Как узнать номер авто по вин-коду

Чтобы узнать номер автомобиля по вин-коду, люди используют разные методы. Проверку выполняют самостоятельно с помощью сервисов в интернете или обращаются к специалистам по подбору автомобилей, которые делают все, чтобы найти машину без ограничений и других проблем.

VIN — это уникальный код автомобиля, состоящий из 17 букв и цифр. Его пишут на компактной табличке, прикрепленной к кузову. Вин-код копируется на несъемных частях автомобиля. Номер указывается в паспорте технического средства (ПТС). Это главный документ на машину.

Сейчас можно узнать номер авто по вин-коду. Это необходимо для проверки транспортного средства перед покупкой. Код можно легко расшифровать, чтобы получить следующую информацию о машине:

  • страна, где было собрано авто;
  • информация о производителе;
  • описание типа кузова;
  • комплектация модели и список важных автозапчастей;
  • характеристики двигателя;
  • год выпуска;
  • наименование завода-изготовителя;
  • ход движения машины по конвейеру.
Расшифровка VIN-кода автомобиля

Расшифровка VIN-кода автомобиля

Найти номер авто по вин-коду необходимо, чтобы проверить его совпадение с фактическим регистрационным знаком. Это делают до приобретения автомобиля. Зная данную информацию, люди проверяют транспортное средство на наличие ограничений на перерегистрацию, арестов, штрафов.

Своевременная проверка поможет защитить от приобретения автомобиля, который невозможно законно эксплуатировать.

Для предотвращения этого перед совершением сделки изучают информацию, содержащуюся в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС). Хозяин должен дать потенциальному покупателю возможность ознакомиться с этим документом.

Способы узнать номер авто по вин-коду

Чтобы узнать номер автомобиля по вин-коду, люди используют разные методы. Проверку выполняют самостоятельно с помощью сервисов в интернете или обращаются к специалистам по подбору автомобилей, которые делают все, чтобы найти машину без ограничений и других проблем.

В отделении ГИБДД

Чтобы узнать бесплатно номер машины по вин-коду, люди лично обращаются с заявлением в отделение ГИБДД. В документе указывают причину запроса сведений. После рассмотрения заявки сотрудники либо откажут с описанием причин, либо передадут искомую информацию.

На официальном сайте ГИБДД

Номер машины по вин-коду можно узнать на сайте ГИБДД онлайн. В этом случае даже не придется посещать учреждения. Все можно сделать с помощью компьютера.

На портале «Госуслуги»

На портале госуслуг удобно снимать машину с учета, выполнять регистрацию транспортного средства. Заявителю не придется выходить из дома и при этом он получит скидку в 30% на предоставление этих услуг.

Регистрация ТС через «Госуслуги»

Регистрация ТС через «Госуслуги»

К сожалению, узнать номер автомобиля по VIN с помощью сервиса пока невозможно, но этот бесплатный сайт может помочь обратиться в государственные органы за огромным количеством других сведений.

Через сервис «Автокод»

Пробивать номер автомобиля по известному вин-коду можно с помощью сервиса «Автокод». На сайте необходимо ввести вин-код. Помимо госномера, в отчете будет содержаться следующая информация:

  • пробег, зафиксированный при последнем техосмотре;
  • история ДТП;
  • наличие действующего страхового полиса ОСАГО;
  • информация о замененных оригинальных запчастях и деталях;
  • цвет кузова;
  • особенности эксплуатации;
  • нахождение в залоге или розыске;
  • факт зарегистрированного изменения конструкции (автозапчастей);
  • тип коробки передач (автомат или механика);
  • срок последнего периода владения машиной;
  • период эксплуатации.
Как узнать номер авто по VIN через сервис «Автокод»

Как узнать номер авто по VIN через сервис «Автокод»

Узнавать эту информацию необходимо до покупки машины. Так можно оценить реальное состояние транспортного средства, рассчитать примерную стоимость ближайшего ремонта и предположить, как долго прослужит авто.

На сайте autoinfovin.ru

Чтобы по VIN узнать номер машины, можно обратиться на сайт autoinfovin.ru. Здесь собрана вся информация по каждому автомобилю. Поиск ведется по открытым источникам, данные предоставляются заявителям в удобном виде. Всего за несколько минут можно посмотреть все, что интересует.

На этом же сайте можно ознакомиться с наличием ограничений на регистрацию, убедиться, что машина не находится в угоне, не имеет постановлений об аресте. Проверять эти данные следует даже при совершении сделки с хорошо знакомым продавцом, ведь иногда он может не знать о наличии этих проблем.

Проверка авто по вин-коду на сайте autoinfovin.ru

Проверка авто по вин-коду на сайте autoinfovin.ru

Сейчас несложно самостоятельно найти номер авто по вин-коду. Его можно определять с помощью удобных онлайн-сервисов, поэтому человеку даже не придется выходить из дома, чтобы отыскать важную информацию. Определенные сайты позволяют бесплатно и быстро узнать номер авто по вин-коду. Ими пользуются экономные водители, привыкшие самостоятельно вникать во все особенности приобретения автомобилей и определять, насколько выгодна покупка. Но следует помнить, что данные обновляются не сразу, поэтому они могут оказаться недостоверными. При этом основная информация окажется правдивой.