Как самому приклеить накладку на бампер авто – все методы

Зачастую на кузове машины остаются царапины из-за невнимательной парковки автомобиля, а молдинг может существенно снизить затраты на восстановление. Основным материалом для изготовления накладок является пластмасса.

Накладки на бампера автомобиля позволяют улучшить машине облик, а также защитить от царапин. Единственная проблема — они часто отклеиваются, и тогда встает вопрос, как приклеить накладку на бампер автомобиля.

Для чего нужны

Накладки на бампер автомобиля используются в качестве тюнинга. Машина с такими элементами приобретает красивый вид. Но главное, что они позволяют защитить авто от повреждений. При легких дорожно-транспортных происшествиях в первую очередь страдают именно они, а потом уже и сам бампер. Накладка бампера принимает на себя основной удар при притертости автомобиля, благодаря этому бампер может остаться без повреждений.

накладка на бампер авто

Накладка на бампер авто

Зачастую на кузове машины остаются царапины из-за невнимательной парковки автомобиля, а молдинг может существенно снизить затраты на восстановление. Основным материалом для изготовления накладок является пластмасса.

Виды

Есть 3 вида молдингов:

  • накладные;
  • универсальные;
  • полураскрытые.

Накладные — стандартные удобные молдинги, которые крепятся с помощью специальных клипс.

Универсальные часто используются для устаревших авто, на которые уже не изготавливают стандартные образцы. Устанавливаются на любые виды машин. Также можно использовать в нестандартных местах автомобиля, для которых производитель не предусматривает изготовление стандартных деталей.

универсальная накладка на бампер

Универсальная накладка на бампер

Полураскрытые представляют собой форму в виде буквы U. Благодаря своей конструкции они позволяют защитить боковую часть автомобиля от повреждений.

Чем клеить — пошаговая инструкция

Когда автомобильный молдинг начинает отклеиваться или подлежит замене, то необходимо знать, чем приклеить накладку на бампер авто в домашних условиях. Проклейка молдинга не требует специальных навыков, поэтому обращаться в автосервис и платить двойную оплату за работу не каждый захочет.

Главное — знать, какое вещество использовать, чтобы молдинг крепко держался, и тогда можно приклеить накладку на бампер самому.

Для качественной проклейки деталей используются:

  • герметик;
  • жидкие гвозди;
  • цианакриловый клей.

Герметик — это самый слабый элемент для фиксации. Постоянное использование герметика не порадует хозяина авто, поскольку даже при незначительных повреждениях он легко отстает. Можно использовать как временный вариант, если деталь начала немного отклеиваться.

Жидкие гвозди позволяют надежно закрепить автомобильный молдинг на части кузова. Для надежного крепления молдинга необходимо предварительно обезжирить поверхность, например, ацетоном.

Цианакриловый клей — самый мощный элемент для фиксации, он не требует специальной подготовки поверхности. Клей наносится на место, где должна закрепляться накладка. Требуется особая осторожность, чтобы клей не выходил за рамки креплений. Если клей попадет за грани крепления молдинга, то в засохшем состоянии устранить его будет очень сложно.