Кузов автомобиля из нержавеющей стали: почему не делают, причины

Но преимущества материала перечеркивает очень высокая цена и ограниченность запасов хрома и никеля.

Основной материал в конструкции машины – углеродистый сплав железа, который со временем ржавеет. Кузов автомобиля из нержавеющей стали мог бы решить эту проблему. Но заводы понесут убытки, если будут производить детали из этого сплава.

Почему кузов машины не изготавливают из нержавейки

Коррозия металла – одна из причин выхода из строя автомобиля. Обшивка кузова ржавеет, конструкция машины становится менее прочной.

Достоинства, почему используют в производстве нержавеющую сталь:

  • износостойкость;
  • пластичность;
  • возможность сварки;
  • нет потребности в окрашивании;
  • экологичность;
  • хорошо защищает к коррозии.
Кузов автомобиля из нержавеющей стали

Кузов автомобиля из нержавеющей стали

Но преимущества материала перечеркивает очень высокая цена и ограниченность запасов хрома и никеля. Также у нержавейки плохая адгезия с лакокрасочным покрытием. Это причины, зачем в производстве автомобилей обычно применяют дешевую сталь.

Пять фактов против использования нержавейки

Обеспечение коррозионной стойкости кузова – важная задача, которую обычно решают частичной заменой деталей пластиком и цветными сплавами.

Причины отказа производителей машин от нержавеющей стали:

  • трудоемкая технология обработки листов металла;
  • высокая цена из-за редких добавок;
  • ограниченность месторождений хрома и никеля;
  • плохая свариваемость и покраска;
  • увеличение издержек производителя авто.
Если использовать «нержавейку» для кузова, придётся делать немало изгибов и при этом придавать изделию аккуратную форму.

Применение в автомобилестроении антикоррозионных сплавов становится ограниченным. Большое количество деталей машины из нержи ведет к удорожанию и снижает прибыль в сравнении с конкурентами.

Трудоемкость в производстве

Устойчивые к коррозии сплавы содержат хром, который увеличивает твердость. Поэтому листы металла плохо поддаются холодной штамповке, растут затраты энергии. Кузовные детали новых моделей машин часто изогнутой формы. Поэтому изготавливать обшивку автомобиля из нержавейки – трудоемкая задача.

Производство кузовов автомобилей

Производство кузовов автомобилей

Кузов авто делают из более пластичной углеродистой стали с защитным покрытием от коррозии.

Высокая цена

В составе нержавейки содержатся хром, никель, титан, ванадий и прочие металлы. Эти дефицитные материалы нужны для производства баков стиральных машин, в других отраслях. Цена компонентов сплава делает конечную стоимость нержавейки высокой. В одной машине вес металлических деталей около тонны и более. Поэтому массовое использование нержавейки в производстве может резко поднять стоимость автомобилей.

Нехватка сырья

Действующие месторождения с трудом обеспечивают спрос на дефицитные металлы, входящие в состав антикоррозионного сплава. Автомобильная промышленность выпускает десятки миллионов машин в год. Действующее производство нержавеющей стали не сможет обеспечить такой большой объем. Нарастить мощности не получится, так как для новых заводов не хватит сырья. А недостаток предложения редких металлов становится причиной, почему постоянно растет цена нержавейки.

Современное производство неспособно настолько обеспечить заводы хромом, чтобы можно было без проблем выпускать машины из «нержавейки».

Проблематичная сварка и окраска

Лакокрасочное покрытие кузова машины защищает от коррозии и улучшает внешний вид. Но у нержавеющей стали плохая адгезия, поэтому нужна специальная подготовка поверхности для нанесения ЛКП.

Подготовка кузова из нержавеющей стали к покраске

Подготовка кузова из нержавеющей стали к покраске

Также из-за высокой температуры плавления сварку нержавейки делают электрической дугой в нейтральных газах. Эти факторы в сумме приводят к увеличению затрат и повышению цены машины.

Убытки производителей

Кузов автомобиля, изготовленный целиком из нержавеющей стали, значительно увеличивает издержки. Что невыгодно на конкурентном рынке. Убытки могут сделать производителя банкротом. Автомобили из антикоррозионного сплава обычно продают в небольших количествах и по высокой цене. Поэтому в России машины из нержавеющей стали можно встретить в Москве и крупных городах.