Какие виды оцинковки кузова бывают и какой выбрать

Технология горячего нанесения позволяет в конечном результате получить кузов с толщиной защитного слоя 15-20 мкм, даже при возникновении царапин окисляться начнет цинк, но не основной металл транспортного средства. Способ применяется не только при создании авто премиум-класса, некоторые бюджетные модели также хорошо обработаны, речь идет о Renault Logan или Ford Focus.

Владельцы авто очень трепетно относятся к своему четырехколесному другу, ведь раз в несколько лет не каждый человек сможет позволить замену транспортного средства. Чтобы не беспокоиться про губительное влияние коррозии, оставляя машину на улице, важно четко понимать, какие типы оцинковки кузова автомобиля считаются самыми долговечными.

Приобретая модель, созданную из качественного металла, можно забыть о проблемах со ржавчиной, через 5-10 лет дефекты будут минимальными.

Виды оцинковки

Некоторые производители бюджетных автомобилей уверяют своих клиентов, что кузов в момент создания специалисты оцинковывают грунтовочным раствором, но эту защиту нельзя назвать самой лучшей.

Отзыв об оцинковке кузова

Отзыв об оцинковке кузова

Зарубежные бренды, которые серьезно относятся к имиджу компании, представляют ТС, прошедшие тщательную проверку, а основной металл покрывается горячим, гальваническим или холодным видом оцинковки. Речь идет о таких марках, как:

  • Volkswagen;
  • Porsche;
  • Audi;
  • Seat;
  • Skoda;
  • Mercedes;
  • Volvo;
  • Opel;
  • Ford;
  • BMW;

Если говорить про машины ВАЗ, то все экземпляры не обладают подобной степенью защиты от влияния коррозии. Цинк добавлялся лишь в грунтовочный слой, но полноценным такой вид обработки кузова назвать сложно. ТС из Китая также попадают в эту категорию, владельцы Chery или Geely не могут с полной уверенностью оставлять машину на улице, не переживая за дальнейшее губительное воздействие ржавчины.

Методы цинкования

Главной задачей, которую преследуют мастера на заводах, приступая оцинковывать любой кузов, является создание идеально гладкой и ровной поверхности, способной противостоять изгибам или ударам. Среди распространенных технологий для нанесения защитного слоя в автомобилестроении применяется:

  • Термическая оцинковка (горячая).
  • Гальваническая.
  • Холодная.
  • С применением цинкрометалла.

Чтобы иметь правильное представление о приведенных типах технологий, необходимо разобрать каждую отдельно.

Особенности горячей обработки

Этот вид оцинковки кузова эксперты считают максимально надежным и качественным, ведь кузов автомобиля полностью погружается в специальную емкость с расплавленным цинком. В этот момент температура жидкости достигает 500 градусов, чистый металл вступает в реакцию и образовывает покрытие на поверхности корпуса машины.

Все стыки и швы при такой обработке получают хорошую защиту от коррозии, после применения этого способа производитель может дать гарантию на товар до 15 лет.

Технология горячего нанесения позволяет в конечном результате получить кузов с толщиной защитного слоя 15-20 мкм, даже при возникновении царапин окисляться начнет цинк, но не основной металл транспортного средства. Способ применяется не только при создании авто премиум-класса, некоторые бюджетные модели также хорошо обработаны, речь идет о Renault Logan или Ford Focus.

Метод холодной оцинковки

Этот процесс обработки кузова считается более дешевым, поэтому применяется в производстве недорогих ТС, включая современные модели Lada. Алгоритм действий мастеров связан с нанесением высокодисперсного цинкового порошка при помощи специального распылителя, содержание металла в растворе варьируется от 90 до 93 % от общей массы жидкости, иногда руководство решает нанести двойной слой.

Таким методом предпочитают оцинковывать зачастую китайские, корейские и российские производители, на заводах нередко применяется частичное нанесение смесей, а не двустороннее, в такой ситуации проявление коррозии может начаться внутри транспортного средства, хотя снаружи машина будет выглядеть идеально.

Особенности гальванического оцинкования

При реализации процесса напыление на кузов наносится с помощью электричества, для этого каркас будущего автомобиля ставят в специальную емкость с электролитом, который содержит цинк. Способ помогает заводам существенно экономить, ведь расход минимизируется за счет равномерного нанесения слоя. Толщина может варьироваться от 5 до 15 мкм, что позволяет производителю дать гарантию на товар 10 лет.

Автомобиль с оцинковкой

Автомобиль с оцинковкой

Обработка гальванического типа не выделяется высокими показателями надежности, поэтому специалисты дополнительно улучшают качество основного металла при помощи грунтовки.

Использование цинкрометалла

Этот уникальный способ обработки кузова удалось разработать корейским профессионалам в автомобилестроении, на стадии проката было принято решение применять специальный цинкрометалл, который включает в себя 3 слоя:

  • Сталь.
  • Оксиды с содержанием цинка.
  • Органическое цинковое соединение.

Есть одно весомое отличие от предыдущих методов, покрывается не готовое изделие, а сам материал, из которого будет собираться несущий каркас.

Цинкрометалл достаточно эластичный и отлично поддается сварке, но его нельзя назвать максимально защищенным от влияния влаги, что не исключает возникновения коррозии с годами. Особенно уязвимыми в этом плане становятся поврежденные или деформированные участки кузова.

Какая оцинковка лучше

У каждого вида защитного покрытия есть свои сильные и слабые стороны, отталкиваясь от них, можно решить, какой из видов обработки выйдет на первую строку рейтинга.

Горячий процесс показал отличные результаты по поводу предотвращения возникновения коррозии, но добиться ровного слоя достаточно тяжело, что отражается на оттенке машины, если пристально вглядеться в поверхность, то получится рассмотреть кристаллы цинка.

Оцинкованное крыло автомобиля

Оцинкованное крыло автомобиля

Гальванический метод немного хуже защищает детали, но внешний вид становится блестящим, идеально ровным, производитель при этом экономит на составляющих, представляя вниманию покупателей товар по выгодным ценам.

Холодное оцинкование и применение цинкрометалла помогут только удешевить и снизить стоимость машины, про максимальную защиту от влаги сложно говорить, но с экономической точки зрения это достаточно хорошее решение.