Все значки японских автомобилей: что значат эмблемы брендов Японии

Автомобильный бренд Datsun принадлежит компании Nissan. В 1931 году дизайнеры разработали логотип, похожий на флаг Японии. Они разместили в красном круге синий прямоугольник, на котором было крупными белыми буквами написано название бренда.

Большинство значков японских автомобилей выглядят элегантно и лаконично, но обрели всемирную известность. Производители часто используют в логотипах красный цвет в честь национального флага.

Значки японских автомобилей: когда появились, что обозначают

Рассмотрим известные эмблемы японских автомобилей.

Mazda

Среди значков и названий японских марок машин всемирно известна Mazda. В 1934 году компания разместила свой первый логотип в виде наименования бренда на трехколесном грузовике. Вскоре дизайнеры придумали новую эмблему — три параллельные линии, изогнутые посередине в виде буквы «М». Она была похожа на символику региона Хиросима, в котором работала штаб-компания предприятия.

Спустя 26 лет компания наладила выпуск легковых автомобилей и снова изменила значок, сделав его похожим на двухполосное шоссе с буквой «М». Затем вновь произошел ребрендинг и появился логотип в виде ромба, который потом сделали более объемным и округленным. Он символизировал крылья, солнце и лучи света.

Автомобиль Mazda

Автомобиль Mazda

С 1997 года автомобили украшает значок в виде крыльев птицы в серебряной окружности. Японцы до сих пор спорят, чьи они — совы или чайки.

Логотип автомобилей Mitsubishi

В отличие от многих значков японских машин логотип Mitsubishi имеет историю. Основатель корпорации Ивасаки Ятаро арендовал у клана Тоса три парохода, основал судостроительную компанию и превратил ее в крупнейший промышленный концерн.

Логотип автомобилей Mitsubishi

Логотип автомобилей Mitsubishi

Фамильный герб Ивасаки представлял собой 3 листа водяного каштана, а Тоса — 3 дубовых листочка. В результате слияния появился всемирно узнаваемый логотип Mitsubishi — трилистник в бриллиантовой огранке (название бренда переводится как 3 алмаза).

Suzuki

У многих японских марок автомобилей значки с названиями постоянно меняются. Но Suzuki решил отступить от этой тенденции и не трогал иконку с 1958 года. Свыше 60 лет решетку машин этой марки украшает стилизованная объемная буква S — инициал названия.

Логотип Subaru

Среди логотипов японских марок автомобилей (список и значки общедоступны) выделяется эмблема компании Subaru. Она связана с названием бренда, означающим звездное скопление Плеяд в созвездии Тельца.

Логотип Subaru

Логотип Subaru

Значок с 6 звездами в серебристом овале появился в 1953 году. Дизайнеры несколько раз изменяли цвета и геометрическую форму.

Итоговый логотип был представлен в 2003 году. На нем звезды скреплены между собой и размещены на насыщенно-синем фоне с бликом, придающим объемность.

Логотип Lexus

Логотип предложил в 1989 году дизайнер из Италии Джорджетто Джуджаро, который входил в команду разработчиков первой модели этой марки LS 400. Он настоял на лаконично изогнутой букве L, хотя изначально предлагался иной значок — геральдический щит.

Логотип Toyota Crown

Среди эмблем японских авто есть объемный серебристый логотип короны, который размещен на модели Toyota Crown. Его разработали в 1955 году специально для этой машины E-класса, выпущенной для деловых «коронованных» людей.

Знак японских авто Toyota

Фирма разработала логотип в 1937 году: имя Киитиро Тоеда красными буквами (основатель компании) внутри фигуры в виде алмаза. Через несколько месяцев значок изменился. Надпись осталась прежней, но теперь ее поместили в красный круг.

Знак японских авто Toyota

Знак японских авто Toyota

Компания еще несколько раз проводила ребрендинг. А в 1989 году итогом стал узнаваемый всеми логотип в виде трех овалов. Два из них наложены друг на друга (символизируют связанные между собой сердца фирмы и потребителей) и заключены в третий (марка всемирно известная). Значок менял пропорции и приобрел объем, но концепция оставалась такой же.

Hino

Концерн Hino — один из немногих автопроизводителей Японии, который постоянно разрабатывал новый логотип с привязкой к выпущенным моделям. Его внешний вид обновлялся 16 раз, но неизменной оставалась надпись Hino на красном фоне с крыльями.

Hino

Hino

В 1994 году компания произвела ребрендинг и представила новый значок: серебристую букву H с градиентом и закругленными внутрь концами. Hino таким образом подчеркнула гармонию между окружающей средой и передовыми технологиями.

Isuzu

В 1928 году компания Isuzu выпустила автомобиль с логотипом в виде герба: на геральдическом щите зелено-голубого цвета были размещены иероглиф и название бренда. Несколько раз менялись цвета фона и шрифт. А в 1974 году после получения первой солидной прибыли в результате сотрудничества с General Motors компания решила разработать новый стиль. На рынок начали поступать машины со значком в виде двух вертикальных столбиков — стилизованное представление иероглифа, который по-японски означает слово Isuzu.

Автомобиль Isuzu

Автомобиль Isuzu

В 1991 году компания снова решила изменить логотип и сделать его более лаконичным. С тех пор решетку машин украшает название бренда серебряными буквами.

Лого Nissan GT-R

Торговая марка Nissan разработала логотип специально для суперкаров GT-R. Значок в виде двух серебряных букв GR и расположенной под ним красной R представил лично президент корпораций Renault и Nissan Карлос Гон. Цвета были выбраны с учетом японского флага и основной эмблемы корпорации.

Лого Nissan GT-R

Лого Nissan GT-R

Автомобиль GT-R получил личный значок, потому что на него делали большие ставки. Считалось, что он будет самым технологичным из всех моделей марки Nissan.

UD Trucks

В 2010 году появилась компания UD Trucks Corporation — отделение японской корпорации Nissan Motor Co. Дизайнеры сделали яркий, но лаконичный логотип с отсылкой к национальному флагу: серебристые буквы UD в красном круге.

Логотип Daihatsu

В 1951 году компания Daihatsu при создании эмблемы учитывала свой девиз: «Мы делаем это компактным». На рынок вышли автомобили с лаконичным значком в виде серебристой буквы D, заключенной в овал.

Логотип Honda

Логотип Honda не несет в себе скрытого смысла. С 1962 года на автомобилях размещена серебристая H — первая буква бренда.

Логотип Honda

Логотип Honda

Но на выпускаемых под маркой Honda мотоциклах иная эмблема — название бренда красными буквами и расположенное над ним крыло. Такую идею предложил основатель компании Соитиро Хонда. Он вдохновился статуей греческой богиней победы Ника, украшенной расправленными крыльями.

Infiniti

В конце 80-х годов торговая марка Nissan наладила выпуск премиальных машин под брендом Infiniti. Решетку автомобилей украшает лаконичный серебристый значок. По распространенному мнению, на нем изображена известная японская гора Фудзи. Но в компании утверждают, что это идущая вдаль дорога. Она такая же бесконечная, как мощность и сила авто бренда.

Логотип Nissan

Торговая марка Nissan появилась на рынке в 1933 году. Дизайнеры придумали логотип с отсылкой к названию компании. С японского языка слово Nissan переводится как «рождение солнца». Поэтому значок был выполнен в виде красного круга с синим прямоугольником посередине с надписью бренда.

Несколько лет компания экспериментировала с геометрической формой логотипа и шрифтом, но цветовая гамма оставалась прежней. Затем было решено убрать красный фон и написать название бренда курсивом. С 2001 по 2020 год выпускались машины с эмблемой в виде серебристого прямоугольника с черной надписью Nissan, заключенного в круг.

Торговая марка Nissan

Торговая марка Nissan

В 2020 году бренд представил новый черно-белый логотип в двухмерном виде. Эмблема выполнена в виде разомкнутого круга, внутри которого находится название компании. Современный значок олицетворяет цифровые изменения последних лет.

Nismo

Логотип появился в 1984 году, когда компания Nissan открыла гоночное подразделение Nismo. Аббревиатура означает Nissan Motorsport. На значке было написано 4 первых буквы бренда Nism черным шрифтом и O — красным, как символ восходящего солнца.

Также выпускались автомобили с логотипом в виде надписи Nismo и расположенной над ней серебристой летучей мыши с расправленными крыльями.

Значок Datsun

Автомобильный бренд Datsun принадлежит компании Nissan. В 1931 году дизайнеры разработали логотип, похожий на флаг Японии. Они разместили в красном круге синий прямоугольник, на котором было крупными белыми буквами написано название бренда. После ребрендинга вместо Datsun разместили надпись Nissan, но стиль остался прежним.

Автомобильный бренд Datsun

Автомобильный бренд Datsun

С 1986 по 2013 года компания не выпускала машины под маркой Datsun. Затем производство снова было налажено. Но логотип стал более современным. Сегодня значок представляет собой название бренда на синем овале с серебристой окантовкой.

Значок японских авто Autobacs

Японская компания Autobacs Seven Company в 1948 году представила миру автомобили со значком в виде оранжевого овала, поделенного на 7 параллельных друг другу частей. Снизу расположено имя бренда. Логотип привязан к названию. Seven переводится с английского как «семь».

Логотип Mitsuoka

Бренд Mitsuoka разработал эмблему в виде первого иероглифа своего названия. Логотип появился в 1968 году.