Все известные марки машин со значками и названиями

Значки машин-иномарок с названиями и с изображением логотипов нелегко запомнить. Но в случае с Ferrari, Maserati и Lancia это не так.

По эмблеме автомобиля обычно узнают, к какому бренду он принадлежит. Поэтому все известные марки машин значки и названия для своей продукции хорошо продумывают, усовершенствуют и стараются сделать максимально запоминающимися.

Китайские машины

Логотип отражает основные принципы и стремления производителя, иногда имеет исторические корни. Его стараются разработать с учетом современных технологий и тенденций, не забывая об истоках. Некоторые настолько удачны, что почти не меняются со временем, а потому и не нуждаются в представлении. А другие, например, значки и названия марок машин китайских производителей, мало известны за пределами родной страны. Из них на мировых трассах и городских дорогах чаще встречаются следующие виды:

  • Lifan — группа компаний начала производство легкового транспорта в 2005 году, название переводится, как «идти вперед», что отражено в эмблеме в виде трех парусов в овальном обрамлении;
Китайские машины

Китайские машины

  • Geely (трактуется как «счастье») — компания с 1986 года выпускает семейные, среднеразмерные и представительские авто, а ее логотип некоторым кажется крылом птицы, а другим — белой горой на фоне голубого неба;
  • Chery — бренд, принадлежащий государственной корпорации, появился в конце прошлого столетия в провинции Аньхой, а в его значке, напоминающем А в раскрытых ладонях, интересно переплелись заглавные буквы полного имени компании, как символ единения и силы;
  • BYD — название — аббревиатура фразы «построй свои мечты» в английском переводе, этот акроним нарисован и на логотипе;
  • Great Wall — эмблема крупнейшего производителя машин образована кольцом и буквами G и W, формирующими башню, а смысл такого дизайна — надежность и величие фирмы, названной в честь одноименной национальной достопримечательности.
Транспорт с другими логотипами встречается реже.

Японские бренды

В мире известны многие выпущенные в этой стране марки автомобилей со значками и названиями. Но наиболее распространены следующие:

  • Toyota — новый слоган компании — «стремиться к лучшему», а эмблема представляет собой два пересекающихся в виде буквы Т овала, окруженных третьим, символизирующим всемирную известность;
  • Suzuki — авто этого производителя узнают по логотипу в виде синей буквы S и полного имени, изображенного красным, что символизирует традиции и совершенство;
  • Nissan — автомобили отличаются качеством и элегантностью, что отражено и в слогане — «превосходя ожидания», и в обновленном значке, выполненном в минималистическом дизайне — имя бренда, написанное на серебристой табличке, которая прикреплена к кольцу такого же оттенка.
Японские бренды

Японские бренды

Все фирмы машин со значками и названиями запомнить сложно. Чаще всего в памяти остаются или самые популярные марки, или необычные изображения, или максимально упрощенные, например, буква H — у «Хонды», K — у Kawasaki или изогнутая L — у Lexus.

Эмблемы отечественных машин

Автомобилей российского производства не так много, и среди них более известны «Лада», «КамАЗ», ГАЗ, а также ТС молодой компании Aurus. На заводе «АвтоВАЗ» выпускают LADA. Раньше этот бренд назывался «Жигули». Современный логотип представляет собой изображение древнего судна — ладьи.

На значке транспортных средств, выпускаемых Горьковским автозаводом, присутствует бегущий олень. Это животное появилось на эмблеме в 1949 году, но ранее рядом были и другие графические элементы, исключенные сейчас — название ГАЗ, зубцы стены и горизонтальная полоса. Новый дизайн более лаконичный и стильный.

Эмблемы отечественных машин

Эмблемы отечественных машин

Aurus — это семейство авто представительского класса. Они созданы для сопровождения важных персон и первых лиц государства. Серо-черный значок представляет собой равносторонний треугольник с закругленными вершинами, расположенный основанием вверх. Его пересекает прямоугольная горизонтальная табличка с именем бренда.

На реке Кама расположен завод, выпускающий двигатели и грузовики. В его названии присутствует отсылка к этому природному объекту — «КамАЗ». На логотипе изображена лошадь.

Немецкие марки авто

В Германии произвели первые машины. Некоторые из брендов популярны и сейчас, их продукция считается одной из самых технологичных, надежных и безопасных. Наиболее известны следующие:

  • BMW — последняя эмблема выполнена в виде разделенного на 4 сектора (по 2 голубых и белых, символизирующих небо и сталь) центра и прозрачной каймы, и эти же тона присутствуют в баварском флаге;
  • Opel — значок компании выполнен в виде горизонтальной молнии в серебристо-черном круге с именем бренда, и в оформлении отсутствуют характерный для предыдущих дизайнов значка желтый цвет;
Немецкие марки авто

Немецкие марки авто

  • Volkswagen — в кратком названии бренда используются буквы W и V, которые также образуют и центральный элемент эмблемы, выполненной в сине-белой гамме;
  • Porsche — основой логотипа является черная лошадь и название марки, изображение дополняют рога, красные и черные полоски, которые считаются символами региона Баден-Вюртемберг;
  • Mercedes-Benz — почти все время из более 120 лет существования эмблемой машин была трехлучевая звезда, самый узнаваемый в мире значок, олицетворяющий доминирование бренда в трех стихиях — на море, в небе и на земле.
Не только перечисленные, но и многие другие немецкие марки машин со значками и названиями на русском хорошо известны.

Европейские авто

Транспортные средства этого региона представлены более чем 30 брендами, самыми популярными из которых являются:

  • английский Rolls-Royce — машина получила название по именам основателей марки, первые буквы которых, расположенные друг над другом с небольшим смещением, нанесены на логотипе;
Английский Rolls-Royce

Английский Rolls-Royce

  • Rover — в часто меняющейся геральдике бренда всегда присутствуют элементы, характерные для эпохи викингов, и последний дизайн — это золотистая ладья с красным парусом на черном фоне;
  • Fiat — название марки вписано в совмещенный с квадратом круг;
  • Citroen — компания названа в честь создателя, который первым выпустил шестеренки, во многом превосходящие существующие модели, что и нарисовано на значке бренда — зубья шевронного колеса в схематическом виде;
  • Volvo — символика представлена копьем и щитом бога Марса, которые соединены диагональной линией.
Все европейские марки автомобилей со значками разнообразны, но обычно имеют смысл, поняв который, проще их запомнить.

Корейские машины

Не менее содержательными являются эмблемы брендов и этой страны. Так, у знаменитого Hyundai, что в переводе на русский язык означает «новое время», дизайн логотипа — красивая буква Н в эллипсе. Он символизирует рукопожатие партнеров.

Корейские машины

Корейские машины

Другой автомобиль — Ssang Yong (перевод — два дракона) имеет стильную эмблему с изображением когтей и крыльев этих сказочных существ. Daewoo узнают по морской раковине, а Kia — по названию корейского бренда в эллипсе, что также является и символом фразы «войти в мир Азии».

Американские авто

Значки машин-иномарок с названиями заметно отличаются от отечественных, особенно бренды США. Большинство из них символизируют индивидуальность и характерные для отрасли признаки — надежность, современный дизайн, новые технологии, безопасность. Марок много, но эмблемы некоторых из них уже несколько десятилетий известны не только в родной стране, но и в мире:

  • Ford — привычный для автопрома эллипс с фамилией основателя компании, нанесенной прописными буквами;
  • Hummer — название, расположенное на 8-полосной решетке радиатора;
  • Buick — три серебристых герба, как символ самых популярных моделей;
  • Cadillac — фамильная эмблема основателя бренда;
  • Chrysler — дизайнерские крылья, они символизируют мощность и скорость авто, выпускаемых компанией;
  • — знакомый многим стилизованный крест;
  • Pontiac — красная стрела.
Американские авто

Американские авто

Среди разнообразных логотипов американских марок есть много узнаваемых эмблем с изображением животных, например, кобры у Shelby или лошади у Mustang.

Представители французского автопрома

Марки популярных французских машин, значки, как и названия на русском, можно считать одними из самых запоминающихся, особенно «Рено» и «Пежо». Логотип первой появился в 1992 году и после нескольких изменений сейчас имеет вид серебристого ромба. Его значение — схематический рисунок алмаза. Сдержанный, но современный дизайн отражает приверженность традициям вместе со стремлением внедрять технологические новинки в производственные процессы.

Эмблема Peugeot

Эмблема Peugeot

Эмблема Peugeot — это лев. За годы первое изображение во многом изменилось. Сейчас это рычащее животное, стоящее на задних лапах, что полностью отражает и слоган бренда — «движение и эмоции». Последним дизайнерским дополнением было придание динамичности и объема графическому элементу путем дорисовки теней.

«Итальянцы»

Значки машин-иномарок с названиями и с изображением логотипов нелегко запомнить. Но в случае с Ferrari, Maserati и Lancia это не так. Первый бренд был признан самым мощным в мире. Эта особенность подчеркивается и эмблемой марки — черная гарцующая лошадь на желтом фоне и буквы F и S. Вверху нарисованы три полоски, символизирующие национальные итальянские цвета — красный, белый и зеленый.

На значке Lancia изображено хромированное рулевое колесо

На значке Lancia изображено хромированное рулевое колесо

На значке Lancia изображено хромированное рулевое колесо, расположенное на синем щите, а Maserati — белый трезубец на фоне цвета моря. Этот символ является копией орудия статуи Нептуна, украшающей фонтан в Болонье. Лозунг фирмы — «превосходство через страсть» — написан внизу логотипа.

Описанные марки автомобилей со значками и названиями на русском — только часть брендов, но самых известных и распространенных.