Краскопульт с нижним и верхним бачком: отличия и принцип работы

Механизм может работать за счет встроенного электромотора или от компрессора, подающего в пульт сжатый воздух. Принцип действия заключается в подаче лакокрасочного материала через сопло, которое дробит и распыляет раствор. Форму (область) распределения краски называют факелом.

Аэрозольная методика превратила покраску автомобиля в более качественную, но при этом относительно простую процедуру. Достаточно учитывать особенности принципа работы краскопультов с нижним и верхним бачками.

Принцип действия устройства

Краскопульт — особый инструмент, предназначенный для быстрого и равномерного окрашивания.

Широко используется:

  • при строительстве и реставрации;
  • для окрашивания автомобильных деталей и кузова.
Механизм может работать за счет встроенного электромотора или от компрессора, подающего в пульт сжатый воздух. Принцип действия заключается в подаче лакокрасочного материала через сопло, которое дробит и распыляет раствор. Форму (область) распределения краски называют факелом.

Электрический краскораспылитель

Краскопульт преобразует электрическую энергию в пневматическую силу. Мощность и вес устройства определяют спектр основных возможностей:

  • типы краски, с которыми можно работать;
  • сфера применения — области, подходящие для окрашивания.

Узкоспециализированные модели отличаются крупными габаритами. Вес отдельных краскораспылителей может достигать 25 кг.

Вместо сжатого воздуха конструкция использует давление встроенного насоса. В основе конструкции лежат возвратно-поступательные движения.

Пружины запускают поршень, который обеспечивает:

  • поступление лакокрасочного материала (ЛКМ) из бака в устройство;
  • очищение с помощью фильтра;
  • сжатие и выталкивание краски с последующим распылением.

Электрические краскопульты снабжены индикаторами расхода. Дополнительные регуляторы позволяют контролировать параметры:

  • толщину слоя;
  • область нанесения.

Электрические модели не используют воздушный поток, что исключает измельчение красящих капель в момент распыления. При всем удобстве и простоте покрытие уступает пневматике. Недостаток частично компенсируют комбинированные варианты.

Пневматический краскопульт

Конструкция основана на разделенном канале. Работающий компрессор подает внутрь механизма сжатый воздух. Нажатие на курок «пульта» отодвигает защитную заслонку и освобождает путь для краски. В результате поток сталкивается с ЛКМ и разбивает состав на мелкие частицы, обеспечивая равномерное покрытие.

Существует 2 типа смешивания красящего вещества:

  • внутри устройства, в момент подачи краски из баллончика;
  • снаружи краскопульта, между выступающими элементами воздушной головки.

В целом процесс распыления повторяет принцип действия обычного аэрозоля. Хотя пневматический краскопульт с нижним бачком работает немного иначе, чем при подаче краски сверху или сбоку.

Как работает пневматический краскопульт

Курок краскораспылителя отвечает за клапан, который контролирует подачу воздуха. При длительном нажатии:

  • сжатый поток поступает в механизм и начинает отодвигать иглу, перекрывающую дюзу;
  • изменение внутреннего давления заставляет краску пройти через фильтр и попасть в канал (цилиндр или диафрагму) устройства;
  • происходит смешивание ЛКМ с воздухом и последующее распыление мелкодисперсных частиц.

Принцип работы краскопульта с верхним бачком основан на силе тяжести. Под действием гравитации краска сама течет вниз. Другие конструкции используют разницу давления внутри устройства и бака. При этом во всех моделях за мощность подачи отвечает дополнительный стержень, расположенный с внутренней стороны дюзы.

Особенности и схема работы моделей

Производители предоставляют широкий выбор краскораспылителей.

Различные марки могут отличаться:

  • внешним дизайном;
  • положением емкости;
  • механизмом действия;
  • диаметром дюзы;
  • используемыми материалами;
  • областью применения.

Какой краскопульт лучше для — с нижним бачком или с верхним — определят особенности покраски авто. Не менее важно учитывать область, с которой придется работать. Отдельные модели без проблем покрасят кузов, а другие хорошо показывают себя лишь на малых или ровных поверхностях.

Краскопульт с верхним бачком

Пневматический краскопульт с верхним бачком работает по аналогии с другими моделями.

Принципиальным отличием выступают 2 момента:

  • расположение и крепление емкости;
  • способ подачи краски.

Для бака используют внутреннее или наружное резьбовое соединение. На клапан дополнительно устанавливают фильтр «солдатик». Сама емкость может быть изготовлена из металла или пластмассы. Оптимальный объем ЛКМ — 600 мл.

ФОТО краскопульта 1

Устройство краскопульта

Микрометрические регулировочные винты позволяют контролировать:

  • расход материала;
  • форму факела.

Схема принципа работы пневматического краскопульта с верхним бачком основана на сочетании гравитации и сжатого воздуха. Краска стекает из перевернутой емкости, после чего попадает к распыляющей головке. Там сталкивается с потоком, который измельчает и направляет ЛКМ.

Краскопульт с нижним бачком

Модель ориентирована на строительно-отделочные работы. Этот тип краскораспылителя применяют преимущественно для покраски вертикальных и относительно ровных поверхностей.

Устройство краскопульта

Устройство краскопульта

Схема принципа работы краскопульта с нижним бачком:

  • при прохождении воздуха через механизм уменьшается давление в контейнере;
  • резкое движение над горлышком емкости провоцирует выталкивание краски;
  • сжатый воздух направляет жидкость к соплу, параллельно разбивая ее на мелкие капли.
Особенности устройства краскопульта

Особенности работы краскопультом

Одна из особенностей модели представлена методикой распыления. Дело в том, что бачок нежелательно наклонять в стороны или переворачивать. Наиболее качественное покрытие выходит, если покраска происходила под прямым углом.

С боковым бачком

Краскопульты с боковым креплением емкости относят к оборудованию для профессионального использования. Это относительно новый формат, также называемый поворотным распылителем.

Распылитель краскопульта

Распылитель краскопульта

Модель использует принцип работы механизмов с верхним бачком. Разница лишь в том, что здесь покрасочный состав поступает в сопло сбоку. Емкость присоединяют к устройству особым креплением, позволяющим вращать бачок на 360°. Это довольно удобно, но ограничивает объем краски до 300 мл.

Какой тип краскопульта лучше для покраски авто

Покраску авто краскопультом с нижним бачком усложняет принцип работы устройства. Сопло обеспечивает четкий факел только при распылении под прямым углом к вертикальной поверхности. Так что модели с креплением емкости снизу в автосервисе, если и применяют, то крайне редко.

Для машины лучше подобрать пневматический краскораспылитель с верхним бачком. По сравнению с электрическими аналогами, он гарантирует экономный расход и хорошее покрытие. Из бюджетных марок популярностью пользуется ЗУБР. При выборе дорогостоящих моделей желательно ориентироваться на видео, обзоры и отзывы реальных покупателей.

Вакуумные бачки для краскораспылителей

Вакуумный бачок состоит из 2 элементов:

  • жесткая туба для защиты;
  • мягкий контейнер с краской.

По мере расхода красящего раствора емкость деформируется и сжимается, сохраняя вакуум.

Применение такого бачка значительно упрощает процесс, позволяя распылять краску:

  • под любым углом;
  • вне зависимости от расположения механизма.
Единственный момент связан с необходимостью установки переходника. Для краскопульта с верхним или боковым креплением понадобится дополнительная резьба, обеспечивающая нормальную работу устройства.

Советы и возможные неполадки

Перед окрашиванием желательно убедиться в отсутствии повреждений:

  • запустить компрессор с частично заполненной емкостью и протестировать краскораспылитель;
  • проверить положение регуляторов, а также устойчивость креплений и шланга.

Возможные проблемы, связанные с неисправностью бачка:

  • Протечка бачка в месте крепления емкости с устройством. Для обеспечения герметичности устанавливают новую прокладку. За неимением материала можно использовать кусочек капронового чулка либо другой ткани.
  • Попадание воздуха в бачок. Частая неполадка вызвана слабо затянутыми креплениями или испорченной прокладкой, а также деформацией сопла либо распыляющей головки. Требует замены поврежденного элемента.

Помните, что пневматический краскопульт с нижним бачком корректно работает, только если держать его прямо. При наклонах инструмент начинает неравномерно «плеваться» краской и быстро засоряется.

Кроме того, густые составы для распыления не подходят. В большинстве случаев краску перед применением нужно смешать с растворителем, следуя инструкции производителя. А проверять качество нанесения желательно на куске фанеры, металла или ватмана.

Вид струи краскопульта

Вид струи краскопульта

На этапе проверки происходит настройка основных параметров:

  • нижний винт отвечает за силу воздушного потока;
  • регулятор над рукояткой контролирует расход краски;
  • верхний винт определяет форму — вращение вправо округляет факел, а при повороте влево формируется овал.

Сразу после окончания процесса краскопульт нужно прочистить. Остатки состава сливают в чистую емкость. Устройство должно работать до тех пор, пока из дюзы не перестанет выходить краска. Потом в бачок заливают подходящий растворитель и вновь зажимают курок. Детали устройства очистятся по мере прохождения раствора. Но в конце прибор все равно потребуется разобрать. И каждую деталь промыть мыльным раствором.