Сделать багажник на крышу автомобиля своими руками

Чтобы самодельный багажник на крышу автомобиля не препятствовал движению, нужно рассчитать вес этого дооснащения и сделать чертеж.

Дефицит пространства для размещения вещей в автомобиле – нередкая проблема. Решение – самодельный багажник на крышу автомобиля. Такое дополнительное оборудование пригодится автопутешественникам, спортсменам и любителям активного отдыха.

Подготовка

Для увеличения объема багажного отделения можно купить готовый автобокс, но это недешевое приобретение. Если приходится экономить, лучше смастерите самодельный багажник на крышу автомобиля. Для начала нужно выбрать вид конструкции, сделать расчеты и эскиз, подготовить все необходимое.

Виды

Различают три типа емкостей для транспортировки, устанавливаемых над крышей:

  • Универсал. Конструкция простая, выглядит как поддон, собранный из металлических реек. Подходит на любой вид автомобиля, будь то микроавтобус, внедорожник или седан. На такой платформе можно перевозить негабаритные вещи – велосипед, лыжи. Рыбаки часто делают багажник на крышу автомобиля для лодки ПВХ своими руками, так как плавсредство занимает немало места.
  • Туристические или экспедиционные. Это более прочные модели, более похожие на корзины с днищем. Отличаются большей грузоподъемностью (до 200 кг). Допускается перевозка запасного колеса, спортивного снаряжения и любых других вещей.
  • Боксы. Герметично закрывающиеся ящики с обтекаемой формой. Бывают жесткими и мягкими. Жесткие модели изготавливают из полимерных материалов, мягкие – из водонепроницаемой ткани. Закрепляют боксы на поперечины, которые устанавливаются рейлинги.

Можно сделать самодельный багажник на крышу любого типа, но чаще выбирают первый или второй вариант.

Более простое решение проблемы оптимизации места – сделать органайзер в багажник авто. Установка этой конструкции не добавит объема, но позволит навести порядок в грузовом отделении, аккуратно разложив по отсекам и карманам необходимые мелочи.

Материалы

Чтобы самодельный багажник на крышу автомобиля не препятствовал движению, нужно рассчитать вес этого дооснащения и сделать чертеж.

Самодельный багажник на крышу авто

Самодельный багажник на крышу авто

Для монтажа купите профили из алюминиевого сплава. Этот материал удобен своей гибкостью и простотой обработки, он имеет небольшой вес.

Неплохая альтернатива – тонкостенные профильные трубы. Они имеют аналогичные характеристики, но стоят дешевле.

Листовая сталь не лучший выбор материала, чтобы сделать на машину верхний багажник. Ее используют только при недоступности иных вариантов, поскольку материал имеет существенный вес и дорого стоит.

Необходимые инструменты

Для выполнения работ потребуется стандартный набор инструментов:

  • болгарка для резки основного материала;
  • аппарат для сварочных работ;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • шлифовальная машинка.

Для защиты материала от коррозии и решения эстетических задач самоделку нужно окрасить, поэтому потребуется грунт и автомобильная эмаль.

Изготовление

Начинают работу со снятия замеров. Если есть рейлинги, то замерьте расстояние между ними. При отсутствии этих деталей измерьте крышу, сделав два замера – длина и ширина.

Велобагажник на крышу авто своими руками

Велобагажник на крышу авто своими руками

На основании мерок сделайте чертеж:

  • рассчитайте длину и ширину каркаса;
  • определите места для планок, необходимых для обеспечения жесткости;
  • продумайте высоту стоек для изготовления бортиков;
  • высчитайте число крепежных стоек.
Чтобы не создавать сопротивления при движении, фронтальную часть надо делать обтекаемой. Количество точек креплений зависит от длины. Если этот параметр менее 250 мм, требуется 4 точки крепления, если более – 6.

Из выбранного материала вырежьте заготовки в соответствии со сделанным чертежом. При сборке самодельного багажника на крышу авто из профтрубы приходится использовать сварку. Работы проводятся так:

  1. Сварите каркас конструкции.
  2. Приварите рейки для усиления днища. Количество перемычек зависит от веса груза, который предполагается возить. Если груз тяжелый, сварите дно из перемычек решеткой.
  3. Для обеспечения лучшей аэродинамики к передней части конструкции приварите алюминиевую дугу.
  4. Нарежьте из профильной трубы стойки длиной высотой 7-15 см, приварите их к основанию.
  5. Уберите наплывы у мест сварки шлифмашинкой.
  6. Приварите стойки с пластинами для крепления. Сделать крепежи можно из хомутов глушителя автомобиля. Хомут представляет собой плоскую пластину с одной стороны и дугу – с другой. Нужно отпилить все лишнее, оставив только плоские пластины. Вместо хомутов можно взять скобы в форме буквы «П» с резьбой.

На последнем этапе нужно отшлифовать багажник, обезжирить его. После этого конструкцию покройте слоем грунта. А когда грунт просохнет, окрасьте.

Как закрепить на крыше

Если имеются штатные рейлинги, то закрепить собранную конструкцию будет несложно. Рейлингами называют продольные планки, установленные вдоль крыши. К ним и прикручивают сделанную конструкцию.

Алюминиевый багажник на крышу

Алюминиевый багажник на крышу

Если рейлингов нет, придется фиксировать багажник в углублениях водостоков, расположенных на крыше. Этот способ сложнее, для него нужно купить специальные Г-образные кронштейны. Такие крепления не вредят покрытию и не требуют сверления отверстий, но сильно нагружать багажник на этих кронштейнах нельзя.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы сделанный своими руками автомобильный багажник смотрелся как тюнинг, дополните его оборудованием, обеспечивающим удобство. Попробуйте поставить:

  • небольшие противотуманные фары для подсветки;
  • веткоотбойники – это оборудование понадобится для поездок в лес;
  • дополнительную антенну для улучшения качества сигнала при поездках в отдаленные области.

Установка верхнего багажника законна, если на крыше есть рейлинги или ригели. В этом случае монтаж дополнительного оснащения не является переоборудованием, брать разрешение на установку не требуется.

Органайзеры в багажник

Изготовить органайзер в машину своими руками в багажник намного проще. Его можно сшить из плотного материала со вставками из пенополиуретана. Материал гибкий, поэтому органайзер встанет в любое место.

Его можно сделать в виде сумки с крышкой или в виде ящика, разделенного перегородками на секции. Чтобы закрепить органайзер на обшивке, пришейте к его дну несколько полосок липучек.

Органайзеры в багажник

Органайзеры в багажник

Форму и размеры органайзера выбирайте в зависимости от места установки. Продумайте количество карманов, отделений и отсеков, чтобы можно было разложить все необходимые мелочи.

Изготовление самодельных приспособлений для перевозки вещей поможет освободить салон и сделать поездку удобнее. Если же навыков в изготовлении таких конструкций нет, то их можно приобрести готовыми. Багажники и органайзеры выпускаются для автомобилей любых марок.