Оцинковки кузова автомобиля: средства для проведения оцинковки

После нанесения на поверхность, спрей полностью высыхает в течение 20–30 минут. В зависимости от условий эксплуатации машины и количества нанесенных слоев покрытие будет защищать автомобильный кузов 10–50 лет. Поэтому такой способ оцинковки можно с уверенностью считать наиболее простым и удобным в применении.

Выбор надежного средства для оцинковки кузова автомобиля — обязательное условие для длительной эксплуатации транспорта. Своевременное нанесение препарата позволяет увеличить срок службы наиболее дорогой части машины.

Самый простой и действенный метод

Независимо от качества заводской оцинковки процедура эффективно защищает металл только при условии, что лакокрасочное покрытие не повреждено. Даже от мелких сколов, царапин возникает процесс окисления, коррозии. Результат — появление ржавчины. В производственных условиях используют гальваническое или горячее цинкование с погружением деталей в ванны с электролитом.

В ходе ремонта автомобиля реализовать такие методы невозможно.

Простым в применении и эффективным средством станут специальные аэрозоли с высоким содержанием цинка.

Среди преимуществ использования метода выделяют:

  • удобство и скорость нанесения препарата на кузов авто;
  • нет необходимости в предварительной подготовке состава — достаточно взболтать баллончик;
  • фасовка отлично подходит для обработки небольших участков;
  • для применения не нужны дополнительные инструменты.

Кроме того, следует отметить экономный расход состава и точность нанесения, что важно при защите участков с небольшими сколами или царапинами.

Средства для оцинковки

Аэрозольный способ обработки металла эффективен. Однако только в том случае, когда выбранное средство для оцинковки кузова автомобиля соответствует ряду требований:

  • жидкость содержит более 94% вещества;
  • порошок состоит из овальных или круглых частиц, чистота превышает 98%;
  • обеспечивает барьерную и катодную защиту.
Средства для оцинковки

Средства для оцинковки

После нанесения на поверхность, спрей полностью высыхает в течение 20–30 минут. В зависимости от условий эксплуатации машины и количества нанесенных слоев покрытие будет защищать автомобильный кузов 10–50 лет. Поэтому такой способ оцинковки можно с уверенностью считать наиболее простым и удобным в применении.

Обработка металла в домашних условиях

Одним из эффективных «гаражных» методов стало использование раствора цинка в ортофосфорной кислоте, и соляных батареек в цинковом корпусе: размер зависит от площади обрабатываемой поверхности.

Мастера по ремонту рекомендуют действовать следующим образом:

  1. Зачистить деталь или листа стали перед нанесением средства, удалить ржавчину.
  2. Снять оплетку с батарейки.
  3. Резинкой закрепить ватный диск с одной стороны, с другой — питающий провод, подключенный к аккумулятору автомобиля.
  4. «Минус» подключить к той детали авто.
  5. «Плюс» подсоединить к проводу, идущему к корпусу батарейки.
  6. Пропитать ватный диск раствором цинка в ортофосфорной кислоте.
  7. Непрерывно, с одинаковой скоростью перемещать корпус батарейки по обрабатываемой поверхности. В этом случае полученная в результате жидкость будет распределена равномерно.

Остановки, задержки на одном месте могут привести к тому, что возникнут пригары, которые впоследствии также необходимо устранять. Так можно своими руками обеспечить защиту металлических деталей от коррозии практически без финансовых затрат. Несмотря на то, что метод выглядит несколько кустарным, доказал свою эффективность на практике. Поэтому вариант продолжают применять автовладельцы Москвы и других регионов наравне с заводскими средствами для оцинковки кузова автомобиля.