Причины неисправности стеклоподъемников и их решение

Простая причина неработающих стеклоподъемников – кнопки управления. Замкните их напрямую: исправные клавиши закрывают окно. Если реакции нет, замените кнопку.

Под обшивкой двери автомобиля скрыт механизм опускания, поднимания и удержания окон в определенной позиции. Устройство приводит в движение поворот рукоятки на дверной карте либо нажатие кнопки. Если приложенные усилия не дают результатов, важно найти причину, почему не работает стеклоподъемник.

Как устроен стеклоподъемник

Сдвижные стекла в автомобиле предназначены для вентиляции салона, предотвращения парообразования в нем. Чтобы понять, почему перестал работать стеклоподъемник (СП) в авто, разберитесь с его устройством.

Работу привычной опции обеспечивают привод, подъемный механизм, система управления.

Различают два типа приводов: механический (СП приводит в действие физическое усилие на рукоятку) и электрический (механизм срабатывает от электромотора, стоит только нажать соответствующую клавишу).

Стеклоподъемник

Стеклоподъемник

Механизмы подъема по конструктивному исполнению делятся на несколько видов:

  • Тросовый. Главный компонент – барабан. На него намотан гибкий элемент, натянутый далее на нескольких роликов. Когда барабан вращается, один конец троса (цепи, ремня) наматывается на него, другой – разматывается. Так сам элемент получает поступательное движение. Вместе с тросом двигается соединенное с ним пластиной стекло.
  • Реечный. В таком устройстве ручной или электрический двигатели создают вращательное движение шестерне, которая, в свою очередь, приводит в действие линейную систему реек.
  • Рычажный (одно- или двухрычажная конструкция). Принцип действия: вращение от привода через систему шестерней передается на рычаги, а они перемещают пластину, на которую крепится стекло.

Система управления – блок, который передает команду от водителя исполнительному механизму. Чаще всего именно «мозг» виновен в том, почему не работает стеклоподъемник в авто. ЭБУ имеет большой функционал: автоматическое открывание и закрывание окон, реверсивное движение, дистанционное управление извне, блокирование включения переключателей.

Возможные причины неисправностей стеклоподъемника

Когда в машине не работает стеклоподъемник, нарушается комфорт. Чтобы обнаружить и устранить причину, снимите дверную карту и убедитесь:

  • что механизм цел;
  • в него не попали посторонние предметы;
  • тросик не оборван, и его не заклинило.
Если визуально не удалось выяснить, почему не работает стеклоподъемник в авто, обратите внимание на БУ.

Блок управления

Сложный узел, часто соединенный с центральным замком, выполняет несколько функций:

  • перемещает стекла;
  • автоматически останавливает приводы, когда окна в крайних точках;
  • блокирует задние двери, если в машине находятся дети.
Блок управления

Блок управления

Есть несколько случаев поломки блока.

Стеклоподъемник не отзывается на нажатие управляющих клавиш

Возможно, проблема в предохранителях либо нарушены провода в гофре, находящейся между кузовом машины и дверью. Осмотрите «слабое место», ощупайте каждый провод в скрутке. Если обрыва обнаружить не удалось, прозвоните всю проводку.

Стекла достигли крайних точек, а приводы продолжают работать

Отказали концевые выключатели. Хотя детали считают ремонтопригодными, но восстанавливать их трудно. Поэтому концевики меняют целиком.

Сброс настроек ЭБУ

Режим «авто» на стеклоподъемнике не работает, когда снимают клеммы с аккумулятора или разъемы с блоков управления. Перепрограммируйте блок:

  1. Нажмите кнопку, опустите стекло.
  2. Удерживайте клавишу нажатой 3-4 секунды, пока не услышите характерный щелчок из блока.
  3. Затем таким же образом поднимите стекло.
Кнопки управления

Кнопки управления

Аналогичную манипуляцию проделайте для каждого окна. Если управление пассажирских стекол с водительского места не предусмотрено, перепрограммируйте каждую дверь отдельно.

СП работает нештатным образом, отдельные опции не включаются

Нарушена проводка, в блок попала влага. Коррозию электронных плат удалите протиранием спиртом, а контакты и разъемы обработайте силиконовой смазкой в виде спрея.

Хаотичная работа стеклоподъемников

Это «дезориентирует» центральный замок. Тогда механизм тоже перестает работать.

Дефицит смазки

Все входящие в зацепление детали устройства работают со смазкой, которая может загустеть и высохнуть.

Если «заело» стеклоподъемник в машине, значит, не хватает масла, получился перекос направляющих (хотя они и сами могли деформироваться).

Когда стекло двигается неровно, с сопротивлением, заклинивает, значит, шарниры и подъемная каретка закисли без смазки.

Шарниры через масленку смажьте машинным маслом. На подвижные элементы нанесите консистентную смазку. Окислы промойте спреем, вычистите. Также смажьте механизм.

Электрическая часть

Столкнувшись с проблемой, вооружитесь мультиметром и стандартным набором инструментов.

Проверьте:

  • Предохранитель. Если элемент неисправен, замените его, поищите причину, почему перегорел элемент.
  • Напряжение. Снимите обшивку, замерьте напряжение на выходах элетромоторчика (норма – 12-12,4 В). Если обнаружили меньший показатель, осмотрите проводку или прозвоните отдельные ее участки. Заодно проверьте разъемы: через закисшие соединения ток не проходит.
  • Контакты. Зачистите их, покройте пластичной смазкой.
Ремонт стеклоподъемника

Ремонт стеклоподъемника

Простая причина неработающих стеклоподъемников – кнопки управления. Замкните их напрямую: исправные клавиши закрывают окно. Если реакции нет, замените кнопку.

Моторчик

Этот компонент – нагруженная часть СП. В электромоторе также возникают типичные проблемы.

Залипание щеток к ротору

Следствие коррозии или повышенной температуры мотора. Для устранения залипания:

  1. Снимите моторчик.
  2. Наждачной бумагой почистите ротор.
Осмотрите также щетки: если они изношены неодинаково, меняйте запасные части.

Износ пластиковой шестерни

Когда стекло двигается рывками, заедает, действуйте пошагово:

  1. Снимите моторчик.
  2. Демонтируйте переднюю крышку.
  3. Отверткой подденьте шестерню, извлеките из корпуса.
  4. Поставьте новую деталь.

Изношенные подшипники издают воющий звук при работе электростеклоподъемников. Заменить дефектные детали просто: вы добрались до шестерни, сняли ее, теперь выбейте вал, применив выколотку. Далее спрессовывайте подшипник, устанавливайте новый.

Когда можно эксплуатировать автомобиль с неисправным стеклоподъемником

Автомобиль – средство передвижения повышенной опасности. Садясь за руль, вы должны быть уверены в полной технической исправности машины. Возможна ли эксплуатация автомобиля с неработающими стеклоподъемниками, прописано в разделе 2. пункт 2.3.1. «Правил дорожного движения».

ПДД предусматривают 5 поломок, при которых движение транспортного средства вообще не допускается:

  1. Тормозная система.
  2. Рулевое управление.
  3. Неработающая оптика.
  4. Неисправный стеклоочиститель со стороны водителя.
  5. Вышло из строя сцепное устройство у транспорта с прицепом.

Стеклоподъемников в этом списке нет, но эксплуатация такого автомобиля, тем не менее, запрещена. В этом видится противоречие.

Важно понимать, в каком случае разрешается эксплуатация автомобиля, когда не работает стеклоподъемник. Если вам нужно добраться до дома либо до ремонтной мастерской, это причины, по которым вы можете эксплуатировать машину с неисправными СП, сохраняя повышенную предосторожность. По личным делам на автомобиле с неработающими стеклоподъемниками ездить нельзя. Однако и штраф за это не налагается.