтому на нем можно:

  • Ездить по дорожной полосе, выделенной для общественного транспорта. А это значит, не стоять в многочасовых пробках.
  • Бесплатная парковаться на платных стоянках для такси.

На сегодняшний день легальным извозом можно заниматься не меняя стандартные белые номера на цветные.

Кому выдают в России и за рубежом

В РФ желтый госномер на машине означает, что водитель занимается извозом, имеет лицензию и осуществляет деятельность легально. Но получение цветного регистрационного знака не является обязательным условием.

Чтобы обезопасить граждан от нелегальных извозчиков, которые используют данные номера, с 2013 года ГИБДД РФ проводит регистрацию всех желтых знаков.
Желтые иностранные номера

Желтые иностранные номера

В Европе светло-оранжевые номерные таблички используют для обозначения коммерческого транспорта. Но желтый задний номер можно встретить и на частных легковых машинах.

Оформить специальные знаки в РФ может юридическое (таксопарки, компании, фирмы, филиалы) и физическое лицо, которое получило статус ИП. Индивидуальный предприниматель должен иметь ОКВЭД по коду 49.32, транспортное средство, полис ОСАГО с отметкой «такси».

Лицензия ИП на извоз выдается на 5 лет. При рассмотрении заявки на получение разрешающего документа учитываются следующие факторы:

  • стаж водителя – не менее 5 лет;
  • возраст авто – не более 10 лет.
Заявки на оформление лицензии, и, соответственно, последующее получение цветных знаков не рассматриваются, если водитель управляет ТС по доверенности или авто находится в аренде.

Как получить в России

Перед тем как получить особые госномера, водителю необходимо оформить лицензию на право перевозки пассажиров. А также должным образом оборудовать свой автомобиль: установить опознавательные знаки и маячки «такси», чековый аппарат, тахометр и пр. Заявка на получение лицензии рассматривается до 30 дней.

Автомобильные номера Израиля

Автомобильные номера Израиля

Пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • выписка ЕГРИП (дата оформления выписки – не более 30 дней назад);
  • документы на авто (права, техпаспорт, диагностическая карта);
  • заявление на предоставление лицензии;
  • страховка ОСАГО.

На 2020 год таксистам не обязательно менять стандартные белые номера на желтые. Процедура переустановки проводится по желанию.

С лицензией на деятельность таксист обращается в местный отдел ГИБДД и оформляет заявление на выписку и переустановку госномера.

Что означает выделенный желтым цветом регион на номерном знаке авто

Согласно ГОСТ, отвечающие за регион символы на желтом фоне – указание на транзитный знак. Автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД. Кроме цвета, транзиты отличаются от стандартных табличек порядком символов: сначала идут две литеры, затем три цифры и завершает номер буква.

Что нужно учесть при покупке

Желтые номера на авто в РФ значат только то, что машину можно использовать для извоза. Если вы приобретаете такси, но при этом не имеете лицензию на данный тип деятельности, придется разукомплектовать ТС (снять опознавательные знаки) и поменять через ГИБДД цветные знаки на белые.

Нельзя использовать номера перевозчиков без лицензии на деятельность.

При покупке авто с транзитными номерами также рекомендуется договариваться с владельцем о первичной постановке на учет во время растаможки. И уже покупать зарегистрированную машину, а не на транзитных номерах.