Отзывы о бамперах для автомобилей из Китая: разновидности и характеристики

Китайские автостроители зарекомендовали себя плагиаторами автомобилей (а также их комплектующих) известных брендов. В основном китайскими запчастями пользуются владельцы бюджетных моделей иномарок типа Ford Focus, Renault Clio, Volkswagen Polo. Купивший автомобиль класса люкс не будет экономить на его обслуживании.

Часто бампер машины при столкновении серьезно повреждается. Лучше заменить его оригинальной деталью от производителя, хотя на рынке автозапчастей существуют дешевые аналоги, большинство из которых тайваньские или китайские. Последние относятся к самым доступным, но отзывы о китайских бамперах для машин не самые лестные.

Отзывы об автомобильных бамперах из Китая

Китайские бамперы для иномарок покупаются российскими автовладельцами часто. На различных сайтах люди обмениваются своим опытом в использовании бамперов из Китая на разных авто. Отзывы чаще плохие — главная претензия к низкому качеству, а именно:

  • после установки остаются большие зазоры на стыках с другими деталями кузова;
  • некачественное литье пластика;
  • на поверхности детали много заусенцев — приходится зачищать;
  • не просверлены отверстия в нужных местах;
  • на морозе становится хрупким и растрескивается за пару лет.
отзывы о китайских бамперах для машин

Китайские бампера не всегда оказываются качественными

Многие водители, попробовавшие аналоги из Китая, переходят на оригинальные запчасти.

Какие разновидности чаще выбирают автолюбители

Китайские автостроители зарекомендовали себя плагиаторами автомобилей (а также их комплектующих) известных брендов. В основном китайскими запчастями пользуются владельцы бюджетных моделей иномарок типа Ford Focus, Renault Clio, Volkswagen Polo. Купивший автомобиль класса люкс не будет экономить на его обслуживании.

Виды по применению

Автомобильные бамперы бывают передними и задними. Функцию они выполняют одинаковую: принимают на себя легкие удары. Но цели отличаются:

  • передний защищает моторный отсек;
  • задний предотвращает смятие багажного отделения.
задний бампер из китая

Задний бампер из Китая

Следовательно, и размеры отличаются. Задние обычно меньше, и их внешний вид не так важен. Передние больше, и от них зависит производимое впечатление и аэродинамика автомобилей. По статистике ОСАГО, задний бампер повреждается на 3% чаще, чем передний. Поэтому заказывать задний бампер в Китае есть смысл: красоты от него особой не требуется, а цена намного ниже.

Из каких материалов

Если раньше бамперы делались из стали (что придавало дополнительной устойчивости при ударах, но сильно утяжеляло автомобиль), то в настоящее время для изготовления применяются различные синтетические материалы, которые отличаются по цене и качеству.

Так как стоимость китайских аналогов для иномарок намного ниже оригинала, они делаются из самых дешевых полимеров (в основном используется ударопрочный АБС-пластик).

Способы крепления

Крепиться на машине бампер может несколькими способами:

  • саморезами (теперь только на некоторых отечественных машинах);
  • кронштейнами (специальные опорные конструкции) — каждый производитель создает их по своим чертежам;
  • защелками, которые изготавливаются из того же материала, что и сам бампер; это намного снижает стоимость автомобиля, но места сцепления быстро изнашиваются и конструкция ослабляется (защелки могут треснуть даже во время езды по неровной дороге).
китайский бампер

Китайский бампер

Современные автомобили оснащены по преимуществу бамперами на защелках. Они легко монтируются, однако для неоригинальных деталей очень важно, чтобы выступы с прорезями совпадали по размерам. При установке китайских бамперов для иномарок расхождение в размерах является главной проблемой. Мастерам приходится греть изделие, дотягивать его до нужных размеров или подгибать, что сказывается на качестве и внешнем виде.

На что обратить внимание при покупке

Когда возникла необходимость замены бампера, нужно точно знать производителя, модель, год выпуска, а также был ли модернизирован внешний вид (restyling) авто. Желательно китайские бамперы для иномарок увидеть на странице онлайн-магазина в виде фотографий или видео в разных ракурсах, чтобы убедиться в соответствии размеров. Не лишним будет посетить форумы автолюбителей и проанализировать отзывы о китайских бамперах для машин людей, купивших эту запчасть в Китае на идентичный автомобиль. Например, фирма Ukor-FengHua демонстрирует достойное качество запчастей, а Feituo продает бамперы, которые по размерам никогда не совпадают.

Стоит ли выбирать китайские аналоги

Автомеханики рекомендуют китайские бамперы только в том случае, когда на покупку фирменной детали реально нет средств, а также если необходима временная замена или данный автомобиль планируется продавать.

Изучив различные отзывы о китайских бамперах для машин, можно выяснить, на какие марки и модели такие детали устанавливаются без проблем, а на какие лучше вообще в Китае не покупать. Нет гарантии, что дешевый китайский аналог не придется заменять несколько раз, и в конечном счете эти затраты сравняются со стоимостью оригинального бампера.